О рыбьих хвостах

Энциклопедии » Большая детская энциклопедия
О рыбьих хвостах

Выемчатые, длинные, остроконечные, трехлопастные, хлыстовидные короткие – все это определения рыбьих хвостов, которые встречаются у земных рыб.
О рыбьих хвостах можно написать толстенную книгу, даже если писать только о том, как при помощи хвоста рыбы двигаются.
А если писать еще и о том, что у некоторых рыб хвосты выполняют совсем и не плавательную функцию?

Например, тонкий и заостренный, очень подвижный хвост зеленой ножетелки служит для этой рыбки органом… осязания!
Днем рыбка обычно неподвижно «стоит», притаившись меж камней или растений. Заметив добычу, она совершает короткий бросок и, схватив ее, возвращается хвостом вперед, безошибочно нащупывая им дорогу в только что покинутое убежище.
Замечательно и другое. Длинный конец хвоста ножетелок способен в случае утраты к необычайно быстрому восстановлению. Это «умение» вовремя избавиться от хвоста, за который тебя схватили, несомненно, спасает жизнь многим рыбкам. Так, в речках северо-восточной части Южной Америки около сорока процентов всех пойманных взрослых ножетелок имели на хвосте раны или шрамы.

Вообще, семейство ножетелок – удивительное семейство. Многие ножетелки обладают электрическими органами, которые создают поле, помогающее ножетелкам определять местоположение добычи, врага или препятствия на пути движения. А у некоторых рыбок, обитающих на мелководье, развит орган для дыхания кислородом ВОЗДУХА!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.