Энциклопедии » 100 Великих футбольных тренеров
(Родился в 1939 г.)

Тренировал сборные Чехии и Австрии, чехословацкие клубы «Сигма», «ФК Простейов», «Брно», «Жилина», «Витковице», чешские клубы «Сигма» и «Петра», словацкий клуб «Интер» (Братислава)

Наибольших достижений Карелу Брюкнеру суждено было добиться со своим родным клубом «Сигмой» (Оломоуц)

Последней командой, с которой работал знаменитый тренер Карел Брюкнер, оказалась сборная Австрии, которую он возглавил после чемпионата Европы 2008 года. Но главные его достижения были связаны, конечно, со сборной Чехии – в 2000‑х годах он создал великолепную атакующую команду, показывающую красивый, вдохновенный футбол. В это время у сборной Чехии появилось множество новых поклонников не только в самой Чехии, но и во многих других странах. Всех восхищала игра Милана Бароша, Томаша Росицки, Павла Недведа, Карела Поборски, вратаря Петра Чеха.

Футбольная карьера самого Карела Брюкнера в основном прошла в клубе «Сигма» из родного для него Оломоуца – красивейшего старинного города, некогда бывшего столицей Моравии. Здесь Брюкнер играл с 1957 по 1972 год. Затем перешел в «Банник» из Остравы, но уже через год решил оставить большой футбол. В «Сигме» в 1973 году началась и его тренерская карьера. Здесь он проработал 4 года, не слишком успешно, и в 1978 году уехал в город Простейов, возглавив одноименный местный клуб.

И все же наибольших достижений в клубном футболе Брюкнеру суждено было добиться именно с «Сигмой». В свой родной клуб он возвращался… еще 4 раза – и в те времена, когда еще существовала Чехословакия, и после того, как страна разделилась на два самостоятельных государства. Правда, достижения клуба все равно были достаточно скромными – ни разу при Брюкнере этот клуб не становился чемпионом, не выигрывал Кубок страны, а наивысшим его успехом на европейской арене стал выход в четвертьфинал Кубка УЕФА в сезоне 1991–1992 годов. Здесь «Сигма» встретилась с мадридским «Реалом» и сыграла с ним вполне достойно – один матч закончился вничью – 1:1, а во втором «королевский клуб» одержал победу с минимальным счетом– 1:0. Кроме того, Брюкнеру довелось поработать с такими клубами, как «Брно», «Жилина», «Витковице», «Петра» и братиславский «Интер», – это было в 1995–1996 годах, уже в Словакии. Здесь Брюкнер завоевал наконец свой первый трофей – Кубок страны, но после этого в четвертый и последний раз вернулся в «Сигму».

В те времена, когда Чехословакия была единым государством, один сезон – 1983–1984 годы – Брюкнер руководил и молодежной сборной страны, но потом снова – тогда это был третий раз – принял предложение возглавить «Сигму». Наконец, в 1998 году он оставил «Сигму» окончательно, чтобы снова работать с молодежной сборной страны, теперь уже Чехии. Как раз в этой команде начинали свой путь вратарь Петр Чех, нападающий Милан Барош, полузащитник Томаш Росицки, имена которых потом стали известны всему миру. В 2001 году команда Брюкнера стала серебряным призером молодежного чемпионата Европы. И в том же году Карела Брюкнера назначили главным тренером сборной Чехии. Прежний тренер Йозеф Хованец потерял свое место после того, как команда не сумела пройти отборочный турнир чемпионата мира 2002 года, уступив первое место в своей группе сборной Дании.

В сборной Чехии Карела Брюкнера тогда оказались многие футболисты молодежной сборной. Вместе с тем он не стал полностью отказываться от опытных, возрастных игроков. В его тактических схемах нашлось место и для опытных Павла Недведа с Патриком Бергером, и для совсем юных тогда Милана Бароша, Томаша Росицки и Томаша Гюбшмана. Кроме того, Брюкнер показал себя прекрасным психологом, умеющим найти общий язык с любым футболистом. Всем футболистам пришлись по душе и его футбольные концепции – явный акцент на атаку, игра в два, а то и в три нападающих с острыми подключениями крайних полузащитников. Однако такая игра вовсе не была авантюрной – для каждого конкретного противника Брюкнер разрабатывал свою игровую схему, в которой учитывались все возможные варианты развития событий на поле.

Обновленная сборная Чехии, возглавляемая Карелом Брюкнером, обратила на себя внимание уже во время отборочного турнира чемпионата Европы 2004 года. В восьми матчах команда одержала 7 побед, обыграв в том числе сборную Голландии– 3:1 и оставив ее на втором месте в группе. Чтобы попасть на чемпионат, голландцам пришлось играть стыковые матчи со сборной Шотландии.

И на самом чемпионате команда Брюкнера считалась одним из фаворитов, показывая великолепный атакующий футбол. Судьба вновь свела ее в одной группе со сборной Голландии, и 19 июня 2004 года эти команды сыграли едва ли не лучший матч всего европейского первенства.

Уже на 3‑й минуте голландцы открыли счет. На 19‑й минуте счет был уже 2:0 в пользу сборной Голландии, но уже через несколько минут Ян Колер отквитал один мяч. Во втором тайме команды обменивались острейшими атаками, и никто бы не предсказал исход игры. И все‑таки на 71‑й минуте Милан Барош сравнял счет, а за 2 минуты до конца Владимир Шмицер забил победный гол.

Одержав в группе три победы, чехи заняли первое место, а в четвертьфинале разгромили сборную Дании – 3:0. Великолепной команде уже прочили звание чемпиона Европы, но в полуфинале единственный мяч, забитый уже в дополнительное время, принес победу сборной Греции.

Увы, чемпионат Европы 2004 года оказался для сборной Чехии при Кареле Брюкнере настоящим «звездным часом», хотя команда и не добилась победы, которую заслуживала по игре. На чемпионате мира 2006 года чехи выступили неудачно, проиграв в своей группе два матча из трех и заняв лишь третье место. То же самое повторилось на чемпионате Европы. В решающем матче группового турнира за второе место со сборной Турции чехи вели со счетом 2:0. За 3 минуты до конца матча счет был 2:1 в их пользу, но турки на том чемпионате не раз спасали игру или вырывали победу буквально на последних секундах. Так случилось и на этот раз – сборная Турции сумела забить 2 мяча и выиграла со счетом 3:2. Повзрослевшая или, говоря откровенно, постаревшая команда Чехии снова потерпела неудачу.

После этого чемпионата Карел Брюкнер, как и объявлял заранее, оставил пост главного тренера сборной Чехии. Затем он принял предложение возглавить сборную Австрии, но руководил ей меньше года.

А в сборной Чехии после него тренеры менялись один за другим. Отборочный турнир чемпионата мира 2010 года команда начала под руководством Петра Рады, но он оставил свой пост в апреле 2009 года, после поражения от сборной Словакии. Его сменил Франтишек Страка, но возглавлял команду лишь три месяца. Потом с ней работал Иван Гашек, при котором сборная Чехии два матча выиграла, а два сыграла вничью, но уже не смогла догнать сборную Словении, занявшую в группе второе место. После этого в отставку подал и Иван Гашек. Чемпионат мира 2010 года пройдет без сборной Чехии.

Источник: М., «Вече»