Как дышит человек?

Энциклопедии » Большая детская энциклопедия
Как дышит человек?


Как дышит человек?


Легкие

Клеткам человеческого тела необходим газ кислород. Как он попадает в кровь? Это происходит в легких, которые напоминают пористую губку. В них находятся крошечные воздушные пузырьки. Их больше 500 миллионов! Если мысленно эти пузырьки расправить, получится поверхность волейбольной площадки. Как такое может быть? Это легко представить, если взять большой лист тонкой бумаги и смять его. Теперь скатанный шарик легко засунуть в карман. Также устроены и твои легкие!

В легких воздух соприкасается с поверхностью воздухоносных пузырьков и легко проникает в кровь. Их стенки очень тонкие, поэтому через них легко проходят газы. В воздушных пузырьках кровь не только захватывает кислород, но и отдает накопленный углекислый газ. Твои легкие работают как пункт обмена газов! Сверху они покрыты тонкой пленкой. Под ней находится жидкость, которая уменьшает трение. Поэтому при вдохе и выдохе легкие двигаются, но не издают звуков. Хрипы возникают в них только в результате болезней.

Бактерии

Многие заболевания легких возникают из-за попавших в них бактерий. На их пути в легкие стоит множество преград, главные из которых расположены в полости носа. Это настоящий лабиринт со множеством закоулков и узких проходов, в которых застревают бактерии.

Дыхание зимой

Протекающая по сосудам носа горячая кровь быстро согревает поступающий в нее холодный воздух. В результате даже зимой воздух в легкие поступает уже согретым. Конечно, так происходит, если дышать носом, а не через рот!

Из носовой полости воздух поступает в носоглотку, в которой пути пищи и воздуха совпадают. Пища должна попадать в пищевод, а воздух — в гортань. Коснись рукой шеи, ты почувствуешь, что под рукой проходит трубка гортани. Внутри нее находится надгортанник — особый мягкий вырост. Он работает как регулировщик — закрывает при глотании вход в гортань. Если разговаривать и при этом есть, надгортанник может не справиться со своей работой. Так можно и подавиться!

Трахея

Из гортани воздух попадает в трахею — длинную трубку. Ее стенки укреплены хрящевыми полукольцами. Трахея делится на два ответвления — бронха. Каждый из них входит в правую и левую половинку легких. Там бронхи ветвятся наподобие ветвей или побегов на более узкие трубочки, самые маленькие из которых заканчиваются воздушными пузырьками. От правильного дыхания зависит самочувствие, здоровье и продолжительность жизни человека. Легкие являются органом, который надо, как и мышцы, тренировать. Важно научиться дышать равномерно и полной грудью. И, конечно, курить для легких очень вредно!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.