«Зачем нам УЗИ?»

Человек » Здоровье » Как похудеть
Начнем мы с «очищения» печени и желчного пузыря просто потому, что это непосредственно затрагивает нашу тему о мифах здорового питания. Мифах, порож­денных исключительно нашим невежеством и поэто­му требующих всего лишь некоторого квалифициро­ванного разъяснения...
Если использовать медицинскую терминологию, речь здесь идет о консервативном лечении желчнока­менной болезни, то есть об удалении камней из желчно­го пузыря через желчные протоки. Звучит привлека­тельно, хотя это и невозможно по анатомическим со­ображениям: желчные протоки слишком узки для того, чтобы по ним могли пройти камни из желчного пузыря.
Г. П. Малахов и вслед за ним хором все народные целители утверждают, что при этой чистке желчные протоки расширяются до 2 см в диаметре и камни проходят свободно. Очень хорошо. Есть замечательный способ посмотреть полые органы, и в частности желчный пузырь, — метод ультразвукового сканиро­вания, который позволит нам окончательно выяс­нить, удаляются камни из желчного пузыря или нет. И вот тут-то начинаются весьма откровенные инсину­ации.
В одной из книг некой «целительницы» Надежды Семеновой есть замечательный пассаж относительно метода ультразвуковой диагностики (УЗИ) в том смысле, что для выявления камней в желчном пузы­ре нам никакое УЗИ, оказывается, и не нужно: «Ме­дицинская практика диагностики и лечения преду­сматривает, во-первых, узнать методом УЗИ — хоро­шо ли отражает печень ультразвук. По характеру отраженного ультразвука выносится заключение — есть ли в пузыре камни. Если есть, нужно удалять пузырь. Логики ради зададим себе вопрос: "Нужно ли нам знать, как отражает звук печень и желчный пузырь?" Конечно, нет, не нужно».
Какой замечательный образец воинствующего не­вежества! Да еще с утверждением какой-то там «ло­гики ради»! Как говорится, это было бы смешно, ког­да бы не было так грустно. Однако здесь не все так просто, как может показаться на первый взгляд. По­мимо абсолютного непонимания (или, лучше ска­зать, намеренного искажения) сущности метода ультразвукового исследования здесь прослеживается четкое осознание того, что методом УЗИ можно не только выявить наличие или отсутствие камней в желчном пузыре, но и ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ их наличие/отсутствие после проведенных «чисток». «Вот где собака-то порылась!» Само собой разумеется, ни в одном из доступных мне оздоровительных центров, где проводят «чистку» печени, ультразвуко­вой контроль эффективности «чистки» не произво­дится. А зачем им контроль?
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.