Как не проглотить инфекцию

Человек » Здоровье
 Как не проглотить инфекцию Многие родители с опаской относятся к купленным в магазине или рынке фруктом и овощам. Конечно, так и должно быть, ведь не известно, кто трогал их руками, где они лежали… Именно поэтому каждый фрукт тщательно промывается. А вот собранные в своем саду или огороде фрукты можно не мыть. Ну чем может навредить ребенку выращенная в собственном саду ягода? Может.
Если посмотреть на вашу, например, ягоду под микроскопом, то можно увидеть огромное количество микроорганизмов, которые и вызывают «болезнь грязных рук». Такая же картина будет наблюдаться и на руках вашего малыша. Не меньшее количество микроорганизмов будет и на упавшей со стола ложке или вилке.
Поэтому и руки, и ягоды, и даже упавшие ложки – вилки необходимо держать в чистоте. А вот ребенка придется приучить мыть руки без маминого напоминания. Объясните, своему «сладкоежке», что, если не следовать таким простым правилам, то можно запросто угодить в больницу.
Правила безопасного лета:
- Правило путешественника.
Если вы не хотите в месте со своим малышом угодить в больницу, как только сойдете с поезда, то следите за чистотой рук, сроками годности, взятых с собой в дорогу продуктов, и не покупайте уличных продавцов пирожки и чебуреки. Ведь еще никто не видел, чтоб они хранили скоропортящийся товар в сумке-холодильнике.
- Правило курортника.
Ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры продавцов попробовать кусочек свежего персика или ягодку черешни. Даже не смотря на честные глаза продавца и на то, что фрукты предварительно обрызганы из пульверизатора. Ведь есть большая доля вероятности, что вода сырая и сомнительной чистоты. И не стоит забывать, что продавцы берут в руки не только фрукты, но и деньги, которые просто «кишат» микробами.
- Правило дачника.
Запомните, ни у кого на дачах не растут чистые ягоды, овощи и фрукты. Их обязательно надо мыть перед употреблением. Поверьте, дождь с этой задачей не справится.
- Правило общения с домашними животными.
Каждый раз после того, как ваш ребенок поиграл с домашним питомцем, его руки должны быть хорошенько вымыты. Не стоит также разрешать целовать любимую кошечку или собачку.
- Правило упавшей соски.
Если у малыша упала соска, то ее необходимо тщательно вымыть с мылом. Полагаться на то, что облизав ее, микробы «испарятся» не стоит. Этого не произойдет. К тому же к уже существующим микробам вы всего лишь добавите новых. Не стоит также слюнявить больное место ребенку.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.