Морозов Георгий Федорович

Наука » География » Знаменитые географы
Морозов Георгий Федорович

Морозов Георгий Федорович (7 января 1867 — 9 мая 1920) — русский ученый-лесовед. Окончил Петербургский лесной институт (в 1893), в 1901—1917 — профессор там же. Морозов разработал учение о лесе, впервые дав определение леса как географического явления. Указывал, что разнообразные формы леса могут быть поняты только в связи с внешней, географической средой, вкладывая в это понятие не только климат, но и почву, животный мир и другие экологические факторы.

Морозов Георгий Федорович


Морозов – автор многократно переиздававшегося труда "Учение о лесе" (1-е издание опубликовано под названием "Основания учения о лесе", 1920), в котором изложены вопросы биологии лесных пород, биологии насаждений и типов насаждений. Морозов показал динамичность биологических процессов, совершающихся в лесу; разработал вопрос о смене пород.

Наибольшую известность приобрели его исследования о типах насаждений; дал примеры лесоводственно-типологического описания и анализа отдельных лесных массивов России. Известны также его исследования по вопросу о возобновлении сосны, по вопросам рубок, лесокультурной практики, борьбы с засухой и другим.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.