Роже Лемерр

Энциклопедии » 100 Великих футбольных тренеров
Роже Лемерр
(Родился в 1941 г.)

Тренировал сборные Франции, Туниса и Марокко, французские клубы «Ред Стар», «Ланс», «Страсбур», «Труа». В 2009 году возглавил турецкий клуб «Анкарагюджю»


Роже Лемерр


С 2009 года знаменитый французский тренер Роже Лемерр работает со столичным турецким клубом «Анкарагюджю»


Во время победного для Франции чемпионата мира 1998 года Роже Лемерр сидел на тренерской скамье рядом с главным тренером Эме Жаке, будучи его помощником. После своего триумфа Жаке ему и оставил свой пост. Тренируя до работы в сборной различные французские клубы, Лемерр не добился особых успехов, но теперь ему досталась великая команда чемпионов мира, где играли Зинедин Зидан, Дидье Дешам, Лилиан Тюрам, Робер Пирес, Биксент Лизаразю. Правда, специалисты подметили, что при Лемерре игра сборной Франции постепенно становилась не столь красивой, зато более основательной.

Первым испытанием для нового главного тренера был отборочный турнир чемпионата Европы 2000 года. Любители футбола наверняка помнят, что тогда в одной группе со сборной Франции играла сборная России. Матч с французами на своем поле россияне проиграли – 2:3, но зато неожиданно для всех победили сборную Франции в Париже со счетом 3:2. Тогда 2 прекрасных мяча в ворота Фабьена Бартеза забил Александр Панов. Тем не менее чемпионы мира закончили отборочный турнир на первом месте, а российская сборная осталась на третьем и не поехала на чемпионат. Тот матч, в котором определялась судьба второго места, российским любителям футбола особенно памятен: сборные России и Украины встречались в Москве, и россиянам нужна была только победа, а украинцев устраивала ничья. Тогда за 15 минут до конца игры Валерий Карпин открыл счет, а в самом конце матча вратарь Александр Филимонов сам занес мяч в свои ворота после штрафного удара, пробитого Андреем Шевченко…

А что касается команды Роже Лемерра, то она очень уверенно начала европейский чемпионат, который в 2000 году проходил в Бельгии и Голландии, разгромив в первом же матче сборную Дании – 3:0. Вторую победу сборная Франции одержала над сборной Чехии – 2:1. Теперь французы уже обеспечили себе как минимум второе место и выход в четвертьфинал, так что последний матч в группе со сборной Голландии можно было и проиграть. Лемерр, в самом деле, предпочел поберечь силы для главных матчей и дал своим ведущим игрокам отдых, выставив не самый сильный состав. Голландцы к этому матчу тоже уже обеспечили себе выход в четвертьфинал, но все же игра проходила в Амстердаме, и сборная Голландии хотела показать себя как можно лучше. Встреча закончилась ее победой со счетом 3:2.

В четвертьфинальном матче со сборной Испании чемпионам мира откровенно повезло. Когда на последней минуте второго тайма в их ворота был назначен 11‑метровый удар, французы выигрывали со счетом 2:1. Пробивавший пенальти Рауль мог перевести игру в дополнительное время, но послал мяч рядом с девяткой. Так французы вышли в полуфинал, где встретились со сборной Португалии. Этот матч стал одним из самых ярких и запоминающихся событий чемпионата Европы 2000 года. Во‑первых, потому что оказался очень красивым, динамичным, а во‑вторых, благодаря драматическим событиям, которыми он завершился.

Счет на 19‑й минуте открыли португальцы, но постепенно игра французов становилась все быстрее и мощнее. Тем не менее на перерыв команды так и ушли со счетом 1:0 в пользу сборной Португалии. Едва начался второй тайм, Тьерри Анри сравнял счет. При счете 1:1 началось дополнительное время. К концу его было заметно, что французы сохранили больше сил. Португальцы, оборонявшиеся уже почти всей командой, надеялись сохранить ничейный счет, а потом решать судьбу матча в серии пенальти. Но им не хватило для этого лишь трех минут…

Во время острейшей атаки французов Вильтор пробил по воротам под очень острым углом, но на пути мяча оказалась рука португальского защитника Шавьера, от которой он отскочил за боковую линию. Судья показал на 11‑метровую отметку. Это вызвало бурную реакцию португальцев, окруживших арбитра всей командой и требующих отменить решение. Судья подозвал бокового арбитра, тот подтвердил, что была игра рукой. Страсти португальцев между тем продолжали кипеть. Луиш Фигу, демонстративно сняв майку стал уходить с поля. А Зинедин Зидан готовился бить пенальти.

Наконец в ворота встал Витор Байя, судья дал свисток, и Зидан пушечным ударом послал мяч в левую девятку. Это был «золотой гол», после которого судья дал свисток на окончание игры.

В финальном матче сборных Франции и Италии тоже происходили драматические события. Удался он по всем статьям: в нем были красивые атаки, великолепная игра обоих вратарей, высокий игровой накал, и победить могла каждая из команд. Счет во втором тайме открыли итальянцы. После забитого мяча многие полагали, что итальянские футболисты, мастера обороны, уже не упустят победу. Основное время истекло, судья добавил 4 минуты. Они тоже быстро таяли. Когда оставалась всего одна минута, запасные итальянской сборной уже приплясывали у своей скамьи, готовые торжествовать победу. Тем более, в атаке были итальянцы.

Но итальянская атака не получилась, мяч пришел к вратарю Бартезу, который сильным ударом послал его к штрафной площадке итальянцев. Слева в нее входил Сильвен Вильтор, к нему и отскочил мяч от одного из итальянских защитников. Французский форвард под острым углом пробил в дальний угол, и под рукой вратаря Тольдо мяч пролетел в ворота. Счет сравнялся – 1:1.

В дополнительное время сборная Франции атаковала опаснее, но развязка наступила только на 103‑й минуте. Робер Пирес прошел с мячом почти до лицевой линии, развернулся и отдал мяч назад, на Давида Трезеге, который на один миг оказался свободным. Французский форвард с ходу нанес мощный удар левой ногой, и мяч влетел под перекладину. Это был «золотой гол», принесший сборной Франции звание чемпионов Европы. Роже Лемерр добавил этот титул к званию чемпионов мира, которое двумя годами раньше завоевал Эме Жаке.

Но судьба тренера, увы, переменчива. На чемпионате мира 2002 года, куда Лемерр привез практически тот же и, чего греха таить, постаревший состав, сборную Франции ожидал провал. В первом же матче, открывавшем чемпионат, команда Лемерра неожиданно проиграла сборной Сенегала – 0:1. Во втором сыграла вничью со сборной Уругвая – 0:0. Чтобы выйти из группы, французам надо было обязательно побеждать сборную Дании, но команда Лемерра и тут проиграла – 0:2. После этого главный тренер сборной Франции подал в отставку.

Но впереди у него была еще одна большая победа. Вскоре после чемпионата мира Лемерр возглавил сборную Туниса, с которой в 2004 году выиграл Кубок Африки. Затем прошел отборочный турнир чемпионата мира 2006 года. Однако на самом чемпионате сборная Туниса проиграла сборным Испании и Украины, и набрала лишь очко, сыграв вничью со сборной Саудовской Аравии.

В 2008 году Лемерр оставил сборную Туниса и принял предложение возглавить сборную Марокко. Ас 2009 года знаменитый французский тренер работает со столичным турецким клубом «Анкарагюджю». В 1993–1994 годах этот клуб возглавлял российский тренер Валерий Непомнящий.


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.