Электрофор

Энциклопедии » Большая детская энциклопедия
Электрофор

Для проведения многих интересных и забавных опытов с наэлектризованными телами недостаточно зарядов, которые можно получить натиранием стеклянной палочки или пластмассовой линейки. Нужен более сильный источник электрических зарядов. Простейшим таким источником служит электрофор, который можно сделать своими руками. «Электрофор» в переводе с греческого означает «несущий электричество». Этот прибор, как видно из рисунка, состоит из двух дисков. Нижний диск изготовлен из изолирующего материала, который при трении должен заряжаться отрицательно, а верхний представляет собой металлический круг с изолирующей ручкой.

Для нижнего диска можно использовать широкую банку (диаметром 160—180 мм) из-под консервов, отрезав у нее верхнюю часть. Осторожно, чтобы не порезаться, зачистьте банку до блеска, затем насыпьте в нее мелко раздробленную канифоль и воск. Канифоли нужно взять девять весовых частей, воска — одну. Смесь перемешайте, уложите в банку и слегка подогрейте на слабом огне. После того как смесь расплавится, дайте ей остыть в течение двух дней. Если в процессе остывания на поверхности появятся воздушные пузырьки, проколите их иглой. У остывшей смеси должна образоваться гладкая горизонтальная поверхность.

Верхний диск (по диаметру меньше нижнего примерно на 10 мм) выпилите из толстой фанеры. В центре сделайте отверстие для крепления деревянной ручки. Прежде чем укрепить ручку, диск оклейте в несколько слоев фольгой. Для склеивания используйте клей БФ-2 или «Феникс». Клеить надо тщательно и аккуратно, чтобы листы ложились ровно, без складок. Когда листы хорошо подсохнут, можно укрепить ручку. Для этого осторожно вырежьте отверстие в фольге сверху над отверстием в диске и укрепите ручку с помощью клея, не разрушая при этом нижний слой фольги. Верхний диск можно также вырезать из листа алюминия толщиной 1 — 2 мм.
Работа с электрофором сводится к следующему. Нижний диск натирают шерстяной тканью. В результате этого он заряжается отрицательно. Затем верхний, диск накладывают на нижний.
Что же при этом произойдет в приборе? В металле, как и в любом теле, есть отрицательные и положительные заряды. Отрицательно заряженные частицы — электроны — будут отталкиваться от отрицательно заряженного диска и переместятся на верхнюю сторону металлического диска (или фанерного, оклеенного фольгой), а на нижней его поверхности обнаружится избыток положительных зарядов. Если теперь коснуться рукой внешней (верхней) стороны металлического диска, то электроны уйдут в землю, а избыток положительных зарядов на диске останется. Этот заряженный диск можно использовать для передачи положительного заряда любому проводнику.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.