Для чего нужен китайский цигун

Человек » Здоровье
Для чего нужен китайский цигун Словосочетание китайский цигун уже давно вошло в лексикон людей, заботящихся о своем здоровье и желающих заниматься самосовершенствованием.

Давайте и мы определимся, что такое китайский цигун и как его можно использовать в целях улучшения своего здоровья.

Большинство специалистов по цигун сходятся во мнении, что цигун – это искусство чувствовать внутреннюю энергию тела и умение управлять ею с той или иной целью.

В переводе с китайского «ци» означает энергию, и «гун» — мастерство. При этом под искусством чувствовать и управлять внутренней энергией понимаются не какие-то абстрактные вещи, а вполне конкретные процессы, происходящие в организме. Просто большинство людей не могут их ощутить, а тем более управлять ими, так же, как они не могут ощутить и управлять движением крови.

При серьезном занятии цигун, человек может научиться ощущать, видеть и управлять потоками энергии, которые движутся в его теле так же, как и своими мышцами.

Некоторые люди считают цигун одной из разновидностей боевого искусства. Однако правильнее было бы считать, что цигун есть основа большинства «восточных единоборств», база, на которой создаются такие массовые, спортивные и коммерческие виды боевых искусств как каратэ, таэквондо, айкидо и др.

Практика цигун включает в себя не только физические и дыхательные упражнения, но и медитативные занятия, оказывающие, совместно с двумя первыми, мощное воздействие на чрезвычайно глубинные процессы, происходящие в организме.

Регулярные занятия цигун, помимо оздоровительного эффекта позволяют взять под контроль свои эмоции, создать внутреннюю стабильность и гармонию.

В то же время, начиная заниматься этим увлекательнейшим искусством совершенствования своего тела, духа и своих возможностей, необходимо понимать, что большинство известных комплексов и методик цигун, выполняют задачу только общей настройки организма на здоровье и гармоничное развитие.

Для воздействия не конкретные патологические состояния, необходимо использовать другие, чрезвычайно тонкие и мощные приемы, которые можно освоить только путем длительных практик под руководством опытного мастера.

Нелишне будет напомнить, что эффект от занятий цигун возможно получить только при соблюдении абсолютной регулярности и ежедневности занятий. Если у вас по какой-то причине не получилось выполнить тот или иной комплекс упражнений цигун утром, то он обязательно должен быть выполнен в обед или вечером. Пропуск занятий даже на один день недопустим!

«Цигунить» нерегулярно, от случая к случаю

совершенно бесполезно и безрезультатно!

Зато, если Вы начнете осваивать цигун с соответствующим прилежанием, не пропуская ни одного дня занятий, то уже через полгода весь Ваш застарелый сноп нажитых «непомерным трудом» болячек начнет навсегда покидать Ваше тело.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.