Остров Мадагаскар

Наука » География » Острова и архипелаги
Остров Мадагаскар

Расположение: Мадагаскар — остров в Индийском океане, лежит параллельно восточному берегу Африки, отделяясь от него Мозамбикским проливом в 370-1000 километров ширины.

Длина: Наибольшая длина острова (от мыса Амбер 11° 58` южной широты до мыса Святой Марии 25° 35` южной широты) 1 625 километров.

Ширина: средняя ширина 500 километров.

Площадь поверхности острова: составляет 591 563 квадратных километров, таким образом, Мадагаскар - четвертый по величине остров на земном шаре.

Остров Мадагаскар


Характеристика береговой линии: Северо-западные берега отличаются особенной изрезанностью, здесь находятся наиболее значительные, фиордоподобные бухты: Марамбитра, Бомбетоке, Майямбо, Наринда и другие; на северо-восточном берегу — Антонгилло-бай. По северо-западному берегу ряд маленьких островов: Носси-Бе, Носси-Кумба и другие; остров Святой Марии на западном берегу (165 квадратных километров). Северные берега скалисты, окаймлены коралловыми рифами, вообще же береговой пояс низмен и болотист. От прибрежной равнины почва поднимается постепенно на Запад и крутыми террасами на Восток — вовнутрь острова. Южная часть менее всего гориста, здесь до самого тропика тянется степная равнина.

Рельеф и почвы: Главный горный массив, горы Анкаратра, лежит приблизительно в центре острова, подымаясь во многих точках до 2 500 метров и в Тсиафайявона до 2 632 метров. Массив образован из гнейса и гранита; продолжается на север и юг горными цепями (средней высоты 1 500 метров), которые на востоке рядом болотистых низин и речных долин отделяются от низкой горной цепи, идущей параллельно берегу. Эти крайние горные цепи мезозойского происхождения и часто состоят из красной глины. О прежней вулканической деятельности свидетельствуют многочисленные потухшие вулканы, горячие источники и частые землетрясения.

Реки и озера: Вследствие строения поверхности Мадагаскара, из многочисленных его рек только текущие на запад достигают значительной величины и на некотором пространстве бывают судоходны. Наибольшая из них Бетзибока с притоком Икопа; затем Мангока, или Святого Винцента, Тсирибихина со стоком из озера Итази и Онилахи, или Святого Августина; южная часть острова маловодна. Наибольшее озеро Алаотра, на восточном берегу, сток его река Манонгора.

Климат: Мадагаскар находится в области юго-восточного пассата, дующего с апреля по ноябрь; дожди преимущественно на горах восточной части, западная мало дождлива. Тропическая жара в прибрежных болотистых частях делает климат береговой полосы убийственным для европейцев; свирепствуют лихорадки. Нагорья внутри страны здоровее, температура гораздо умереннее, нет злокачественных лихорадок.

Полезные ископаемые: Медь, железо, мрамор, графит, бурый каменный уголь, золото.

Природа: Растительность разнообразна и богата, особенно в прибрежных частях острова; весь он опоясан кольцом первобытных лесов. Пальмы Bismarkia, Latania, Pandanus; из банановых так называемое "дерево путешественников" (Ravenela madagascariensis) и другие. Внутри страны, в саваннах, многие виды, требующие сухости. Возделываются хлопок, рис, кофе, пенька, табак, сахарный тростник, кукуруза, маниок. Фауна своеобразна: полуобезьяны, или лемуры, летучие мыши многих родов, насекомоядные, виверры, дикие свиньи. До 130 родов птиц: некоторые свойственны исключительно Мадагаскару. Пресмыкающиеся многочисленны и сходны с индейскими, австралийскими и южно-американскими формами. Крокодилы, черепахи, ящерицы, пауки, скорпионы, сороконожки (до 20 сантиметров); великолепные бабочки, жуки, стрекозы и пр. Вообще обилие насекомых; есть виды, сходные с южно-американскими.

Остров Мадагаскар


История Острова Мадагаскар

Мадагаскар, y туземцев он называется «Носси-Ндамбо», то есть "Остров кабанов", у соседних островитян — «Тани-бе», то есть "Большая земля", у арабов — «Джезирет-эль-Комр», что означает "Лунная земля", был открыт 2 февраля 1506 года португальцем Фернандо Сааресом и с тех пор долго назывался «островом Святого Лаврентия», между тем как древнейшие французские поселенцы назвали его «Дофином». Голландцы и англичане сделали тщетные попытки основаться на Мадагаскаре, французской же компании Société de l`Orient удалось основать поселение у бухты Святой Люции на юго-востоке острова, позже перенесенное на полуостров Толангару, где был выстроен форт Дофин. В 1672 году он был оставлен.

Новые поселения, основанные во второй половине 18 века, просуществовали недолго. Лишь вмешательство англичан, которые при помощи Гова пробовали стать твердой ногой на Мадагаскар, привело к тому, что французы энергически взялись за покорение острова. Путем договоров с туземными главарями они в 1841 году получили Носси-Бе и несколько соседних островков. Главным препятствием к утверждению европейцев на Мадагаскаре с 1830 года стало основанное королем Радамою Первым государство Гова. Англия в 1865 году заключила с королевой Разогериной договор, которым она обещала отмену испытания ядом и полное уничтожение торговли невольниками. Все права, которые договор даст англичанам, должны были перейти и к другим нациям. Ее наследница, Ранавалона Вторая, в 1869 году крестилась вместе с большей частью дворянства. В 1883 году ей наследовала ее племянница Ранавалона Третья. Отклонение предложения признать французский протекторат над восточным берегом Мадагаскара привело в 1883 году к враждебным действиям, начавшимся занятием французами Таматавы и блокадой восточного берега и продолжавшимся без особых успехов со стороны французов до февраля 1886 года. По мирному договору внешние дела были поставлены под управление французского резидента в Тананариве, между тем как внутренние дела всецело предоставлены были королеве. Иностранцам не дано было даже права приобретать в собственность землю. Французам уступлена была гавань Диего-Суарец, соединенная административно с Носси-Бе и Святой-Мари и подчиненная губернатору. Мир дал возможность более легкого исследования внутренних частей острова, начатого еще до войны путешественником Грандидье (1868-69 годах). В новейшее время Кала и Мэстр (1889-90) неоднократно посетили остров и особенно ознакомились с южной его частью (ср. "Le Tour du Monde" 1893, т. LXV, 1-64), Готье, Бриссон и Дулио — с западной. Недостаточная определенность положения французов на острове заставила в конце 1894 г. выработать план новой экспедиции на остров. Во главе экспедиции был поставлен генерал Дюшен, которому, несмотря на сильный урон в людях от климата и плохой хозяйственной администрации, 30 сентября 1895 года удалось занять главный город говасов, Тананариво, где была взята в плен королева. 1 октября 1895 года подписан мирный договор, сохранивший за королевой ее официальное положение, но обративший остров во французскую колонию.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.