Удо Латтек

Энциклопедии » 100 Великих футбольных тренеров
Удо Латтек
(Родился в 1935 г.)

Тренировал немецкие клубы «Бавария» (Мюнхен), «Боруссия» (Мёнхенгладбах), «Боруссия» (Дортмунд), «Шальке 04», испанскую «Барселону»


Удо Латтек


Удо Латтек побеждал с тремя разными клубами во всех трех европейских турнирах – Кубке европейских чемпионов, Кубке УЕФА, Кубке обладателей кубков


16 января 2010 года футбольный мир отметил важную дату – выдающемуся немецкому тренеру Удо Латтеку исполнилось 75 лет. В этот день его поздравляли очень многие люди – футболисты, игравшие под его началом в разных командах и в разное время, спортивные журналисты и, конечно, поклонники великой игры. Перед футболом заслуги Латтека огромны, а достижения блестящи: он побеждал с тремя разными клубами во всех трех европейских турнирах – Кубке европейских чемпионов, Кубке УЕФА, Кубке обладателей кубков, а кроме того, 8 раз становился чемпионом Германии и 3 раза завоевывал Кубок страны. А ведь еще дважды он доводил свои клубы до финала Кубка чемпионов, но терпел неудачи. Немногие тренеры мира сравнятся с Удо Латтеком по числу достижений.

Зато футбольная его карьера оказалась весьма сходной с карьерами очень многих будущих тренеров: звезд с неба не хватал, да и прошли его лучшие годы в клубе «Оснабрюк», который никогда за всю свою историю не выступал в Бундеслиге. Зато тренерская карьера Латтека сразу началась с удачи: в 1965 году он пришел работать в Немецкий футбольный союз, и ему поручили работать с юношеской сборной Германии. После этого назначения ему полагалось войти в тренерский штаб главной национальной команды, которую тогда возглавлял Хельмут Шён. Через год Латтекпоехал со сборной Германии на чемпионат мира 1966 года, на котором команда Шёна дошла до финала, но в дополнительное время проиграла хозяевам чемпионата – сборной Англии со счетом 2:4.

Прошло 4 года, и Удо Латтек впервые стал главным тренером, причем не где‑нибудь, а в мюнхенской «Баварии». Правда, тогда «Бавария» отнюдь еще не была супермощным клубом. К моменту прихода Латтека «Бавария», основанная в 1900 году, лишь дважды была чемпионом Германии – в 1932 и в 1969 годах. Но на счету клуба был уже и Кубок обладателей кубков, завоеванный в 1967 году…

Латтек начал с того, что пригласил в клуб Пауля Брайтнера и Ули Хёнесса. В это время в «Баварии» уже были Франц Беккенбауэр, защитник Ханс‑Георг Шварценбек, непревзойденный бомбардир Герд Мюллер и великолепный вратарь Зепп Майер. Все вместе эти футболисты стали основой, на которой Удо Латтек в поразительно короткий срок выстроил команду, надолго ставшую одной из сильнейших не только в Германии, но и во всей Европе. Всего же Латтек работал с «Баварией» 5 лет, и за это время клуб трижды стал чемпионом страны, один раз завоевал Кубок Германии, и, самое главное, в мае 1974 года «Бавария» впервые выиграла Кубок европейских чемпионов.

Финал с мадридским «Атлетико» оказался сложным, двухступенчатым. В первом матче, сыгранном 14 мая на брюссельском стадионе «Эйзель», лишь в дополнительное время испанец Луис Арагонес, сам будущий тренер, из‑за ошибки защитника «Баварии» Ханса‑Георга Шварценбека открыл счет. Но за несколько минут до финального свистка Шварценбек искупил свою вину, забив ответный гол дальним ударом с 30 метров. Послематчевые пенальти тогда еще не пробивались, и через день команды играли вновь. На этот раз «Бавария» разгромила испанцев со счетом 4:0. По два гола забили Герд Мюллер и Ули Хёнесс.

А в январе 1975 года, стоило «Баварии» чуть‑чуть сбавить ход в чемпионате Германии, хозяева клуба уволили Удо Латтека, и он принял предложение возглавить «Боруссию» из Мёнхенгладбаха. Впрочем, «Баварию» Латтек «сложил» столь основательно, что она с новым тренером Деттмаром Крамером еще 2 года подряд выигрывала Кубок европейских чемпионов.

Латтек же теперь начал строить новую команду, и за те 4 года, что он был главным тренером, «Боруссия» дважды стала чемпионом Германии, а в мае 1979 года выиграла Кубок УЕФА, победив белградскую «Црвену Звезду». Вместе с тем двумя годами ранее Латтека постигла неудача: «Боруссия» вышла в финал Кубка европейскихчемпионов, но проиграла неудержимому тогда «Ливерпулю» – 1:3.

После победы в Кубке УЕФА прошло чуть больше месяца, и в июле 1979 года Удо Латтек возглавил другую «Боруссию» – дортмундскую. Здесь, правда, трофеев он не добился, да и работал в Дортмунде всего 2 сезона. Но следующим его клубом стала испанская «Барселона», где в 1981 году Удо Латтек сменил на посту тренера великого Эленио Эрреру. И в первом же своем сезоне 1981–1982 годов немецкий тренер завоевал свой третий европейский трофей – Кубок обладателей кубков. 12 мая 1982 года «Барселона» победила в финальном матче льежский «Стандард» со счетом 2:1.

Однако ни болельщики каталонского клуба, ни его руководство в полной мере не были довольны: ведь «Барселона» к концу сезона упустила титул чемпиона Испании. Удо Латтек еще успел в 1982 году заполучить в «Барселону» лучшего на то время футболиста мира Диего Марадону, но управлять своенравными каталонскими футболистами ему становилось все труднее. Наконец, в марте 1983 года Латтек подал в отставку.

Сразу же последовало приглашение возглавить… «Баварию». Латтек вернулся в свой старый клуб 1 июля 1983 года и на этот раз работал здесь 4 сезона. За это время «Бавария» трижды стала чемпионом страны и еще два раза выигрывала Кубок Германии. Но руководство клуба ожидало от прославленного тренера новых европейских побед, а Удо Латтек, судя по всему, на международной арене уже исчерпал весь свой лимит удачи, добившись фантастического результата – по победе в каждом из трех европейских клубных турниров. К маю 1987 года он, правда, довел «Баварию» до финала в Кубке европейских чемпионов, но она проиграла «Порту» – 1:2. И 30 июня того года Латтек подал в отставку.

Затем он работал в клубе «Кёльн», правда, не тренером, а техническим директором, а в 1992–1993 годах на один сезон возглавил клуб «Шальке 04». После этого прославленный тренер стал комментатором футбольной телепрограммы. Правда, весной 2000 года он отвлекся от комментариев, чтобы вновь возглавить «Боруссию» из Дортмунда… на 5 матчей. Сезон заканчивался, «Боруссии» грозил вылет из Бундеслиги, и Удо Латтек сумел ее спасти. Последний матч, который он проводил в качестве тренера, закончился победой «Боруссии» над берлинской «Гертой» со счетом 3:0.


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.