Дик Адвокат

Энциклопедии » 100 Великих футбольных тренеров
Дик Адвокат
(Родился в 1947 г.)

Тренировал сборные Голландии, Объединенных Арабских Эмиратов, Южной Кореи, голландские клубы ДСВП, «Харлем», СВВ, «ПСВ Эйндховен», «АЗ Алкмар», шотландский клуб «Рейнджерс», немецкий клуб «Боруссия» (Мёнхенгладбах), российский клуб «Зенит» (Санкт‑Петербург). В 2009 году возглавил сборную Бельгии


Дик Адвокат


Голландец Дик Адвокат стал первым иностранным тренером, выигравшим чемпионат России


Голландец Дик Адвокат стал первым иностранным тренером, выигравшим чемпионат России, – это случилось в 2007 году, когда он руководил санкт‑петербургским «Зенитом». Но в тренерской биографии Адвоката эта победа была далеко не первой – до приезда в Россию он уже побеждал в чемпионатах Голландии и Шотландии, выигрывал кубки этих стран, а вдобавок возглавлял сборные Голландии, Объединенных Арабских Эмиратов и Южной Кореи.

А вот в качестве футболиста достижения Адвоката были весьма скромными, но и выступал он далеко не в первых голландских клубах – «Роде», «Спарте» из Роттердама, «Утрехте». Самым успешным для него оказался сезон 1970–1971 годов, когда полузащитник Адвокат стал третьим призером Голландии вместе с клубом АДО из Гааги. Кроме того, довелось ему поиграть и в Соединенных Штатах Америки – в клубе «Чикаго Стинг». Тренерская карьера Адвоката тоже начиналась скромно – в 1980 году он возглавил любительский клуб ДСВП. Однако в 1984 году Адвокат стал помощником главного тренера сборной Голландии, и работал сначала с Ринусом Михелсом, потом в 1985–1986 годах – с Лео Бенхаккером и, наконец, в 1986–1987 годах – снова с Михелсом.

Во второй раз Адвокат вернулся в сборную страны в 1991 году, успев поруководить «Харлемом», а также вывести в первый дивизион Голландии клуб СВВ. В сборной он сначала вновь был помощником Ринуса Михелса, а через год, когда национальная команда проиграла по пенальти в полуфинале чемпионата Европы 1992 года сборной Дании – будущему победителю, – сам стал главным тренером.

В сборной Голландии тогда происходила смена поколений – уходили такие футболисты, какван Бастен и Гуллит. При Адвокате в составе появились братья де Буры, Бергкамп, Винтер, другие молодые игроки. С новой командой главный тренер прошел отборочный турнир чемпионата мира 1994 года, а там уступил в четвертьфинальном матче со счетом 2:3 сборной Бразилии – будущему чемпиону мира. Тем не менее Королевская футбольная ассоциация оценила работу Адвоката положительно.

Наконец, после сборной Голландии, к Адвокату пришли первые успехи на клубном уровне. В 1995–1998 годах он возглавлял «ПСВ Эйндховен», выиграв за это время чемпионат Голландии, а также Кубок страны и Суперкубок. А с 1998 по 2002 год Адвокат работал с шотландским клубом «Рейнджерс», который при нем дважды стал чемпионом, дважды выигрывал Кубок Шотландии и один раз – Кубок шотландской лиги.

В санкт‑петербургский «Зенит» Адвокат был приглашен в 2006 году, после чемпионата мира, на котором голландский тренер возглавлял сборную Южной Кореи. И уже в следующем году, одержав 11 ноября победу над «Сатурном» со счетом 1:0, «Зенит» во второй раз в своей истории стал чемпионом страны, на 2 очка опередив московский «Спартак».

Особенно же удачным для голландского тренера и «Зенита» оказался следующий год. 9 марта 2008 года в матче за Суперкубок страны санкт‑петербургский клуб обыграл со счетом 2:1 московский «Локомотив». А к маю «Зенит» дошел до финала Кубка УЕФА, где встретился с шотландским клубом «Рейнджерс».

Должно быть, в тот день, 14 мая 2008 года, Дик Адвокат испытывал сложные, двойственные чувства: шотландский клуб тоже был ему не чужим. «Рейнджерс» придерживался излюбленной тактики, играя в сугубо оборонительный футбол и надеясь на редкие успешные контратаки. Только на 72‑й минуте полузащитник «Зенита» открыл счет. Теперь уже «Зенит» оборонялся из последних сил. На первой добавленной минуте у шотландцев появился шанс сравнять счет – мяч после подачи в штрафную оказался у Начо Ново, но испанский легионер с пяти метров послал его выше ворот. Зато на последних секундах игры «Зенит» упрочил победу: Константин Зырянов, замкнув прострел с правого края, послал мяч в сетку. Победив со счетом 2:0, «Зенит» впервые в своей истории выиграл Кубок УЕФА.

В том году «Зенит» ждал еще один успех: в августе в матче за Суперкубок Европы он обыграл со счетом 2:1 «Манчестер Юнайтед», победителя Лиги чемпионов в сезоне 2007–2008 годов. Так Дик Адвокат в один сезон выиграл три трофея.

Однако в чемпионате России в тот год «Зенит» отступил на пятое место. Не было шансов на чемпионство и в 2009 году, и в августе контракт «Зенита» с голландским тренером был расторгнут. Некоторое время после этого Дик Адвокат тренировал голландский клуб «A3 Алкмар», и, наконец, возглавил сборную Бельгии.


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.