ВИКИНГИ

Наука » История » Всемирная история
ВИКИНГИ

Так называли в Скандинавии воинов, совершав­ших походы в другие страны. Викинг — пират и воин, искатель добычи и славы, которую могли доставить ему военные подвиги. Их называли «северными людьми» в Европе, норманнами во Франции, датчанами в Англии, аскеманнами в Гер­мании, варангами в Византии и варягами на Руси. Родиной викингов был Скандинавский полуост­ров на севере Европы. Земля там была неплодород­ной, часто случались неурожаи. У скандинавов да­же существовал жестокий обычай: в голодные годы младенцев, прежде всего девочек, уносили в лес и оставляли там умирать.

Леса и горы, покрывающие территорию Сканди­навии, мешали развитию торговли. Поэтому скан­динавы (к которым относились датчане, шведы и норвежцы) быстро освоили морские пути вдоль сво­их изрезанных заливами (фьордами) берегов. Они не имели государства, жили племенами. У каждого племени был военный вождь — ярл, или конунг, имевший постоянную дружину (кстати, русское слово «князь» произошло именно от скандинавско­го «конунг» — вождь). Дружинники приносили вождю клятву верности, нарушив которую, они по­крыли бы себя несмываемым позором. Вернуться

ВИКИНГИ


Направление набегов:

1 — датчан, датчан с норвежцами и выходцев из Нормандии;

2 — норвежцев.

из сражения, в котором пал вождь, было признаком трусости, самым постыдным делом.

Постепенно население увеличивалось. Но из-за скудости природы далеко не всем хватало земли, чтобы прокормить себя и семью. Молодые крестья­не вынуждены были уходить из родных мест и ста­новиться воинами. Не были исключением и сыновья знатных родов, которым ничего не оставалось, как искать богатства на чужбине. Дух странствий, невиданные сокровища, рассказы о которых приво­зили побывавшие в торговых экспедициях сопле-

ВИКИНГИ


Нападение викингов на ирландский монастырь.


менники, будоражили воображение мо­лодёжи. Они собирались в дружины, предводительствуемые молодыми ярлами, в надежде добыть славу и богатство. Так к VIII в. появилось множество «морских конунгов», у которых была дружина, но не было земли. Они-то и стали первыми викингами.

В 793 г. викинги напали на английский остров Линдисфарн, разграбили и разорили монастырь. Так началась эпоха викингов, нашествие «северных людей» на Европу, которому суждено было про­длиться три века. По всей Европе духовенство мо­лилось: «Боже, избавь нас от неистовства норман­нов». Нельзя сказать, что Европа впервые столкну­лась с разбойничьими нападениями. Но многочис­ленные экспедиции викингов, захват ими новых зе­мель можно было сравнить лишь с нашествием вар­варов на Римскую империю, ужасы которого толь­ко-только стали забываться.

Набеги викингов сначала были неорганизован­ными, нападавших было немного. Но раздроблен­ной Европе хватило и этого, чтобы застонать под натиском их отрядов. В IX в. викинги захватили Ирландию, Англию, разорили и сожгли Нант, Гам­бург, Пизу, Шартр, а в 845 г. один из самых зна­менитых ярлов — Рагнар Лодброг — вошёл в Па­риж. «Ни один город, ни один монастырь не оста­лись неприкосновенными. Все обращались в бегст­во...», — подобными жалобами заполнены все хро­ники того времени.

Сначала в Англии, а затем и во всей Европе на­чинается лихорадочный сбор «датских денег», что­бы или откупиться от нападения викингов, или вы­купить у них захваченные города и земли. Но нор­маннам уже мало случайной добычи, полученной от нападений на изрядно потрёпанные ими же при­брежные города. Они начинают укрепляться на по­бережье, чтобы, совершая рейды в глубь стран, зах­ватывать всё новые и новые территории. Так в Се­верной Англии образовалась Денло — область дат­ского права, которую контролировали викинги и где господствовали скандинавские обычаи.

К X в. датские короли повели массированное на­ступление на Европу. Эпоха неорганизованных по­ходов закончилась. Мощные объединённые дружи­ны скандинавов обрушились на слабые европейские государства, отбирая одну территорию за другой. Недаром датчан считали одними из самых грозных захватчиков. Не отставали и другие викинги. Далё­кие северные земли Руси и императорский Констан­тинополь изведали тяжёлую руку морских разбой­ников.

В 911 г. викинг ярл Рольф (Роллон) заставил короля Франции Карла Простоватого дать ему в лен (наследственное владение за военную службу) за­воёванную им область Северной Франции, которая потом стала называться Нормандией. В Ирландии викинги основали город Дублин и завоевали всё вос­точное побережье. Викинги нападали на арабскую Испанию и Италию. Потомки викингов — норманд­цы — завоевали Неаполь и остров Сицилию и об­разовали там Королевство обеих Сицилий. Особенно

тяжело приходилось Англии, нападения на которую продолжались все три века норманнских походов. Ей так до конца и не удалось избавиться от владычества захватчиков: в 1066 г. потомок Роллона, офранцузившийся норманн Вильгельм Завоеватель, покорил Англию, провозгласив себя её королём.

Викинги вели не только завоевательные походы Будучи профессиональными воинами, они становились наёмниками в Византии, на Руси и даже Западной Европе, где сражались против отрядов своих же соплеменников.

Помимо захвата чужих земель силой викинги вели и мирную колонизацию. В 874 г. норвежцы заселили Исландию. В 80-е гг. X в. ярл Эрик Рыжий открыл Гренландию, которая вскоре также была заселена скандинавами. А в 986 г. сын Эрика Рыжего, Лейф Счастливый, на 500 лет раньше Колумба открыл Америку, которую назвал тогда «Винланд». Занимались викинги и торговлей Именно они открыли знаменитый путь «из варяг в греки» по рекам Древней Руси.

Дольше, чем другие народы Европы, скандинавы оставались язычниками (т. е.. не признавали христианской религии). Согласно их вере, от бога Хёймдаля произошли три сына: Трель — раб, дав­ший начало роду рабов, Карл — прародитель зем­лепашцев и Ярл — прародитель воинов. Викинги, конечно же, считали, что ведут свой род от Ярла и его сына Кона (конунга) и поэтому должны зани­маться только благородным ратным делом.

По представлению скандинавов, они жили в Митгарде — срединной усадьбе, которую окружал враждебный мир — Утгард. Поэтому в эпоху похо­дов викингов наиболее почитаемыми становятся бо­ги-воины — Один и вооружённый страшным моло­том Тор, которые боролись с чудовищами и велика­нами, населявшими Утгард. Видимо, именно по­этому Один и Тор становятся во время походов ви­кингов наиболее почитаемыми божествами. Валь­кирии, воинственные девы, послушные Одину, на­граждали воинов победой или смертью по решению богов. Деяния богов и героев были воспеты сканди­навскими певцами (скальдами) в героических пес­нях — сагах.

Неизбежная враждебность окружающего мира принуждала викингов противопоставлять ему вели­кие деяния своих богов. Именно поэтому во время походов викингов появляется наибольшее коли­чество саг, а время походов викингов с полным пра­вом можно назвать языческим ренессансом.

Скандинавы веровали в неизбежность конца ми­ра, когда силы зла, воплощённые в Великом волке Фенрире и Мировом змее Ёрмунганде, вырвутся на свободу и в последней битве, в час Рагнарёк, погиб­нут все боги, герои и храбрейшие воины, призван­ные на помощь Одином. Вместе с ними должны ис­чезнуть и злые силы. После этого возродятся новая земля и новые боги, и всё начнётся сначала.

ВИКИНГИ


Скандинавское поселение.


Викинг должен принять смерть на поле брани с оружием в руках, лишь тогда он попадёт в золочёные палаты Одина — Валхаллу, где есть место только доблест­ным воинам, которые будут участвовать в послед­ней битве богов. Такая религия воспитывала в скан­динавах непреклонность и бесстрашие даже перед лицом поражения и смерти.

Викинги очень ценили удачливых ярлов. К ним в дружину воины шли с охотой. Викинги считали удачу одним из главных признаков благоволения богов. Считалось, что богатство тоже приносит уда­чу, и если оно перейдёт в другие руки, то и удача оставит этот род. Поэтому богатство или зарывали и прятали (чтобы потом никогда не откопать), или раздаривали дружине. Хвалебная песнь, которую посвящали конунгам и ярлам, тоже должна была приносить удачу. Поэтому скальдов иногда даже принуждали, угрожая смертью, сочинять подобные песни, чтобы удача сопутствовала вождю.

Нравы викингов были жестоки, впрочем, в этом они мало отличались от нравов других народов Ев­ропы того времени. Существовала родовая месть, когда вырезали всё мужское население враждебно­го рода. Всех захваченных пленников, если они не могли заплатить выкуп, викинги обращали в рабов. Невозможно было разжалобить жестоких воинов: красота и молодость привлекали их только как то­вар, а старость вызывала не почтение, а раздраже­ние, как ненужная обуза.

Вооружение викинга состояло из лёгких доспе­хов, шлема, часто рогатого (чтобы врагу труднее было наносить удар), иногда копья, кинжала и всег­да — меча. Важной воинской принадлежностью бы­ло и весло корабля. Это не значит, что его постоянно носили с собой или ходили с ним в бой. Дело в том, что воины-викинги всегда гребли сами. Сидеть за веслом — дело свободного человека. Если же весло давали рабу, он переставал быть рабом и становился равным.

Важную роль для викингов играл корабль. Они относились к нему как к своему жилищу. И дейст­вительно, часто он на всю жизнь заменял им родной дом. От скорости и других качеств корабля зависела и удача в военном сражении, а часто и жизнь вои­нов. Киль корабля делался из одного целого дерева, в длину корабль достигал 20—50 м, т. е.. на одном

корабле могло уместиться до 150 человек. Корабль украшали деревянной головой змея или дракона, поэтому викинги называли свой корабль «дракон» или «большой змей» — драккар. Корабль был очень устойчив и имел небольшую осадку, что позволяло ему легко входить в устья рек. Помимо вёсел драк-кар имел четырёхугольный парус и был чрезвычай­но лёгок в управлении. Даже в бурю с ним мог спра­виться один человек.

Среди викингов были особые воины, которых на­зывали берсерками (или берсеркиерами). Это были люди, одержимые боем. Они не носили доспехов. Опьянённые сражением, они срывали с себя даже одежду и крушили противника, не замечая ран и боли. Как правило, они были обоерукими (т. е.. сра­жались сразу двумя мечами в правой и левой ру­ках). Берсерки очень ценились в дружине. Один берсерк приравнивался к 20 воинам. Это были отча­янные воины.

Постепенно изменялись условия жизни в Скан­динавии, да и сами викинги, разнеженные золотом и богатством, переставали быть ужасными и непо­бедимыми воинами.

Против разрозненных дружин выступили коро­ли Дании и потомки викингов, ранее захвативших обширные земли Европы, которых продолжали тре­вожить алчные сородичи. Теперь и там их начали проклинать как разбойников и грабителей. Кресть­яне сплачивались вокруг оседлых конунгов, кото­рые не гонялись за добычей в чужих землях, а за­щищали мирное население от поборов бродячих ярлов. Викинги стали изгоями, бродягами, пиратами. Ими уже не гордились.

Век небольших дружин подходил к концу. И да­же берсерки не могли помочь отряду в 50 человек победить сильные королевские гарнизоны. Три сто­летия войн многому научили Европу — она уже не была так беспомощна, как раньше.

Постепенно натиск викингов на Западную Евро­пу ослаб. В XI в. в Скандинавии сложились собст­венные королевства, а викинги — завоеватели Нор­мандии, Англии, Италии, Ирландии, Сицилии — постепенно перенимали обычаи народов, с которы­ми бок о бок жили на своих новых землях.

«Эпоха викингов», начавшаяся в VIII в., к концу XI в. благополучно завершилась.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.