Густав Шебеш

Энциклопедии » 100 Великих футбольных тренеров
(1909–1986)

Тренировал сборную Венгрии, венгерские клубы «Сентлёринци», ВМКАСЕ, «Вайсе», «Будафоки», «Уйпешт», «Гонвед», «Диошдьёр»

Творцом блестящих побед сборной Венгрии в послевоенные годы был выдающийся венгерский тренер Тустав Шебеш

В послевоенной Европе сборная Венгрии стала таким же футбольным явлением, как в начале 30‑х годов австрийская «чудо‑команда» Хуго Майзля. Венгерское «чудо» началось в 1952 году, когда сборная Венгрии в блестящем стиле выиграла футбольный турнир игр XV Олимпиады в Хельсинки. В пяти матчах, проведенных тогда, венгры пропустили лишь 2 мяча, а забили 20. В полуфинале они обыграли прошлых олимпийских чемпионов – шведов со счетом 6:0. В финале победили сильную команду Югославии – 2:0.

Эта блестящая победная серия продолжилась в следующие два года. Всего же, начиная с олимпийского турнира 1952 года, сборная Венгрии провела без поражений 32 матча, выиграла в 1953 году Кубок Центральной Европы, а завершилась серия финалом чемпионата мира 1954 года, где венгры неожиданно проиграли сборной Германии. Но после этого сборная Венгрии снова не знала поражений еще 18 матчей подряд, вплоть до 1956 года.

Творцом этих блестящих побед был выдающийся венгерский тренер Густав Шебеш. Он родился в Будапеште в семье сапожника. В начале 20‑х годов начал играть в команде «Вашаш», которая принадлежала заводу, на котором он работал, потом совсем в юном возрасте уехал на заработки во Францию и устроился монтером на один из заводов «Рено». Там он тоже выступал за заводскую футбольную команду. Вернувшись в 1927 году на родину, Шебеш играл за клуб MOM, а потом перешел в «Хунгарию». С ней в 1929, 1936 и 1937 годах стал чемпионом Венгрии, а в 1932 году выиграл Кубок страны. В 1936 году 25‑летний полузащитник Густав Шебеш один‑единственный раз выступил за сборную Венгрии, сыграв в товарищеском мачте против сборной Германии.

Тренерская карьера Шебеша началась в годы Второй мировой войны с работы в скромных клубах. Наконец, в 1948 году он вошел в тренерский совет сборной Венгрии. Спустя год его назначили заместителем министра Венгрии, и тогда Шебешу поручили единолично возглавить главную команду страны.

Сборная Венгрии создавалась на основе клуба «Гонвед». Это был армейский клуб, что позволяло его руководству собирать в нем лучших венгерских футболистов, «призывая» их из других клубов. Тактически Шебеш опирался на идеи своего знаменитого соотечественника Белы Гуттманна и англичанина Джимми Хогана, поработавшего в довоенные годы не только в Австрии с Хуго Майзлем, но и в Венгрии, а также в Швейцарии и Германии. Но Густав Шебеш и сам был мыслящим тренером. К началу 50‑х годов сборная Венгрии освоила принципиально новую схему игры, отличную от «дубль‑ве», по которой играло большинство других команд.

Защитников в сборной Венгрии стало четверо – столько же, сколько и нападающих, а связующим звеном между ними стали двое полузащитников. Эта тактическая схема 4–2–4. По сравнению с «дубль‑ве» такое построение было более прогрессивным, поскольку вместо одного центрального нападающего, на которого, как правило, играла вся команда, появился сдвоенный центр нападения, играющий против одного центрального защитника противника. Забегая вперед, надо сказать, что немного позже такую же схему 4–2–4 освоили в Бразилии. Именно так сборная Бразилия играла в 1958 году на чемпионате мира в Швеции, одержав блестящую победу.

А между тем задолго до этого сборная Венгрии быстро становилась сильнейшей командой Европы. Схемы схемами, но в ней, кроме того, собрались усилиями Густава Шебеша великолепные футболисты: непробиваемый вратарь Дьюла Грошич, сильнейшие нападающие Ференц Пушкаш, Шандор Кочиш, Нандор Хидегкути, Золтан Цибор.

Блестящая победа сборной Венгрии на играх XV Олимпиады в Хельсинки настолько поразила футбольный мир, что венгров пригласили в Англию на товарищеский матч с английской сборной. В те годы такой чести удостаивалась далеко не каждая команда, и еще никому родоначальники футбола не проигрывали на своем поле. Но 25 ноября 1953 года сборная Англии потерпела первое поражение, причем сокрушительное, от сборной Венгрии.

Всю свою мощь венгры начали демонстрировать англичанам буквально с первых же секунд, сразу открыв счет. К чести англичан, они довольно быстро оправились от этого удара и на 15‑й минуте забили ответный гол. Но дальше игра шла под диктовку венгерских футболистов. 100 тысяч зрителей на «Уэмбли», а зачастую и сами английские футболисты, завороженно смотрели, как венгры неторопливо разыгрывали мяч в центре поля, выманивая на себя игроков соперника. А потом вдруг сразу несколько футболистов делали неожиданные рывки, набирая ход, и кому‑то из них следовала длинная, но очень точная передача.

На 20‑й минуте Хидегкути снова вывел сборную Венгрии вперед. Через две минуты Ференц Пушкаш забил третий гол. На 29‑й минуте он же сделал счет уже разгромным – 4:1. Наконец, на 37‑й минуте Стэнли Мортинсен все же отыграл один мяч. Но вскоре после начала второго тайма снова отличился Хидегкути – 5:2. Англичане смогли забить еще один мяч с пенальти, но на 65‑й минуте полузащитник венгров Божик в шестой раз послал мяч в сетку английского вратаря Меррика. Так со счетом 6:3 в пользу сборной Венгрии и закончился этот матч, который потом сами англичане назвали «матчем, изменившим футбол».

На чемпионат мира 1954 года, проходивший в Швейцарии, венгры приехали абсолютными фаворитами. В одну группу с ними попала и команда ФРГ. В феерическом матче между ними было забито 11 мячей – восемь в ворота немцев, три в ворота венгров. В другом матче, с командой Кореи, венгры забили девять «сухих» мячей. Блестящий результат: 17 голов в двух матчах!

Однако, обыграв сборную ФРГ, венгерская блестящая команда понесла серьезную потерю: в этом матче центральный полузащитник немцев Вернер Либрих нанес серьезную травму лидеру сборной Венгрии Ференцу Пушкашу. Венгр покинул поле еще в первом тайме и в следующих матчах своей команды уже не участвовал. Как бы то ни было, в следующий этап из этой группы вышли и венгры, занявшие первое место, и немцы, выигравшие дополнительный матч за второе место у сборной Турции.

В четвертьфинале сборная Венгрии играла со сборной Бразилии. Бразильцы хорошо помнили трагедию, случившуюся на их родном стадионе «Маракана» на чемпионате мира 1950 года. Заслужить прощение миллионов соотечественников можно было одним‑единственным способом – став чемпионом мира. И бразильцы перед выходом на поле поклялись дать лучшей команде Европы бой и победить. Этот матч действительно вошел в футбольную историю под названием «битвы в Берне», поскольку игрался в столице Швейцарии. Но битва получилась не спортивной, а рукопашной. Венгры явно переигрывали бразильцев, и раздосадованные южноамериканцы, подогреваемые темпераментом, не сумев сладить с нервами, устроили на поле грандиозную потасовку. Венгры дали им достойный отпор, и судье пришлось удалить с поля трех игроков.

Матч закончился победой сборной Венгрии – 4:2. Последний гол венгры забили на последних секундах игры, и это еще больше распалило бразильцев. После матча они ворвались в раздевалку венгерских футболистов и продолжили рукопашный бой. Завершилась «битва в Берне» только вмешательством полиции. Сборная Бразилии, а вместе с ней и вся истово болевшая за нее огромная страна, вновь получила чувствительный удар по самолюбию.

В полуфинале венгры с такимже счетом – 4:2 нанесли поражение команде Уругвая, действующему чемпиону мира. Таким образом, на пятом чемпионате мира постоянный футбольный спор между Старым и Новым Светом убедительно выиграла Европа. В другом полуфинале команда ФРГ разгромила австрийцев, забив им шесть мячей и пропустив только один.

Накануне финала Венгрия – ФРГ почти никто не сомневался в победе венгерской сборной. Тем более, что в матче группового турнира ей уже доводилось встречаться с немцами и победить с головокружительным счетом 8:3. К тому же в финале на поле вышел и Ференц Пушкаш, хотя и не залечивший травму, полученную в матче с теми же немцами. Как оказалось, желая помочь своей команде, Пушкаш явно переоценил свои силы.

Тем не менее именно он уже на 6‑й минуте забил первый гол. К 9‑й минуте венгры вели уже 2:0. Казалось, все уже ясно… Но Пушкашу становилось играть все труднее, а замены в то время не предусматривались. Немцы сумели уже через две минуты забить первый ответный мяч, а на 18‑й минуте сравняли счет. Во втором тайме долго держался счет 2:2, но за 7 минут до конца основного времени немцы забили в ворота Грошича третий мяч. Победив со счетом 3:2, сборная ФРГ стала новым чемпионом мира.

Справедливости ради надо сказать, что у немцев на том чемпионате была хорошо организованная, дисциплинированная, а вдобавок и волевая сборная. Не каждая команда нашла бы в себе силы продолжать сражаться на поле, проигрывая команде венгров 0:2. Действия игроков на поле напоминали работу прекрасно отлаженного, надежного механизма.

Кроме того, тренер сборной ФРГ Зепп Гербергер показал себя не только прекрасным футбольным тактиком, но и стратегом. Ведь в первом матче с венграми, проходившем на стадии группового турнира, он выставил на игру лишь шестерых основных игроков. Даже проиграв, немцы все равно могли твердо рассчитывать на выход в финальную часть чемпионата, а «бдительность» венгров была усыплена…

Так что, вполне возможно, сборную Венгрии подвела и некоторая самоуверенность – ведь их принялись увенчивать лаврами еще до финала. Точно так же, как это случилось со сборной Бразилии на предыдущем чемпионате мира.

Выход в финал на чемпионате мира 1954 года, увы, так и остался самым большим достижением венгерской сборной на мировых первенствах. А после швейцарского чемпионата сборную Венгрии ожидала новая беспроигрышная серия из 18 матчей и… распад в 1956 году. Виной были трагические события 1956 года, когда в Венгрии поднялось восстание и в страну были введены советские танки. Будапештский клуб «Гонвед», в котором играли почти все ведущие футболисты сборной Венгрии, как раз в это время был за границей. После того как восстание было подавлено, большинство из футболистов, в том числе и Ференц Пушкаш, решили не возвращаться на родину.

Конечно, в Венгрии они тотчас же были объявлены изменниками родины и лишены гражданства. Судьба каждого сложилась по‑разному, некоторые из этих великих футболистов потом играли в разных европейских клубах. Шандор Кочиш и Золтан Цибор, например, выступали за «Барселону». А Ференц Пушкаш нашел себя в мадридском «Реале», где к середине 50‑х годов сложился великолепный звездный состав. Но венгерский футболист не затерялся и здесь, составив блистательный дуэт нападающих с аргентинцем Альфредо ди Стефано. В играх за «Реал» знаменитый венгр добился еще больших успехов, чем у себя на родине.

Что касается Густава Шебеша, то еще в июне 1956 года он оставил свой пост главного тренера сборной. Ведь беспроигрышная серия команды завершилась еще в феврале того года, а накануне его отставки сборная проиграла также сборной Бельгии. В последующие годы Шебеш работал тренером и администратором в клубах «Уйпешт» и «Дожа», а завершил свою карьеру в клубе «Диошдьёр».

Источник: М., «Вече»