Восстановить здоровье после праздников

Человек » Здоровье
Сегодня только второе января, а усталость такая, что кажется позади тяжелая трудовая неделя. А ведь всему виной именно новогодняя ночь с ее недосыпанием и перееданием и последующее «продолжение банкета» первого января.

А если вспомнить, сколько было съедено и выпито, то становится ясно, почему после праздников так хочется отдохнуть и расслабиться. Информации о том, как восстановить здоровье после праздников, достаточно много.

Я сегодня хочу затронуть только один способ – это посещение бани. Да, именно бани, а не ванны или душа. Потому, что именно в бане проще всего восстановить здоровье после праздников в самые короткие сроки и хорошо отдохнуть.

Секрет благотворного воздействия банных процедур на организм заключается в том, что происходит положительное воздействие практически на все органы и системы, в том числе самый большой орган человеческого тела – его кожу. И это воздействие настолько благотворно, что испокон веков люди используют его для оздоровительных и лечебных процедур.

Давайте почитаем, что говорит о пользе бани народное творчество.

Баня — вторая мать;
Баня — мать наша: кости распаришь, все тело поправишь;
Баня все правит;
Баня здоровит, разговор веселит;
Баня парит, баня правит. Баня — мать вторая;
Когда б не баня, все б мы пропали;
Лук да баня все правят;
Наешься луку, ступай в баню, натрись хреном, да запей квасом!
Пар костей не ломит;
Пар костей не ломит, вон души не гонит.

Поэтому, если Вам хочется быстро восстановить здоровье, собирайтесь быстренько в баню. Прихватите с собой минеральную воду, чай, настой шиповника или компот. Если в бане возможно использование веника, захватите и его.

Потратьте на банную процедуру не менее двух часов. Не спешите и не переусердствуйте. Не стоит воздействовать на организм, перегруженный яствами и спиртными напитками, экстремально. Температуру в парной сделайте чуть меньше, чем обычно, и время пребывания немного сократите. Больше отдыхайте, почаще пейте минеральную воду.

После посещения бани следует отоспаться. Поэтому желательно свое посещение спланировать на вторую половину дня, ближе к вечеру. Поспите не менее восьми часов. И на следующий день Вы опять будете в прекрасной форме.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.