ФРЭНСИС ДРЕЙК

Наука » История » Всемирная история
ФРЭНСИС ДРЕЙК

Фрэнсис Дрейк (1545—1596 гг.) родился в графстве Девоншир (Англия) в семье ферме­ра. Его отец впоследствии стал корабельным священником, и поэтому с четырёх лет корабль заменил Фрэнсису дом. В 1561 г. владелец не­большого судна, на котором плавал Фрэнсис, ос­тавил ему после смерти свой корабль. Так в 16 лет Дрейк стал капитаном.

В первую экспедицию — за рабами, органи­зованную родственником Фрэнсиса Хоукинсом, Дрейк отправился в 1566 г. В то время сама Англия в рабах не нуждалась, но это был очень выгодный товар, который с удовольствием покупали испанцы для работы в своих колониях. Испанский король запретил подданным покупать рабов из Африки у англичан, однако такие противозаконные сделки были отнюдь не редкими.

В 1567 г. уже в качестве капитана и компаньона Дрейк принял участие в новой экспедиции своего родственника Хоукинса к берегам Африки и Латин­ской Америки. В Америке в то время находились владения португальского и испанского королей. Огромное количество вывозимых оттуда богатств при­влекало алчные взоры разбойников всех мастей. Нищая Англия поощряла действия своих корсаров (корсары — пираты, находящиеся на службе у го­сударства; см. ст. «Пираты»), которые по возвра­щении делились с королевой Елизаветой добычей. Награбленные ценности существенно пополняли оскудевшую казну.

В своей второй экспедиции Дрейк командовал небольшим судном «Юдифь» водоизмещением 50 т. Экспедиция сложилась неудачно, хотя корабль Дрейка и не пострадал. В порт Плимут вернулись только 2 корабля экспедиции из 5 и 80 человек из 500. Дрейк горел жаждой мщения. Он решил бро­сить вызов королю Испании и захватить «сокро­вищницу мира», город Сан-Хуан-де-Улоа, в кото­ром скапливались богатства со всей Мексики для отправки в Испанию.

В 1572 г. Фрэнсис Дрейк на двух кораблях «Па­ша» и «Лебедь» решил осуществить свой план мес­ти.

Неудачи, казалось, преследовали Дрейка. Сначала он захватил город, в который ещё не привезли сокровища. Затем организовал неудачное нападе­ние на караван. Но упрямый корсар не сдавался. Он поставил себе целью захватить сокровища Ис­пании, и никакие преграды не заставили бы его свернуть со своего пути.

Спустя некоторое время Дрейк вторично напал на караван с сокровищами, но не смог унести много из-за огромного количества богатств. Большая часть золота была зарыта, но и того, что удалось увезти, Дрейку вполне хватило, чтобы вернуться в Англию богатым человеком.

В 1573 г. после ряда неудач Фрэнсис Дрейк, ис­пользуя дружбу с беглыми рабами-неграми (маронами), захватил сокровища испанской короны. Он стал состоятельным человеком, свёл знакомство с самыми влиятельными людьми Англии.

Его дерзкие нападения на испанские колонии, наглое фланирование перед носом у испанской эс­кадры, захваты по пути десятка судов и милосердие (Дрейк не убивал команду противника) заставляли говорить о нём со страхом и уважением как о гроз­ном противнике, неустрашимом пирате и отчаян­ном авантюристе.

Отношения Испании и Англии обострялись. Вот-вот могла разразиться война. Дрейк предложил королеве Елизавете план экспедиции, ко­торая должна была нанести серьёзный урон испанцам в их колониях. Короле­ва одобрила предложения Дрейка и согласилась стать его компаньоном. Правда, с условием, что об этом никто не узнает.

13 октября 1577 г. эскадра Дрейка, состоящая из пяти кораблей (сам капитан находился на флаг­мане «Пеликан»), вышла в море. В апреле 1578 г., захватив по пути несколько испанских кораблей и «освободив» их от груза и продовольствия, эскадра подошла к Бразилии. По пути «королевский кор­сар» высаживался на ещё не знакомых англичанам островках и заводил знакомства с местными жите­лями. В некоторых случаях аборигены не прояв­ляли дружелюбия, но Дрейк никогда не мстил им даже за гибель своих матросов.

В августе 1578 г. Дрейк подошёл к южной око­нечности континента — Магелланову проливу. С ним было всего три корабля, т. к. при сильных штормах, царящих в этих водах, корабли часто те­ряли друг друга (Дрейк приказал сжечь два судна своей флотилии, чтобы облегчить себе путь и не тратить времени на поиски). Перед прохождением Магелланова пролива Фрэнсис Дрейк переименовал свой флагман «Пеликан» в «Золотую лань».


Наконец, преодолев опасный про­лив, Дрейк первым из европейцев вы­шел в Тихий океан из Атлантического (конечно, не считая испанцев и португальцев, ко­торые владели проливом). Дрейк исследовал юж­ную оконечность материка и открыл мыс Горн, на котором провёл два дня.

Разразившаяся буря разметала корабли эскад­ры. Шторм начался 7 сентября и продолжался до 28 октября. «Золотая лань» ждала остальные ко­рабли в условленном месте, но они не появлялись. Дрейк начал курсировать вдоль берегов. Ему был необходим запас пресной воды и продовольствия. При одной из высадок произошла стычка с индейцами. Дрейк был ранен, несколько матросов погиб­ло, но Дрейк не стал применять оружие.

«Золотая лань» шла вдоль за­падного берега Америки и достиг­ла 48 градусов северной широты, пройдя дальше всех европейских судов к Северному полюсу. Про­плывая вдоль побережья, Дрейк захватывал испанские суда с зо­лотом и драгоценностями. При этом корабли и команды он отпус­кал, а груз оставлял себе. Точно так же он «освободил» несколько испанских городов от обремени­тельного количества сокровищ.

Беспрепятственному грабежу Дрейка помогало то, что испан­цам и в голову не могло прийти, что какое-либо неиспанское судно может оказаться у западных бе­регов Америки.

Во время своих плаваний Дрейк налаживал дипломатичес­кие контакты с индейскими пле­менами. Недалеко от современно­го Сан-Франциско его даже при­знали королём. Дрейк назвал эту землю Новым Альбионом и объя­вил её собственностью королевы Елизаветы. Он поставил там столб с соответствую­щей надписью, а вместо печати вложил в отверстие шестипенсовую монету с изображением английской королевы.

В июне 1579 г., так и не дождавшись своих ко­раблей (как выяснилось впоследствии, один из них погиб, а другой повернул назад), Дрейк решил воз­вращаться, но не тем же путём (у Магелланова про­лива его уже ждала испанская эскадра, хотя Дрейк об этом и не знал), а через Индийский океан.

68 дней «Золотая лань» находилась в открытом море. Войдя в Индийский океан, судно чуть не по­терпело крушение, однако всё обошлось, и 26 сен­тября 1580 г. Дрейк вернулся в Плимут. Так закон­чилось второе кругосветное путешествие 1577— 1580 гг. (первое совершил Магеллан в 1519— 1521 гг.). Дрейк был первым англичанином, обо­шедшим вокруг света.

Из этого плавания Фрэнсис Дрейк привёз огром­ные богатства, истинных размеров которых не зна­ет никто. Предполагается лишь, что общая сумма составляла 600 тыс. фунтов стерлингов (для срав­нения — годовой доход английского государства был 300 тыс. фунтов стерлингов). Львиная доля до­бычи досталась королеве. Компаньоны Дрейка по­лучили 4700% на вложенные деньги. Королева же за счёт этих денег смогла полностью погасить госу­дарственный долг Англии.

Дрейк стал национальным героем. Елизавета произвела его в рыцари (чрезвычайно почётное в Англии звание). Существует легенда, что именно с Дрейка пошёл обычай отдания во­инской чести. Как утверждают, когда английская королева взо­шла на палубу «Золотой лани», чтобы самой произвести знамени­того корсара в рыцари, Фрэнсис Дрейк при её приближении при­крыл лицо рукой, чтобы показать, что сияние королевы ослепило его. Говорят, именно с тех пор вои­ны отдают честь, прикладывая ру­ку к голове.

«Королевский корсар» стал ры­царем, членом парламента, ко­мендантом Плимута, адмиралом корсарского флота и т. д. Отныне прославленный пират стал имено­ваться «сэр Фрэнсис Дрейк».

Отношения Англии с Испанией ухудшались день ото дня. В 1585 г. король Испании и Порту­галии Филипп II захватил в своих портах все английские торговые корабли, а членов экипажей бро­сил в тюрьму. Англия послала экспедицию во главе с Дрейком, чтобы нанести испанцам ответный удар.

В эскадру входили 21 судно и 2300 солдат и матросов. Дрейк со­вершил рейд по островам близ Ис­пании и отправился в Вест-Ин­дию. На островах Зелёного Мыса Дрейк захватил города Сантьяго и Сан-Доминго и предал их огню. Ему также удалось покорить центр испанских зе­мель в Южной Америке — Санто-Доминго (остров Эспаньола). Не добившись большого успеха, Дрейк отправился к городу Картахена и взял его. 28 июля 1586 г. Дрейк, изрядно потрепав испанские вла­дения, вернулся с добычей в Плимут.

В 1587 г. состоялась ещё одна военная экспе­диция Дрейка, на этот раз к испанским берегам. Дрейк взял сильнейшую крепость Кадис, сжёг там более 30 испанских судов и захватил корабль, ко­торый вёз груз драгоценностей королю Испании. Всё это ослабило Филиппа II, и ему пришлось отложить задуманную военную высадку в Англию ещё на год.

ФРЭНСИС ДРЕЙК


Неизвестный художник

"Сэр Фрэнсис Дрейк".

Вторая половина XVI в.


ФРЭНСИС ДРЕЙК


Корабль Дрейка в бою.


Испания собирала флот, который должен был переправить в Англию де­сант. Этот флот получил название «Не­победимая армада». Командовал им герцог Медина Седония. В Англии готовились отразить нападение. Адмиралом флота был назначен лорд-адмирал Хоуард, вице-адмиралом — Фрэнсис Дрейк. «Непобе­димая армада» состояла из 134 судов, 8 тыс. мат­росов и 18 тыс. солдат. Англичане же имели всего 90 кораблей.

У англичан практически не было шансов на по­беду. Однако большой пиратский опыт Дрейка, пе­ревес в манёвренности и единство действий англий­ских кораблей помогли выиграть ожесточённое сра­жение. Это, а также то, что испанцы допускали крупные просчёты (например, герцог Медина не воспользовался попутным ветром, который мешал англичанам выйти из Плимута и давал возмож­ность беспрепятственно разгромить английскую эс­кадру), и обусловило успех сражения.

Наконец, две эскадры встретились около порта Кале. Хотя испанцы держались мужественно (ни один галеон не сдался), они всё же вынуждены бы­ли отступить под защиту шотландских берегов.

Англичане в этом сражении не потеряли ни од­ного корабля, в Испанию же вернулось не более 50 судов. И хотя владычество Испании не было слом­лено этим сражением, вторжение в Англию не сос­тоялось.

В 1589 г. Дрейк предпринимает неудачную по­пытку захватить Лиссабон. С ходу город взять не удалось, а для длительной осады у англичан не бы­ло ни сил, ни орудий. Королева была разгневана:

ведь она вложила в эту экспедицию много денег, полагаясь на «своего пирата». Казалось, удача от­вернулась от Дрейка. Знаменитый корсар впал в немилость: Елизавета и слышать не хотела о по­бедителе «Непобедимой армады».

Но в 1595 г. ситуация изменяется. Королеве опять понадобился «её пират», как она называла сэра Фрэнсиса. Елизавета отправляла экспедицию в Панаму. Две эскадры под командованием Дрейка и Хоукинса должны были повторить поход Дрейка, совершённый 20 лет назад.

И опять неудача. Испанцы узнали об экспеди­ции англичан и хорошо подготовились. Да и уроки, полученные от самого Дрейка, не прошли зря: мощ­ные крепости возвышались там, где раньше были небольшие города. В середине плаванья умер Хоукинс. Лихорадка и дизентерия косили людей. За­болел и Фрэнсис Дрейк. Он слабел с каждым днём и умер на рассвете 28 января 1596 г.

Как сообщали участники плаванья, свинцовый гроб с телом Дрейка был опущен в воды залива у Номбре-де-Диоса, «почти в том месте, откуда адми­рал начинал свой путь к всемирной славе». На том же месте были потоплены два корабля флотилии и несколько захваченных испанских судов в знак осо­бого уважения к памяти адмирала сэра Фрэнсиса Дрейка.

Испания праздновала смерть своего ненавистно­го врага, «королевского корсара», «дьявола Дрей­ка» как национальный праздник. Однако никакие празднества не могли возместить того ущерба, ка­кой нанёс Дрейк испанскому могуществу на морях.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.