Ударим гормонами по болезням и... здоровью

Человек » Здоровье » Как похудеть
Таким образом, легко заметить, что уринотерапия представляет собой вариант гормональной терапии. В аптеке гормоны этого ряда можно приобрести без рецепта в виде преднизолона, гидрокортизоновой мази и прочих гормональных противовоспалитель­ных средств. На упаковке всех этих достаточно эффективных лекарств можно прочитать, что они при­меняются практически при любых патологиях, со­провождающихся воспалением, а значит, болью. Те­перь становится понятным, почему уринотерапия может применяться при ЛЮБЫХ жалобах больно­го. Стероидная терапия тоже поначалу воспринима­лась как панацея, поскольку ВСЕГДА давала сниже­ние боли и облегчение состояния при самых разнооб­разных патологиях. Но ведь при этом указывается, что стероиды нельзя применять длительно. Поэтому и в народе мочу применяли только как наружное средство и только по случаю: обожглись, ушиб­лись — пописали, приложили компресс. Г. П. Мала­хов же рекомендует «шестиразовый массаж упарен­ной уриной каждый день... для гармонизации». Ре­зультаты такого «лечения» скажутся через годы в виде прогрессирующей дисфункции коры надпо­чечников (ускоренное старение), раннего климакса (фармакологическая кастрация) и далее ожирения, остеопороза, психических нарушений и пр. Вот так... Задумайтесь! Следование только одной рекоменда­ции по упариванию мочи «упарит» вашу квартиру неповторимым запахом общественной уборной, хотя никаких сколько-нибудь достоверных подтвержде­ний «чудесной» эффективности уринотерапии на се­годняшний день нет. Ясно одно — упаривают мочу для того, чтобы увеличить концентрацию стеро­идных гормонов, которые достаточно устойчивы к нагреванию. Но при этом нельзя забывать о том, что длительный прием гормональных средств ведет к выключению продукции собственных гормонов.
Идет нешуточный процесс атрофии (гибели) гормонопродуцирующих клеток. На определенной стадии этот процесс становится необратимым. Человек ста­новится инвалидом. Именно это и произошло в пятидесятые-шестидесятые годы, когда широко стали на­значать стероидные гормоны. Но ведь то же самое должно наблюдаться и при применении стероидов урины! Уринотерапевты хором утверждают, что, дес­кать, в аптеках продаются «искусственные» гормо­ны, а в моче содержатся свои «натуральные», чуть ли не родные гормоны. Это может показаться бестактно­стью, но я опять вынужден говорить о полной фи­зиологической безграмотности авторов этих «бест­селлеров».
Дело в том, что продукция гормонов в организ­ме находится под жестким контролем со стороны ги­пофиза и гипоталамуса, но только пока гормон на­ходится в крови (с каждым кругооборотом кровь омывает гипофиз и гипоталамус). Как только ка­кое-то количество гормона вышло из организма с мочой, гипофиз и гипоталамус его уже не учиты­вают, а это означает, что, принимая мочу внутрь, и в особенности натираясь упаренной уриной {сте­роидные гормоны очень легко проникают в кровь че­рез кожу), мы вводим в организм «неучитываемые» дозы стероидов, которые ломают систему регуля­ции гормональной секреции точно так же, как и преднизолон, гидрокортизон, метил-тестосте­рон и прочие стероидные гормоны при длительном употреблении.
Поэтому повторяю еще раз: главное наше возраже­ние против разнузданной пропаганды уринотерапии заключается в том, что в ней не видят (не могут или не хотят видеть) возможных побочных эффектов дли­тельного приема.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.