Визит к стоматологу или история о том, что не стоит запускать

Человек » Здоровье
История одного читателя...


Скажу сразу, что к врачам не хожу, так как много работаю. Но вот заставила нужда. Началось все с того, что у меня сильно заболел зуб. Конечно, болел он и до этого, но все дошло до крайности: появился флюс.

Сразу после работы я поехал в стоматологическую поликлинику по месту жительства. Боль была очень сильная, его необходимо было срочно удалять. Но, поскольку у меня с собой не было ни полиса, ни денег, удалять его отказались. Предложили поехать на другой конец города, где у них есть филиал и там все сделают без документа и денег. Но только дорога в час пик через пробки в один конец заняла бы часа полтора. Я попросил врача поставить мне обезболивающий укол на время, чтобы съездить домой за полисом, но также получил отрицательный ответ.

После того, как я пришел домой, почувствовал себя очень плохо и вызвал скорую помощь. Дежурный оператор, спросив, что произошло, сказал что это не их случай и отказался принять вызов. В это время до закрытия поликлиники оставался всего час. Я срочно вызвал такси и поехал обратно, взяв конечно полис.

В кабинете врач задал мне вопрос: «Вам какой обезболивающий укол ставить? Посильнее или послабее?», не сказав при этом что посильнее – значит платный. Я ответил: «Посильнее» он любезно ввел мне инъекцию. Затем вежливо попросил оплатить за укол в кассу. На это я спросил: «При чем здесь касса? Ведь я же с полисом». Выражение стоматолога сразу поменялось и он кинул фразу: «Молодой человек, а что у нас в России может быть качественная бесплатная медицина?». После этого прочитал мне лекцию о моей безграмотности и отсутствия совести. Но ведь изначально он даже ни слова не сказал что укол платный и сколько он стоит.

Вырвал зуб очень жестко, не дав никаких рекомендаций по поводу того, сколько времени не есть и какие лекарства принимать чтоб рана зажила.

На следующий день она конечно не зажила. И я вновь направился в соматполиклинику. Там уже был другой врач. Он разговаривал со мной грубо, на «ты» и очень вызывающе. С трудом дал мне больничный лист на этот день, хотя обязан это был сделать и без моего напоминания и выписал лекарства.

Слава Богу все обошлось. Но после таких визитов к доктору, я в очередной раз убеждаюсь в том, что в России ни у кого не осталось профессиональных и моральных принципов. Если у человека нет денег – то это уже вроде как и не человек. За деньги они готовы на «цырлах» ходить, забывая об элементарной клятве Гиппократа. Поэтому обращайтесь лучше в платные поликлиники, а если нет денег, придется терпеть их неуважение и низкое качество обслуживания. Жить в России – уже подвиг!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.