Послесловие

Энциклопедии » 100 ВЕЛИКИХ АВИАКАТАСТРОФ
Когда книга готовилась к набору, в небе над США произошла одна из крупнейших катастроф в истории космоса: шаттл "Колумбия" с семью астронавтами на борту взорвался при заходе на посадку.

В свой последний полет "Колумбия" отправилась с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) 16 января 2003 года в 10.39 по времени восточного побережья США.

Старт 16 января не обошелся без происшествий. При взлете "Колумбии" оторвавшийся кусок теплоизоляционного покрытия внешнего топливного бака ударил по плиткам термозащитного слоя левого крыла "челнока". Это было замечено в центре управления полетом. Специалисты НАСА внимательно изучили последствия этого удара, но не обнаружили никаких серьезных повреждений.

На борту "Колумбии" находились семь астронавтов – столько же, сколько на шаттле "Челленджер", который погиб 28 января 1986 года.

Командир корабля – полковник ВВС Рик Хазбэнд, 45 лет, из города Амарильо, штат Техас. Был летчиком испытателем перед зачислением в отряд астронавтов в 1994 году. Это его четвертый полет на шаттле.

Пилот корабля – капитан I ранга ВМС США Уильям Маккул, 41 год, из города Лаббок, штат Техас. Астронавтом стал в 1996 году. Это был его первый полет в космос. Отец троих детей.

Специалист по операциям с полезной нагрузкой – Майкл Андерсон, 43 года, из города Спокан, штат Вашингтон. Отвечал за научные эксперименты. Зачислен в отряд астронавтов в 1994 году. Стал одним из немногих чернокожих в составе отряда. В 1998 году совершил полет на орбитальную космическую станцию "Мир".

Пилот и врач – Дэвид Браун, 46 лет. Стал астронавтом в 1996 году, до этого пилотировал боевые самолеты A-6E "Интрудер" и F-18. Это был его первый космический полет.

Член экипажа – Калпана Чавла, 41 год, родилась в Индии. Эмигрировала в США в 1980 году. В отряд астронавтов была принята в 1998 году. Это был ее второй полет на шаттле.

Член экипажа – Лорел Кларк, 41 год. На борту "Колумбии" помогала с осуществлением научных экспериментов. До поступления в отряд астронавтов в 1996 году была врачом на подводных лодках, а также на самолетах. У нее остался 8-летний сын.

Член экипажа – полковник израильских ВВС Илан Рамон, 48 лет, стал первым гражданином Израиля, совершившим полет в космос. До этого он был пилотом самолетов F-16 и F-4. Был выбран первым израильским астронавтом в 1997 году, прошел подготовку в Хьюстоне. Отец четверых детей.

В ходе 16-дневного космического полета астронавты провели более 80 научных опытов. Часть полученных данных они успели передать по спутниковой связи на землю.

По мнению руководства НАСА, ничто не предвещало трагедии в день возвращения "Колумбии" на мыс Канаверал.

1 февраля 2003 года, в 7 часов 12 минут, Центр управления полетами ПАСА в Хьюстоне дает команду на приземление.

7.27. Экипаж приступает к предпосадочной подготовке.

8.15. Включены тормозные двигатели, корабль начал снижение.

8.19. Тормозные двигатели выключены.

8.53. После выполнения кораблем очередного маневра центр управления полетами перестал получать телеметрические данные с температурных датчиков гидравлической системы левого крыла.

8.58. Прекратилось поступление телеметрических данных еще с трех датчиков на левой стороне космического корабля.

8.59. Перестали поступать данные еще с восьми датчиков, измеряющих температуру и давление внутри и снаружи корабля. Команда докладывает, что контролирует эти параметры на своих дисплеях. Происходит последний радиообмен.

Анализ записанной компьютерами информации дает основания полагать, что в течение пяти минут с левой стороны фюзеляжа над крылом температура поднялась на 60 градусов по Фаренгейту, тогда как на правой стороне шаттла рост, как и положено, составил 15 градусов. За семь минут до того как связь с кораблем была потеряна, в районе ниши левого шасси температура также поднялась на 20–30 градусов. Вскоре после возникновения температурного перепада бортовая автоматическая система управления полетом "Колумбии" зафиксировала значительное нарастание сопротивления воздушному потоку со стороны левого крыла корабля. Нарастание было столь сильным, что системе пришлось начать активно манипулировать элеронами шаттла, чтобы компенсировать его отклонение от расчетного курса в левую сторону. Причем элероны были выведены на большие углы атаки, что нехарактерно для этого участка снижения шаттлов при приземлении.

9.00. Полностью прекращаются связь с экипажем и получение телеметрических данных с корабля. Жители штатов Техас, Арканзас и Луизиана слышат громкий взрыв и видят вспышку в небе.

За 16 минут до посадки шаттл развалился в воздухе на две части, а затем от них начали отделяться более мелкие фрагменты. Об этом свидетельствуют кадры, показанные по американским телеканалам, которые "отслеживали" полет корабля во время его снижения над Техасом. "Колумбия" вошла в плотные слои атмосферы и начала разрушаться на высоте 63 км при скорости 5 км/сек. Шансов на спасение у астронавтов не было.

Американские СМИ обратили внимание на то, что перед посадкой на мысе Канаверал шаттл должен был пролететь над Калифорнией, Аризоной, Нью-Мехико, Техасом, Луизианой, Миссисипи и Флоридой. Потерпел же катастрофу "челнок" над родным штатом президента США Джорджа Буша – Техасом.

И еще одна мистическая деталь. Шаттл с первым израильским астронавтом на борту взорвался неподалеку от техасского городка с названием Палестина. Известно, что Илан Рамон являлся непосредственным участником осуществленной в 1981 году операции ВВС Израиля по уничтожению ядерного реактора в Ираке и других боевых действий израильской авиации на Ближнем Востоке…

В течение нескольких минут ни один сотрудник Центра управления полетами не знал и не видел того, что наблюдали тысячи жителей восточного Техаса и Луизианы.

9.16. Истекает ожидаемое время приземления шаттла.

9.29. НАСА объявляет чрезвычайную ситуацию. В ЦУПе заблокирована компьютерная система, заперты двери, запрещены телефонные звонки.

11.00. В космическом центре Кеннеди приспускают национальные флаги.

13.32. Официально объявлено о гибели всего экипажа.

14.05. Президент США Джордж Буш объявляет о гибели космического корабля многоразового использования "Колумбия" со всем экипажем. "«Колумбия» потеряна, выживших нет", – сказал Буш, после чего воздал должное героизму астронавтов. "Они не вернулись на землю, но мы будем молиться за то, чтобы их души вернулись домой", – заявил президент США.

Буш пообещал, что Америка не свернет свою космическую программу: "Наше путешествие в космос продолжится".

В связи с катастрофой шаттла "Колумбия" в США был объявлен четырехдневный траур.

На поиски обломков шаттла было брошено более 500 сотрудников правоохранительных органов и значительные армейские силы. В частности, вертолетные подразделения и военная полиция с крупной армейской базы в Форт-Худ в Техасе, а также самолеты F-15 ВВС Национальной гвардии США, базирующиеся в Луизиане. Поиски велись на территории штатов Техас, Калифорния, Луизиана и Аризона Более 12 тысяч обломков было доставлено в лаборатории на мысе Канаверал и на военную базу в Барксдейле (штат Луизиана).

Директора НАСА Шон О'Киф заявил, что агентство планирует собрать максимально возможное число обломков и по характеру повреждений реконструировать картину разрушения космического корабля.

Специалисты НАСА обнаружили носовую часть шаттла, один из бортовых компьютеров и фрагменты левого крыла "челнока", где были обнаружены неполадки. Датчики зафиксировали сильный перегрев узлов шасси и механизмов, находившихся в левом крыле. Снимки, сделанные за минуту до катастрофы телекамерой в Нью-Мексико, запечатлели, что за левым крылом "Колумбии" тянется серый дымовой шлейф.

Какое-то время теплилась надежда, что членам экипажа удалось спастись. Но…

В городке Хэмпфилл на востоке Техаса сотрудник местного госпиталя обнаружил рядом с осколками шаттла обуглившиеся торс, бедренную кость и череп. Останки астронавтов были найдены также в техасском графстве Сабин. Двое мальчиков наткнулись на обгоревшую ногу на территории своей фермы. По словам их отца, нога сильно пострадала от бедра до ступни. В районе городка Сент-Огустин на границе между штатами Техас и Луизиана жители нашли шлем и нашивку со скафандра.

Фрагменты тел астронавтов перевезли на базу ВВС, где их идентификацией занимались патологоанатомы Института ВВС США. Глава управления программы космических экипажей Боб Кабана заявил, что "знание того, что мы вернули семерых астронавтов домой, успокаивает".

Родственники погибших пожелали, чтобы похороны прошли без пышных церемоний.

Останки Илана Рамона были преданы земле 11 февраля на кладбище в городке Нахалаль на севере Израиля.

Но что стало причиной трагедии? НАСА сразу исключило версию теракта. На суше и на море на площадях в сотни квадратных километров контролировалось полностью все воздушное, наземное и морское пространство, непосредственно прилегающее к месту старта и посадки "Колумбии". Так что шансов для теоретической атаки со стороны террористов (если таковая вообще возможна, учитывая высоту, на которой потерпел аварию челнок, – 63 км) практически не было.

Правда, вскоре появилась интернет-версия гибели "челнока". Будто бы катастрофа произошла из-за сознательно выведенного из строя главного бортового компьютера, в который попал специально разработанный вирус во время сеансов экипажа в Интернете. Но и эти фантазии были опровергнуты. Сеансы Интернета велись астронавтами с компьютера, не включенного в локальную сеть космического корабля.

Были выдвинуты и несколько технических версий гибели "Колумбии". По одной из них "челнок" сгорел из-за того, что отказала система торможения. По другой – катастрофа произошла из-за "нештатного", слишком крутого входа "Колумбии" в плотные слои атмосферы, что стало причиной резкого повышения температуры корабля и разрушения его тепловой защиты. Кроме того, выдвигалась гипотеза и об "усталости конструкции" ("челнок" летал уже более 20 лет), не выдержавшей очередных перегрузок. Кстати, проблемы на борту этого шаттла возникали и ранее. Так, в 1991 году во время старта у "Колумбии" произошла утечка топлива и выключение нескольких бортовых компьютеров из-за короткого замыкания. Тогда полеты американских шаттлов были приостановлены на несколько месяцев для выяснения причин аварии. В сентябре 1999 года "челнок" был поставлен на капитальный ремонт, продолжавшийся 17 месяцев.

Наконец НАСА выделило две основные версии трагедии. Первая связана с отвалившимися во время старта термоплитками, которые должны защищать поверхность корабля от перегрева. Кадры видеосъемки зафиксировали, как по элементам конструкции левого крыла ударил некий предмет, вероятно, большой кусок теплоизоляции (около 20 кг) внешнего главного топливного бака. Кадры видеосъемки взлета очень нерезкие, и эксперты допускают, что термозащиту мог повредить и большой кусок льда, отслоившийся от того же внешнего главного топливного бака. По мнению космонавта Алексея Леонова, на старте могло возникнуть обледенение корабля. Вибрация привела к отрыву крупных кусков льда, которые и повредили теплозащиту "Колумбии".

Корабль был покрыт 24 тысячами особо термостойких пластин. Их размер 20 на 20 сантиметров при толщине в 50 миллиметров. Считается, что во время полета отлететь от корпуса может 200 пластинок. Но в самых опасных местах, где тепловой поток достигает нескольких сот градусов, все пластины должны быть в целости до самой посадки. В пользу версии о нарушении теплового режима при входе в атмосферу говорит и прекращение радиосвязи с Землей, что могло произойти из-за появления плазменного фронта, вызванного чрезмерным разогревом корабля при встрече с набегающим потоком воздуха.

По второй версии НАСА челнок пострадал не при старте, а уже в космосе. Шаттл лишился термозащиты незадолго до окончания миссии в результате столкновения с метеоритом или от удара молнии.

Не прошло и двух недель после катастрофы, как члены правительственной комиссии США, расследующей причины гибели шаттла, обнародовали предварительные выводы. Космический корабль "Колумбия" скорее всего развалился на части под разрушительным воздействием раскаленных газов, которые ворвались в полость его левого крыла при прохождении через плотные слои атмосферы. Огненная масса, вероятно, проникла в отсек, в который убираются шасси, вызвав взрывы и возгорание внутри корабля.

Эксперты также отметили, что отлетевшие термоплитки не могли стать причиной "прожога" корпуса при вхождении "Колумбии" в плотные слои атмосферы. Точное же место прорыва раскаленных газов внутрь корабля членам комиссии пока установить не удалось. По словам представителя НАСА Джеймса Хартсфильда, дыра могла образоваться и в корпусе корабля, и в левом крыле, и в двери отсека, в который убирается левое колесо "челнока".

В то же время ряд независимых экспертов считает, что истинные причины катастрофы шаттла "Колумбия" могут так и остаться невыясненными.


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.