Как воспитать лидера, или 10 рецептов из "лидерской кухни"

Энциклопедии » Большая детская энциклопедия
Как воспитать лидера, или 10 рецептов из "лидерской кухни"

Воспитать лидера, конечно, можно. Только, как говорят в Одессе, “а оно вам надо?” Подумайте, прежде чем прямо и честно отвечать на ребром поставленный вопрос. Положите на место ремень и уберите в буфет заранее приготовленные пряники. Не торопитесь выбирать рецепт “по себе”. Не спешите выуживать из-под шкафа играющего с котенком и ни о чем не догадывающегося будущего лидера. Погодите немедленно лепить из него нечто, отдаленно напоминающее наши представления о субъекте “легкой” лидерской жизни. Сначала разберемся – действительно ли вы хотите “делать” из ребенка лидера и терпеть его в своем доме днем и ночью?

Прежде всего устройте себе краткое тестирование перед поступлением в “Школу для родителей будущего лидера”.

Вопрос первый: “Почему вы хотите воспитать из своего ребенка лидера?”
Попробуйте выбрать из возможных вариантов ответа наиболее близкий вам, а если ни один из предложенных не подходит, поищите собственный. Ключевые слова – “хочу, чтобы из моего ребенка вырос лидер” – желательно объяснить так, чтобы стали ясны побуждающие мотивы.

а) ”Он все равно всеми в доме крутит по-своему, если бы эту энергию – да в мирных целях... Насколько легче бы всем нам жилось!”
б) “Он всех боится, из него каждый веревки вить может. Доколе он будет всех слушаться, когда у него появится своя голова на плечах?”
в) “Его бьют все кому не лень. Он самый высокий мальчик в классе, а сдачи дать не может. Я не могу больше выносить, что какие-то шмакодявки им командуют и верховодят. Он умный мальчик, а толку от этого никакого”.
г) ”Ей бы только книжки читать, ни с кем не дружит, говорит, что скучно. Учится очень хорошо, и ребята в классе ее раскрыв рот слушают. Она же все время норовит быть со взрослыми. А где же сверстники, как она будет жить дальше?”
д) “Лидером быть вообще хорошо, особенно в нашей трудной жизни: с ним все считаются. Вот, например, наш папа (дедушка, я сама)...” И дальше варианты: “у него все всегда получается, он умеет добиваться своего, преуспевает и никогда не сдается и т. д”.; “все им помыкают, а ему все равно, полное фиаско в жизни, совершенный неудачник”.
Вывод, однако, в обоих этих случаях одинаковый: “Так лучше уметь брать от жизни свое. Сейчас такое трудное время, что любого может раздавить, если он не лидер”.

Комментарий:

Даже самый беглый взгляд на предложенный список типичных родительских ответов показывает, насколько разнородны основания, на которых строятся наши побуждения воспитать из ребенка “лидера”. Это могут быть и личностные особенности ребенка, в той или иной степени проявляющиеся дома, в детском саду, в школе. Например, его повышенная активность или пассивность.
Инициативный ребенок чаще вовлекает окружающих в сферу своих интересов. Они вынуждены включаться даже тогда, когда им этого совсем не хочется или события разворачиваются в том русле, которое социально не одобряемо. А нельзя ли сделать так, чтобы потенциальный лидер занимался своими делами и при этом не мешал жить другим? Нельзя ли направить его на решение достойных задач?
Волнует и отсутствие в ребенке инициативы, робость, проблемы в общении. И родители ищут средства и “роли”, которые бы позволили их ребенку спокойно идти по жизни, не бояться преодолевать трудности, помогли бы ему “состояться” в том смысле, который каждый из них в это вкладывает.
Несколько особняком в этом ряду стоят пожелания родителей, опирающихся на личный негативный или позитивный жизненный опыт. В этом случае желательно призадуматься. Не хотим ли мы навязать ребенку “чужую” программу? Не пробуем ли прожить свою жизнь заново с его помощью? Не направлен ли родительский интерес на решение собственных проблем, а не на поиск путей творческого развития личности ребенка, его возможностей и способностей? “Будь таким, как я” или “только не так, как у меня” – и невозможно, и не получится. Ваш ребенок совсем другой человек. Присмотритесь к нему внимательнее. А кто, собственно, стоит перед вами, засунув руки в карманы штанишек и глядя вам прямо в глаза? Кто лезет на самое высокое дерево? Кто прячется за вас, крепко держась за руку, едва появляются незнакомые люди? Какой он – ваш ребенок? В чем ему нужно и можно помочь? Отвечая на такой вопрос, вы, в первую очередь, соотносите будущее вашего отпрыска с ним самим. Умозрительные построения “как лучше вообще” часто ничего общего не имеют с тем, “как это лучше в частности”.

Второй, не менее важный вопрос:

“А хочет ли ваш ребенок быть лидером?”

Вот спектр возможных родительских ответов.
а) Нет, к сожалению, не хочет, но ведь не глупее же она других. Почему у нее никогда нет своего мнения, что же она так и будет все за Машей повторять? А если Маша будет.., то тогда и наша за компанию? Научится она наконец своей головой думать?
б) Нет, он, наверное, не хочет. Он такой замкнутый, одинокий мальчик, только с одним другом и играет. Но ведь надо же быть побойчее! А он всех сторонится и вообще с детьми общается трудно и неохотно.
в) Да, очень хочет, только у нее не всегда получается. Она такая вспыльчивая. Если что не по ней, сразу обижается. А вот с детьми помладше у нее все получается замечательно. Она ими командует, а они подчиняются. Ей надо научиться быть более выдержанной со сверстниками.
г) Конечно, хочет, но совсем об этом не задумывается. Его и так все слушаются и уважают. Он последнее отдаст тому, кто попросит, за всех заступается, а ему самому ничего не надо. Дай ему волю, он весь дом вынесет...
д) Он хочет быть лидером, но получается у него быть заводилой только в разных безобразиях. Он иногда такие штуки откалывает, что весь класс катается от хохота. Учительница иногда не знает, что делать: то ли смеяться, то ли плакать. Он не злой мальчик, его все любят и не наказывают, а зря...

Комментарий:

После того как вы дадите свой вариант ответа и представите себе, насколько ваш ребенок хочет быть лидером и соответствует этой роли, вообразите целый класс, состоящий из одних лидеров.
Учителя младших классов одной из экспериментальных школ, в которой система развивающего обучения требует критического, самостоятельного и творческого мышления, на одном из семинаров “зарыдали в голос”! Они учат детей сомневаться, задавать вопросы и не соглашаться со взрослыми, не подумав. Они уверены, что строить собственные гипотезы относительно возможных вариантов ответа – дело чести каждого ребенка, и знают, как важны индивидуальность и собственное мнение, особенно если оно достойно аргументировано. Они взращивают ценность собственного голоса у ребят и стараются свести “страх ошибки” к минимуму. Они, которым совершенно необходимо, чтобы все были активными и инициативными, готовыми принять участие в любой дискуссии (то есть ярко и выраженно проявляли те качества, которые так важны для воспитания каждого лидера), они – устали!
Учителя говорили, как трудно учить 25 лидеров одновременно. Жаловались, что на уроках все скачут и подпрыгивают, желая ответить первыми, а загонять детей в жесткие рамки формальной дисциплины невозможно, иначе какая же самостоятельность или отсутствие боязни выражать собственное мнение! Ребята стараются не орать, но у них не всегда получается. Стоит одного не успеть спросить, и – ужасная обида. Думая и решая совместно свои интеллектуальные задачи, ученики не могут усидеть на месте, все время что-то придумывают, только успевай следить за их выдумками. А выдумки бывают и небезопасные!
Детей, ориентированных на лидерство, не так просто научить договариваться между собой, ведь у каждого есть своя гениальная идея. И каждого надо достойно оценить. “С урока, – рассказывали учителя, – мы возвращаемся, как из бани. С ними очень интересно, но так трудно, что порой никаких человеческих сил не хватает на их “лидерские величества”. А нельзя ли как-нибудь иначе, спокойно, более регламентированно?” К сожалению, нельзя!
Научить человека мыслить, обдумывать и понимать основания собственных действий, показать ему, как завтра он сможет узнать то, чего не знает сегодня, а главное, увидеть и понять, чего именно ему не хватает, чтобы решить задачу, можно, только предоставив ему самые широкие возможности поиска, как можно больше свободы и независимости. Эти качества интеллектуального лидера рождаются и подкрепляются только путем упорного труда взрослого. Воспитательная работа требует огромного напряжения душевных сил и абсолютной готовности выдержать и вынести все эмоциональные тяготы, которые встречаются на пути идущих рука об руку детей и взрослых. И учителя, конечно, об этом знали. Но позволили себе минуту душевной слабости и – снова за дело.
А родители всегда разве довольны, когда их первоклассник, возвращаясь из школы, говорит: “Я с тобой не согласен, я так не думаю, это надо проверить”? Поэтому, если вы действительно хотите воспитать лидера, помните, что одним из его важнейших качеств является способность к самостоятельному решению интеллектуальных, практических и творческих задач. А научиться этому ребенок может только в совместной деятельности со взрослым. Подбор нужной школы – не единственное условие, можно учить ребенка думать и дома. Родители только должны очень бережно относиться к его точке зрения, быть выдержаннее, не давить своим авторитетом и не бояться совместного с ребенком творчества на равных.
Однако, когда мы думаем о воспитании лидерских качеств в ребенке, только ли его интеллектуальное развитие мы имеем в виду?

Давайте ответим на третий вопрос:

“Какие лидерские качества вы хотели бы видеть в своем ребенке? И какие вы готовы в нем развивать?”

Прежде всего уточним позиции. Первое, что надо себе представлять более или менее отчетливо, это, как говорили древние чародеи, “формула волшебства”. В формулу будут обязательно входить те качества и особенности личности – проще говоря, способности, – которые составляют развитую форму лидерской деятельности и которых не хватает вашему ребенку. Например, смелость. Нужна ли она лидеру? Предположим, что да. Во всяком случае, вы бы хотели видеть его более смелым. И вы уже поняли, что постоянные реплики типа “не трусь, что ты, как зайчишка, чего ты опять испугался” только усиливают его боязливость, храбрее от ваших замечаний он почему-то не становится.
И вот второй компонент “формулы волшебства”: учет возрастных особенностей развития ребенка и подбор соответствующих – не прямых, а косвенных – задач.
Для дошкольника – это игровые ситуации, где он будет брать на себя роль храброго героя. Ваша задача – его поддерживать, стимулировать и совершенно достоверно играть роль партнера, которого он побеждает. Предложите ребенку нарисовать историю про то, как маленький мальчик (или девочка) справился с великаном или посадил на цепь злую собаку. Подробно расскажите, куда вам предстоит пойти и что вы там будете делать, чтобы можно было заранее себе представить, что это совсем не опасно.
Младшему школьнику на помощь придут спортивные снаряды, гантели, плавание, даже секция карате. Ведь если человек чувствует себя более сильным и ловким, он становится увереннее в себе, храбрее. И другие дети, чувствуя, что он готов к отпору, уже не позволяют себе безнаказанно его задевать. Желая видеть своего ребенка смелым, нельзя за него все время бояться. Не стоит лишать его роликовых коньков только потому, что на них можно упасть. Если боитесь вы, то что остается делать вашему не самому бесстрашному в мире ребенку? Мальчик, бабушка которого так хотела, чтобы он научился не спускать обидчикам, сказал: “Я не хочу учиться кататься на роликах, на них можно очень больно разбиться, взрослые ведь тоже думают, что это опасно”. Такому ребенку лучше помочь овладеть этим средством передвижения. И если ему потребуется больше времени или усилий, чем другим детям, не беда. Награда – счастливое преодоление себя, уверенность в том, что ему многое по силам, и удача будет с ним!

Комментарий :

Первый успех рождает следующий. Вам потребуется только терпение, спокойствие и готовность подбирать для своего ребенка именно то, что ему одному требуется. И так с каждым качеством, которое вы бы хотели в нем развить. Посмотрите, как и на каких задачах ему лучше всего овладевать средствами их решения. Задачи должны быть посильными, ориентированными на возраст, и интересными. Поверьте, родители могут душевными усилиями творить просто чудеса. Ребенок не должен вам ничего такого, чему вы его не научили!
Есть разные способы увидеть лидера в своем ребенке. Можно предположить, что лидерские качества – нечто уникальное, чего у других нет и быть не может. И в этом случае носить “майку лидера”, а заодно и решать весь спектр задач, связанных с повышенной ответственностью, могут только избранные. А можно представить лидера и другим образом. Лидерские способности – это набор некоторых качеств и свойств, в той или иной степени выраженных у каждого человека. В американских школах и университетах при оценке студента и школьника обязательно присутствует графа о его лидерских свойствах. У некоторых их оказывается больше, а у кого-то они совсем слабо выражены. Такое понимание лидерских способностей позволяет относиться к ним как к качествам и свойствам личности, которые могут быть усилены и развиты, могут стать объектом целенаправленной психолого-педагогической работы.

Разумеется, в этой задаче одной родительской или учительской воли и желания недостаточно. Нужно, чтобы изменить себя хотел сам подросток. И с подросткового возраста такие “задачи на самоизменение” становятся доступными для каждого, кто этого действительно хочет. Задача же взрослых состоит лишь в том, чтобы сформировать такой запрос у подростка, помочь ему сформулировать собственную задачу на “самоизменение” и выбрать адекватные средства для ее решения.
Так или иначе любой человек “работает” на изменение себя. Например, если подросток хочет, чтобы сверстники дружили с ним, любили и признавали его, гантелями и книгами не обойтись. Но ему не всегда понятно, как этого добиться. Понимание сложностей задач, связанных с общением, приходит к человеку тернистым путем проб и ошибок, нелегкой смены своих собственных представлений о себе и других людях. Одним из самых важных средств помощи подростку является разговор на его языке. Если вы сможете “услышать” его, понять и объясниться с ним не на вашем, а на его наречии, то сможете оказать эмоциональную поддержку, благодаря которой ему удастся переосмыслить опыт своего общения.
Лидерские задачи бывают разные: интеллектуальные или связанные с общением. Соответственно, один лидер осваивает предметный мир, другой – учится общаться и учитывать интересы окружающих. В свое время комсомольская работа строилась на выращивании последних. Но в этом случае в действие вступают законы другого жанра, где главная фигура – “харизматический” лидер. Он, безусловно, относится к уникальным творениям природы. Его обаяние, энергия, напор, умение говорить и нравиться людям, возможность вести их за собой многократно усилены. А вот задачи себе он всегда выбирает сам. И очень важно, какими они будут и что делать мудрым взрослым, помогая такому лидеру осмыслять себя в мире и мир в себе.

Если все же вы окончательно решили для себя, что хотите быть родителями “вождя краснокожих”, то вот некоторые не очень сложные рецепты воспитания лидера.

1. Имея в доме потенциального лидера, всегда будьте готовы ко всему.
2. Различайте в действиях “безобразника” познавательный компонент и сопутствующие ему обстоятельства.
3. Помните, что любое действие, направленное против личности, должно быть прямо обусловлено поступками данной личности. Иначе говоря, всегда доступно и логично объясняйте мотивы своих “карательных акций”.
4. Драка с целью выяснения статусных отношений справедлива. Драка взрослого с ребенком – акт возмутительный и несправедливый.
5. Если ваш ребенок, намеревавшийся управлять действиями сверстников, не в состоянии договориться с ними о правилах игры и попросту отнимает у них игрушки, не ругайте его, а покажите на собственном примере, как надо договариваться с людьми спокойно и без угроз.
6. Не гневите Бога! Если человек тихо и скромно хорошо учится, то лучше подождать, пока он подрастет, а не вырабатывать у него – немедленно! – командирский бас. Начинайте с малого: гантели, плавание, высокое дерево, а там, глядишь, и кружок карате.
7. Ребенок есть только то, что он есть, он – плод вашего труда, а не фантазий. Если вы хотите иметь в доме лидера, делайте его, не ждите, что за вас поработает Щука. Она, если помните, помогала самому Емеле, а не его маме.
8. Подбирая для ребенка задачу, готовьтесь, что он предпочтет более трудную (или легкую), но свою. Позвольте ему эту задачу решать самостоятельно, лишь незаметно помогая. Не давите рассказами о том, “как надо делать правильно”. Не делайте за него, пусть делает все сам. Вы уже “кажетесь или есть”, а ему еще надо “быть”.
9. Выслушав вранье собственного ребенка, постарайтесь выделить в нем бескорыстные мотивы. Если таковые найдутся, вспомните, что “бесцельная ложь со вкусом”, украшающая жизнь, – акт творческий. А добровольно предпринятое творчество смягчает вину и “карающий меч правосудия”, но не отменяет его вовсе.
10. Если вы устали от общения с будущим лидером, пойдите и отдохните сами. Не посылайте его никуда, тогда и он вас никуда не пошлет.

Вера Брофман
Кандидат психологических наук
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.