Ремонт в новостройке от А до Я

Дом » Строительство
Ремонт в новостройке от А до Я У каждого счастливого обладателя новой квартиры вместе с получением ключей от жилплощади возрастают и приятные хлопоты по приведению жилья в порядок. Проще говоря, почти каждый собственник квартиры в новостройке в той или иной мере сталкивается с необходимостью ремонта.

Конечно, степень отделки квартир в новых домах бывает разная. Обычно различают три варианта готовности отделки: без отделки, базовая отделка и чистовая отделка (ее еще называют «под ключ»). И от того, с какой отделкой покупатель приобрел у застройщика квартиру, зависит, сколько еще нужно будет владельцу жилья приложить усилий, чтобы вселиться. Например, если купленная квартира имеет полную отделку, то покупателю остается лишь привезти свои вещи и мебель. Но и это при условии, что в обстановке квартиры устраивает все полностью. Нередки случаи, когда покупателям не нравятся предлагаемые строителями варианты обоев, полов или что-то еще. Вот и приходится даже с отделкой «под ключ» переклеивать обои или покупать другие межкомнатные двери.

Однако квартира с отделкой стоит примерно на 15-20% дороже такой же квартиры, но без отделки. И часто покупатели предпочитают брать квартиру с «голыми стенами», собираясь производить ремонт нового жилья собственными силами. Некоторые поступают таким образом, чтобы лично проконтролировать весь процесс ремонта квартиры: от выравнивания стен и потолков, до укладки полов и разводки электропроводки. В таком случае они полностью уверены в качестве работ и выбранных ими же материалов. Другое дело, что для ремонта и руководства им нужно обладать специальными знаниями, навыками и опытом. Ведь строительные работы, как и любые другие, имеют много специфики и особенностей. Рассмотрим их немного подробнее.

Особенности ремонта в только что построенном здании
Прежде чем начинать ремонт в купленной квартире в новостройке, следует помнить, что в течение 2-3 лет после постройки любое строение дает усадку. И неважно, из какого материала и по какой технологии оно было построено. Материалы влияют только на продолжительность и степень усадки. Так, к примеру, дома из кирпичей более всего подвержены усадке, а меньше всего – монолитные здания.

Поэтому не нужно стремиться в первые несколько лет проводить капитальный ремонт в новой квартире. Ведь есть большая вероятность появления трещин в стенах, на потолках. Поэтому можно потратиться на дорогую отделку, а через пару лет кусать себе локти, так как денег ушло много, а усадка дома свела все усилия и красоту интерьера на нет. К тому же, выбирая отделочные материалы, рекомендуем посоветоваться со специалистами. Сегодняшние технологии дают хорошую возможность изготовления материалов, не чувствительных к усадке дома. Например, флизелиновые обои, натяжные потолки, линолеум на пол.

Да и сами застройщики, особенно добросовестные, производя в построенных домах отделочные работы, стараются учитывать данное свойство зданий. И намечают начало ремонтных работ в квартирах по прошествии определенного периода времени, достаточного для основной усадки дома.

Отделка квартир в новостройках
Мы с вами уже рассматривали выше, что обычно застройщики предлагают покупателям три вида отделки квартир, по степени готовности новой жилплощади к приему новых хозяев: без отделки, базовая (черновая) отделка и полная отделка. Как правило, существует еще и некоторая взаимосвязь между степенью отделки и технологией возведения домов, а также классом будущего жилья. Так, большинство панельных домов эконом-класса сдаются с полной отделкой. В домах, построенных по кирпично-монолитной технологии, строители предлагают квартиры как с отделкой «под ключ», так и с частичной отделкой. В монолитных домах чаще всего квартиры продаются без отделки, позволяя таким образом снизить стоимость жилья и давая возможность новым владельцам самим выбирать планировку квартиры, не тратя силы и время на демонтаж ненужных перегородок. Большинство домов, относящихся к элитному жилью, также предлагаются без какой-либо отделки, что дает большой простор для дизайнерской мысли.

А теперь остановимся поподробнее на вариантах отделки квартир, что каждый из себя представляет.
Квартира без отделки, по сути, является бетонной коробкой, то есть это помещение с определенной площадью и голыми стенами. К этому помещению подведены все необходимые инженерные коммуникации: водоснабжение, электричество, отопление, канализация. Как правило, устанавливаются и входные двери с окнами. А уж сам владелец потом решает, где и какие межкомнатные перегородки ставить, как лучше разместить розетки, выключатели и элетропровода в квартире.
Базовая (черновая) отделка является следующей ступенью готовности квартиры. Здесь уже присутствуют межкомнатные перегородки, а все стены и потолки выровнены и подготовлены под покраску или оклейку обоями. На полях выполнена бетонная стяжка, а по квартире разведена электропроводка. Здесь собственникам уже предлагается выполнение только косметического ремонта: выбрать, какие обои клеить, что стелить на пол и т.д.
Полная (чистовая, «под ключ») отделка. Такая отделка квартир предполагает полный ремонт помещения, с обоями, напольными покрытиями, межкомнатными дверьми и с сантехникой. Покупателям остается лишь перевезти свои вещи и расставить мебель. Хотя, как показывает практика, большинство хозяев квартир все же что-то да переделывают: то обои другие поклеят, то заменят линолеум ламинатом. Правда, такие переделки можно уже сделать во время проживания в квартире, чего не скажешь о тех работах, с которыми предстоит познакомиться владельцам квартир без отделки.
Начинаем ремонт квартиры
А теперь остановимся поподробнее на том, с чем придется столкнуться собственникам квартир без отделки, начиная ремонт.

Планировка
Планировка квартиры должна интересовать владельца с точки зрения – а все ли его устраивает в приобретенном помещении? Удачно ли планировочное решение, предложенное компанией - застройщиком, или все же что-то нужно переделать? Если возник вопрос о том, что следует заняться перепланировкой, то для начала необходимо выяснить, требуется ли для намечаемой перепланировки согласование в госорганах. И если да, то получить разрешение на перепланировку в Администрации своего района.
Согласование обязательно при выполнении следующих работ:

Демонтаж имеющихся или установка новых перегородок;
Устройство проемов в несущей стене;
Присоединение к комнате или кухне балкона;
Остекление лоджии;
Расширение кухни;
Перенос санузла;
Любое изменение площади или границ комнат или другого помещения в квартире.
Официальное согласование переделок позволит в дальнейшем избежать проблем при возможной продаже квартиры, а также в случае возникновения каких-либо споров по данному поводу с соседями.

Конечно, согласование нужно получать и хозяевам полностью готовых квартир. Правила для всех одинаковы.

Следующий этап ремонта – дизайнерский проект.
Хотя, зачастую дизайн-проект может и предварять перепланировку. Например, если собственник не совсем уверен, как лучше воплотить в жизнь свои пожелания по организации пространства «домашнего очага».

Дизайн-проект может представлять собой как простые наброски и эскизы отдельных помещений, так и четко прорисованный интерьер всей квартиры. Здесь важно правильно показать все предпочтения и пожелания клиента. В таком проекте учитываются не только расположение стен и перегородок, цветовая гамма помещений и виды материалов, но также и разводка электричества, расположение розеток, освещения, мебели, сантехники. Такой подробный дизайн-проект даст возможность составить правильную смету расхода материалов, и в случае надобности произвести быструю корректировку.

Дизайн-проект нужен и самому клиенту, чтобы наглядно видеть, что получится в итоге, и рабочей бригаде, которая будет заниматься ремонтом квартиры. Составление дизайнерского проекта квартиры позволит избежать недопонимания между мастерами и владельцем жилплощади.

Черновая отделка
Когда уже дизайн-проект составлен, нужные разрешения на перепланировку получены (в случае необходимости), выбраны мастера, которые будут заниматься отделочными работами, можно приступать непосредственно к ремонту. Обычно специалисты по отделочным работам придерживаются следующего порядка выполнения ремонта.

В первую очередь в квартире выполняются работы, при которых образуется много пыли и мусора. К таким работам относятся стяжка полов, выравнивание стен с помощью штукатурки и шпаклевки, демонтаж или устройство перегородок (особенно если перегородки состоят из кирпича или блоков), расширение дверных проемов и т.д.

И даже здесь, на самом начальном этапе работ, есть своя очередность. Сначала производится демонтаж всего, что так или иначе придется или необходимо убрать в процессе ремонта. Затем весь строительный мусор выносится. А в квартиру заносят уже строительные материалы, необходимые для производства работ. И уже потом выполняются работы по монтажу новых стен, межкомнатных дверей, по замене входных дверей и окон (при необходимости). При этом следует помнить, что все защитные пленки с оконных рам, дверей, дверных коробок снимаются после полного завершения ремонта.

Еще одним правилом очередности выполнения отделочных работ является производство работ сначала в «технических» и вспомогательных помещениях, а потом уже на кухне и, в последнюю очередь, в жилых комнатах. Прежде всего, в санузле, ванной комнате и кухне монтируют системы канализации и водоснабжения, затем по всей квартире прокладывают электропроводку, ставят электрощит, и только после этого приступают к выравниваю полов с помощью стяжки.

Полы
Полы, как впрочем, и остальные поверхности в квартире, должны быть максимально ровными. От этого в значительной мере зависит, как будет уложено напольное покрытие, да и внешний вид всего помещения в целом. Во всех помещениях квартиры стяжку полов стараются сделать одновременно, чтобы избежать возможного появления расслоения или трещин.

Прежде всего, бетонную плиту перекрытия, являющуюся основой пола, утепляют при помощи керамзита или листов пенопласта либо пенополиуретана. Затем укладывают металлическую сетку, которая выполняет роль армирующего слоя. А уже сверху все это заливается цементной стяжкой толщиной в 4-8 см. После заливки полов обычно делают перерыв в ремонте на несколько дней, чтобы цементный раствор «схватился» и полы затвердели.

Стены
Следующим этапом является подготовка стен. Делается это для придания стенам ровной поверхности и прямых углов. Выравниваются стены с помощью штукатурных работ, при которых применяется цементный раствор или штукатурные смести на основе гипса. Все чаще для выравнивания стен стали применять листовой гипсокартон. Он очень легко и быстро крепится к стенам, создавая идеально ровную и правильную геометрию стен и перегородок.

Одновременно с подготовкой стен мастера осуществляют отделку откосов окон, а также выводят электрические провода в местах, где в дальнейшем будут располагаться выключатели и розетки. Наряду с этим подводятся и кабели телефонии, интернета и телевидения.

Укладка плитки
Одновременно с выравниваем стен можно выполнять и укладку керамической плитки. Обычно плиткой отделывают санузлы, ванные комнаты, укладывают пол и фартук на кухне. Также часто плитку кладут на полу в коридоре.

Потолок
Последним шагом в черновой отделке помещений является выравнивание потолков. Производится оно теми же способами и материалами, что и выравнивание стен. Иногда осуществляется многоуровневый монтаж потолков, при котором выравнивание совмещается с другими видами отделки потолка. Если же в дальнейшем планируется монтаж натяжного или подвесного потолка, то выравнивание становится необязательной процедурой.

Во время подготовки потолков в технические пустоты укладываются электропровода, а их концы выводятся в местах установки ламп, светильников или других осветительных приборов.

Чистовая отделка
После завершения подготовительного этапа отделочных работ наступает время чистового ремонта квартиры. Здесь еще раз стоит упомянуть о том, что современные технологии и материалы позволяют в некоторых случаях объединить вместе черновую и чистовую отделку, или даже обойтись вообще без подготовительных работ. Как, например, в случае с натяжными потолками.

Чистовая отделка, в отличие от черновой, начинается сверху, с потолка. Потолки могут быть из самых разных материалов: навесные, натяжные, из пластиковых панелей, панелей МДФ, вагонки, оклеенные обоями, покрашенные, отделанные плиткой.

Затем наступает очередь стен, которые также можно декорировать на любой вкус: покрасить, оклеить обоями, уложить керамическую плитку, обтянуть тканью, оббить вагонкой, использовать стеновые панели.

После стен приступают к полам: укладывают плитку, ламинат или паркетную доску, стелют линолеум.

Следующим этапом является монтаж осветительных приборов: люстр, светильников, бра, различных подсветок, а также розеток и выключателей.

Затем уже устанавливаются радиаторы отопления, сантехника, расставляется мебель и бытовая техника.

Резюме
В данной статье мы внимательно изучили очередность выполнения отделочных работ и немного рассказали о том, с чем придется столкнуться покупателям квартир в новостройках.

Все вышеперечисленные работы можно поручить фирме, занимающейся ремонтом, бригадиру с работниками или мастерам-универсалам. В любом случае необходимо контролировать процесс выполнения работ. В случае заключения договора с компанией, гарантирующей качество произведенного ремонта, присутствие собственника квартиры на объекте не является обязательным. В случае же привлечения мастеров, работающих индивидуально, или бригады «по рекомендации» следует быть готовым не только контролировать самостоятельно и буквально ежедневно работы по ремонту квартиры, но и изучить подробно технологические процессы, а также стоимость и нормы расхода материалов. Иначе можно получить совсем плачевный результат ремонта, отличный от запланированного. Возможна даже переделка некоторых этапов работ, что связано, в первую очередь, с потерей времени, нервов и денег.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.