Алекс Фергюсон

Энциклопедии » 100 Великих футбольных тренеров
Алекс Фергюсон
(Родился в 1941 г.)

Тренировал шотландские клубы «Ист Стерлингшир», «Сент‑Миррен», «Абердин», сборную Шотландии. С1986 года тренирует клуб «Манчестер Юнайтед»


Алекс Фергюсон


Алекс Фергюсон доказал, что он – самый успешный тренер за всю историю английского футбола


Тренерская карьера Алекса Фергюсона сложилась невероятно успешно. Со своим клубом «Манчестер Юнайтед» он выиграл почти все возможные высшие футбольные награды. В 1999 году королева Великобритании Елизавета 11 возвела его в рыцарское звание. Дважды, в 1993 и 1999 годах, Международная федерация футбольной истории и статистики (1FFHS) объявляла сэра Алекса Фергюсона лучшим тренером мира. О нем сняты фильмы, написаны книги. И теперь уже мало кто помнит о его неудачах, которые случались с ним как в бытность футболистом, так и во время тренерской работы. А их было вполне достаточно.

Алекс Фергюсон – шотландец, родившийся в Глазго, где его отец работал на корабельной верфи. Футбольный мяч Алекс гонял не лучше и не хуже других шотландских мальчишек, однако с детства хотел быть только футболистом, причем форвардом. Начинал со скромного клуба «Квинс Парк» своего родного Глазго, где дебютировал в 1959 году в 17‑летнем возрасте. К 25 годам, поиграв в столь же скромных «Сент‑Джонстоне» и «Данфермлин Атлетик», оказался в знаменитом «Глазго Рейнджерс».

Но здесь Фергюсону ничем не суждено было себя проявить. Больше того – в 1969 году ему пришлось покинуть клуб, потому что именно Фергюсона руководство «Рейнджерса» обвинило в сокрушительном поражении в финале Кубка Шотландии от главного соперника «Селтика». Действуя на острие атаки, он умудрился разбазарить множество вернейших голевых моментов, и в итоге встреча была проиграна – 0:4.

Неудачливый форвард сменил еще пару клубов, где особо долго не задерживался, а в 1974 году, когда ему еще не исполнилось 33‑х, стал играющим тренером клуба «Ист Стирлингшир». Первый опыт продлился всего 3 месяца, после чего Фергюсону предложили возглавить клуб «Сент‑Миррен». Здесь он три с половиной года набирался опыта, чтобы в июне 1978 года возглавить «Абердин», где к нему и пришли первые громкие успехи.

Самой сильной стороной Фергюсона всегда было умение подобрать хороший состав и найти для игроков наиболее подходящие для них позиции. Вместе с тем стиль игры «Абердина» оставался классическим для Великобритании, с длинными передачами и навесами, рассчитанными на форвардов, великолепно играющих головой. Уже в свой второй сезон Фергюсон вывел «Абердин» в чемпионы, потеснив вечных шотландских «грандов» – «Селтик» и «Глазго Рейнджерс». Всего же за 8 лет работы Фергюсона с «Абердином» этот скромный доселе клуб трижды становился чемпионом, 4 раза выигрывал Кубок Шотландии и к тому же в 1986 году завоевал Кубок шотландской лиги.

Но самая важная победа, безусловно, была одержана в 1983 году – «Абердин» первый и единственный раз в своей истории выиграл Кубок обладателей кубков, победив в финальном матче не кого‑нибудь, а сам мадридский «Реал» – 2:1. В том же году «Абердин» завоевал и европейский Суперкубок.

Неудивительно, что в 1986 году успешному шотландскому тренеру Алексу Фергюсону поручили возглавить национальную сборную, готовившуюся к мексиканскому чемпионату мира. Однако на этом поприще Фергюсон лавров не снискал. В групповом турнире шотландцы проиграли сборным Дании и Германии, сыграли вничью со сборной Уругвая и заняли последнее место. В том же году, оставив сборную Шотландии, Алекс Фергюсон принял предложение возглавить «Манчестер Юнайтед».

Со славных времен Мэтта Басби минуло почти два десятилетия, и все это время некогда великий клуб ходил в середнячках. Лишь в сезоне 1979–1980 годов он каким‑то чудом выбился на второе место; правда, трижды выигрывал Кубок Англии, и в последний раз – за год до прихода Фергюсона. У нового тренера дела сразу не пошли, к тому же в английском городе Манчестере шотландца Алекса Фергюсона встретили настороженно. «Манчестер» терпел поражение за поражением, иной раз с крупным счетом.

Тем не менее в сезоне 1987–1988 годов Фергюсон вывел свой новый клуб на второе место, однако от чемпиона «Ливерпуля» «Манчестер» отстал на 9 очков. Затем последовал новый спад. В конце 1989 года Фергюсон балансировал на грани увольнения, кредит доверия руководства клуба был исчерпан.

Последний шанс был предоставлен тренеру в матче одной тридцать второй финала Кубка Англии против клуба «Ноттингем Форест», состоявшемся 7 января 1990 года. С огромным трудом «Манчестер» одолел соперника, и после этого началось медленное, но верное возрождение великого клуба. Прежде всего, весной 1990 года он выиграл Кубок Англии.

Уже в начале 90‑х годов Фергюсону удалось собрать великолепный состав звездных футболистов. Место в воротах занял великий датский вратарь Петер Шмейхель, в полузащите заиграли француз Эрик Кантона, ирландец Рой Кин, валлиец Райан Гиггз, чуть позже Дэвид Бекхэм, в нападении действовал Тедди Шерингем, прекрасно себя проявляли Ники Батт, Пол Скоулз, братья Невиллы. Многие юные таланты, как, например, Гиггза, Фергюсон открыл сам и лично ездил к нему домой, чтобы убедить перейти в «Манчестер». По‑прежнему в команде играл многоопытный Брайан Робсон, ветеран английского футбола.

Вслед за Кубком Англии в 1991 году Алекс Фергюсон выиграл Кубок обладателей кубков – в финальном матче «Манчестер Юнайтед» обыграл «Барселону» – 2:1. В томже году был выигран и европейский Суперкубок.

Двумя годами позже, впервые за 26 лет, клуб вернул себе титул чемпиона Англии. В 1994 году сделал «золотой дубль». В 1996 году вновь выиграл и звание чемпиона, и Кубок Англии, причем стал первым клубом, которому удалось сделать «золотой дубль» дважды за всю историю английского футбола. В 1997 году «Манчестер» снова стал чемпионом.

Но наивысший успех Фергюсона пришелся на 1999 год. «Манчестер» сделал «золотой дубль» в третий раз, а в финале Кубка европейских чемпионов победил в знаменитом финальном матче мюнхенскую «Баварию». За несколько минут до окончания второго тайма счет был 1:0 в пользу «Баварии», но Шерингем и Сулыпер в считаные мгновения забили в ворота Оливера Кана два мяча. В довершение триумфа в том же году «Манчестер» выиграл и Межконтинентальный кубок, победив бразильский «Палмейрос». За эти фантастические успехи Елизавета II посвятила Алекса Фергюсона в рыцари.

Ктому времени сэр Алекс Фергюсон возглавлял «Манчестер» уже 13 лет. Выиграв все, что только можно было выиграть вместе с футбольным клубом, он стал всерьез подумывать о том, чтобы немного отдохнуть, а потом начать работу с какой‑нибудь другой командой. Руководство «Манчестера» и акционеры клуба с немалым трудом уговорили его остаться. Оставшись, он сделал «Манчестер» чемпионом Англии в 2000, 2001 и 2003 годах. Правда, с европейскими кубками клубу везло меньше: весной 2003 года «Манчестер» показал изумительный по красоте футбол, но уступил в четвертьфинале Лиги чемпионов мадридскому «Реалу» по сумме двух матчей.

Тем не менее Алекс Фергюсон доказал, что он – самый успешный тренер за всю историю английского футбола. Причем успехи его выражаются не только количеством побед и завоеванных призов. За годы работы Фергюсон превратил «Манчестер Юнайтед» даже не в великий клуб, а в мощную футбольную корпорацию со множеством структур и подразделений, занятых самыми разными вопросами – и финансами, и рекламой, и производством клубной атрибутики, и издательской деятельностью, и, само собой разумеется, селекционной работой и подготовкой талантливой футбольной молодежи.

Теперь сэру Алексу Фергюсону уже почти семьдесят, но он по‑прежнему работает по 18 часов в сутки и вникает в «Манчестере» во все дела. Может вспылить и запустить в футболиста, вызвавшего его гнев, бутсой, как это случилось с Дэвидом Бекхэмом, – эта история в свое время облетела весь свет. Тем не менее Фергюсон всегда справедлив, и успехи «Манчестера» во многом строятся на искренних и доверительных отношениях тренера и футболистов. Недаром знаменитый Рой Кин в своих автобиографических записках написал о Фергюсоне так: «Он не любит болтунов и тех, кто блефует, и всегда боролся с такими людьми в нашей команде. Лично я обязан ему многим. Когда в жизни случались передряги, он всегда был рядом. Он не хотел иметь рядом с собой послушных бойскаутов и принимал игрока со всеми его плюсами и минусами».

В первом десятилетии XXI века «Манчестер Юнайтед» по‑прежнему на первых ролях в английском и мировом футболе. После успешного 2003 года клуб, правда, на некоторое время ушел в тень «Челси», но весной 2007, 2008, 2009 годов снова трижды подряд становился чемпионом Англии. 21 мая2008 годав финале Лиги чемпионов, состоявшемся в Москве, команда Фергюсона победила в серии пенальти все тот же «Челси». В 2009 году «Манчестер Юнайтед» второй раз подряд вышел в финал Лиги чемпионов, но на этот раз проиграл неудержимой тогда «Барселоне», которая за один сезон выиграла все возможные футбольные трофеи.


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.