Почему нам хочется спать?

Энциклопедии » Большая детская энциклопедия
Почему нам хочется спать?

Почему нам хочется спать?


Ты, наверное, замечал, что после сытного обеда клонит в сон. Почему так происходит? Зачем вообще люди спят?

Чтобы переваривающий пищу желудок работал на совесть, его клетки надо хорошо снабжать кислородом и питательными веществами. Поэтому после плотного обеда кровь приливает к желудку. В это время через головной мозг крови проходит меньше. В результате клетки мозга работают в полсилы. Именно поэтому после обильной трапезы часто клонит в сон.

Наоборот — сильное возбуждение приводит к приливу крови к мозгу. Находясь в таком состоянии трудно заснуть, ведь клетки мозга интенсивно работают! Однако им тоже надо отдыхать.

В отличие от телевизора или компьютера мозг человека в течение всей его жизни никогда не выключается. Если он перестанет работать, человек умрет. Твой мозг отдыхает во время сна. Вернее, не отдыхает, а работает совсем по-иному, чем в то время, когда ты бодрствуешь.

Когда желудок набит пищей, ему требуется некоторое время, чтобы переварить свое содержимое. Так и мозг. В течение дня он переполняется разными сведениями и впечатлениями. Нервным клеткам нужно время, чтобы переработать всю эту информацию. Мозг должен решить, что важно, а что нет, что следует запомнить, а что можно и выкинуть из памяти. Пока он занимается этой работой, ты спишь, то есть не получаешь новых впечатлений и не реагируешь на происходящие вокруг тебя события.

Во сне твой мозг готовится к следующему рабочему дню, приводит себя в порядок. И в то же время он отдыхает. Во время сна поток крови через сосуды мозга уменьшается почти наполовину. Вот почему важно как следует высыпаться. Не следует слишком поздно засиживаться за телевизором или компьютером. Иначе мозг не успеет до утра отдохнуть как следует. Не выспавшийся человек с утра чувствует усталость, ему и работается и думается тяжело.

Свой мозг надо беречь.

Если человека надолго лишить возможности спать, он может даже умереть! Не стоит заставлять его выполнять одну и ту же работу очень долго. От этого он быстро утомляется. Помнишь, как лучше всего давать отдых мышцам? Надо занять их другой работой. Так же дело обстоит и с мозгом. Если в течение дня он будет выполнять разные задачи, то гораздо меньше устанет. Кстати, как и мышцы, мозг можно тренировать! Для этого надо подкидывать ему работу потруднее — заставлять решать примеры, складывать и умножать числа, играть в шахматы или шашки. От таких занятий голова станет только умней!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.