Энциклопедии » 100 Великих футбольных тренеров
(1922–1985)

Тренировал сборную Шотландии, шотландские клубы «Данфермлин Атлетик», «Хиберниан», «Селтик», английский клуб «Лидс Юнайтед»

Джок Стейн (на фото – слева) почти всю свою карьеру работал с шотландскими клубами и со сборной Шотландии

Шотландия дала футбольному миру целый ряд великих тренеров, достаточно вспомнить имена хотя бы Мэтта Басби и Алекса Фергюссона. Но Джона Стейна (обычно его именовали не Джоном, а Джоком) в Шотландии почитают особо. Дело в том, что все другие шотландские тренеры добивались больших успехов не у себя на родине, а в Англии, к которой в Шотландии в силу давних исторических причин относятся ревностно. А Джок Стейн всю свою карьеру, если не считать очень короткого периода в «Лидс Юнайтед», работал с шотландскими клубами и со сборной Шотландии. Вдобавок, завоевав в 1967 году со своим «Селтиком» Кубок европейских чемпионов, он стал первым тренером Великобритании, сумевшим выиграть главный клубный турнир континента. В этом Джок Стейн опередил другого шотландца – Мэтта Басби, который год спустя привел к победе свой «Манчестер Юнайтед».

Большая часть футбольной карьеры Джока Стейна тоже прошла в родной Шотландии. Началась она в 1942 году в клубе «Альбион Ровере», но игровой практики у Стейна долго не было: из‑за Второй мировой войны чемпионаты Шотландии прекратились в 1939 году и возобновились только в 1946 году. Сезон 1950–1951 годов Стейн провел в уэльском клубе «Лланелли», но на лавке запасных, так ни разу не выйдя на поле. А с 1951 по 1956 год полузащитник Джок Стейн играл в «Селтике», где и завершил выступления.

Тренерская карьера Стейна началась в 1960 году в шотландском клубе «Данфермлин Атлетик», и началась очень успешно: весной следующего года клуб выиграл первый в своей истории Кубок Шотландии. В сезоне 1961–1962 годов «Данфермлин» участвовал в Кубке обладателей кубков и дошел до четвертьфинала, где уступил венгерскому «Уйпешту». В следующем сезоне клуб Джока Стейна вступил в борьбу за Кубок ярмарок, который с начала 70‑х годов стал называться Кубком УЕФА, но выбыл в одной восьмой финала, проиграв «Валенсии».

Ну а в 1965 году Джок Стейн возглавил «Селтик», потренировав до этого один сезон клуб «Хиберниан» из Эдинбурга. В «Селтике» он и добился самых больших своих успехов. До прихода Стейна в последний раз клуб был чемпионом Шотландии в 1954 году, но уже в первом сезоне нового тренера вновь завоевал этот титул, а потом решительно потеснил своего главного соперника – клуб «Рейнджерс», сохраняя звание чемпиона 9 сезонов подряд. Всего же Стейн праздновал победы в чемпионате Шотландии 10 раз.

В «Селтике» Стейн доказал, что он не только мастер тактических схем и турнирной стратегии. В то время в шотландских клубах полностью отсутствовали легионеры, и все футболисты без исключения были собственными воспитанниками. Зачастую эти шотландские парни не хватали звезд с небес, но считали свой клуб родным и были готовы ради него сражаться на футбольном поле, отдав для победы все силы и даже больше. Так что не меньшая заслуга Стейна в том, что он создал из таких футболистов сплоченную команду, сильную духом, и она смело бросила вызов не только шотландскому, но и европейскому футболу.

Впрочем, нельзя и принижать футболистов «Селтика» того поколения: под началом Стейна были игроки, сильные не только духом, но и мастерством – достаточно вспомнить маленького и быстрого форварда Джимми Джонстона или другого форварда Бобби Леннокса, впоследствии написавшего книгу «Тысячи миль с «Селтиком». Надежнейшим столпом обороны был Билли Макнейлл, которому в дальнейшем предстояло стать рекордсменом «Селтика» по числу проведенных матчей – 486.

Выиграв в первый раз под началом Стейна чемпионат Шотландии, «Селтик» сразу же начал дерзкую борьбу за Кубок европейских чемпионов. Европейские гранды по привычке не принимали шотландскую команду всерьез, но в первом раунде «Селтик» дважды обыграл швейцарский «Цюрих» (2:0 и 3:0), потом с одинаковым счетом 3:1 нанес два поражения французскому «Нанту».

В четвертьфинале «Селтик» впервые проиграл один матч на чужом поле – югославской «Войводине» со счетом 0:1, но на своем поле взял реванш, забив 2 сухих мяча. В полуфинале в одной игре обыграл пражскую «Дуклу» – 3:1, а вторую завершил со счетом 0:0. Финальный матч состоялся 25 мая 1967 года в Лиссабоне, и соперником «Селтика» был «Интер», который тогда тренировал Эленио Эррера, до совершенства доведший свою знаменитую схему «катеначчо».

Российские любители футбола должны помнить, что как раз в том розыгрыше Кубка европейских чемпионов впервые принял участие советский клуб – московское «Торпедо», – и что в первом же раунде судьба свела его как раз с «Интером». Первый матч в Милане хозяева поля выиграли с минимальным счетом – 1:0, а в Москве «Интер» построил мощнейшие оборонительные редуты, которые торпедовцы вместе с Эдуардом Стрельцовым так и не смогли взломать.

В финале с «Селтиком» повторялось то же самое. Уже на 7‑й минуте Сандро Маццола с пенальти открыл счет, и многим казалось, что судьба матча решена. Но «Селтик» повел настоящий штурм, и во втором тайме на 62‑й минуте защитник Томми Джеммил сравнял счет, а на 85‑й минуте Стив Чалмерс забил победный гол. Так дерзкий шотландский клуб с первой же попытки выиграл Кубок европейских чемпионов.

Затем «Селтик», бессменный чемпион Шотландии, играл в главном клубном европейском турнире год за годом, и в 1970 году вновь дошел до финала, победив по пути «Бенфику». Но 6 мая 1970 года удача отвернулась от клуба Джока Стейна, встречавшегося в финальном матче с «Фейеноордом» Эрнста Хаппеля. Шотландцы первыми на 29‑й минуте забили мяч, но голландцы уже через минуту сравняли счет, а за 3 минуты до окончания дополнительного времени сумели вырвать победу.

С 1978 года Джок Стейн был главным тренером сборной Шотландии и дважды выводил команду на чемпионаты мира. После аргентинского чемпионата 1978 года еще долго помнили матч группового турнира между шотландцами и голландцами – теперь Эрнст Хаппель возглавлял сборную Голландии. Чтобы опередить голландцев, команде Стейна нужно было выиграть с разницей в 3 мяча, но победа была одержана со счетом 3:2. После этого обе команды набрали по 3 очка, но сборная Голландии заняла второе место и продолжила путь до самого финала, а команда Стейна покинула чемпионат. То же самое повторилось и на чемпионате мира 1982 года в Испании: в групповом турнире сборные Шотландии и СССР набрали по 3 очка, но шотландцы с худшей разницей мячей остались на третьем месте…

А на чемпионат мира 1986 года Джок Стейн вывести свою команду не успел: 10 сентября 1982 года он умер от сердечного приступа в Кардиффе во время матча отборочного турнира со сборной Уэльса. Тот матч завершился вничью – 1:1, и сборной Шотландии, занявшей второе место, пришлось играть 2 стыковых матча со сборной Австралии. На чемпионат мира поехала сборная Шотландии, но в этот раз в групповом турнире она заняла последнее место.

Источник: М., «Вече»