В стиле "велнес"

Человек » Спорт
Как вы лодку назовете, так она и поплывет – истина старая и проверенная временем. К ставшему ныне трендом здоровому образу жизни (именуемому еще и модным словом wellness (веснес)) тоже можно относиться двояко… Пока одни воспринимают ЗОЖ как постоянные ограничения и воздержания, заставляя себя периодически прибегать к этому скучному, по их мнению, занятию и тем самым вгоняя себя в депрессию, другие активно наслаждаются жизнью в стиле «веснес» и ее преимуществами. Интересно, а вы на какой стороне «баррикад»
• Приведем несколько доводов, почему ЗОЖ делает людей счастливее, и расскажем, каких принципов стоит придерживаться, если вы хотите влиться в стройные ряды последователей велнес философии.
Первое и главное – системность. ЗОЖ не терпит принципа «с наскока». Похудеть за неделю на 10 кг к отпуску или к Новому году, а потом «оторваться» у стола с деликатесами – это совершенно о другом. Речь же идет об образе жизни, т.е. определенной системе, которую вы интегрируете в свою жизнь и которая станет частью жизни, постоянным, а не временным действием.
Отсюда – принцип второй: ЗОЖ должен приносить удовольствие. Помним про отсутствие стрессов в жизни
• А если постоянно заставлять себя вести, принуждать, ограничивать – это будет как раз не что иное, как стресс. И все ваши тита-нические усилия по поддержанию своего тела, простите за тавтологию, в «черном теле» – насмарку, т.к. это совсем не велнес. В идеале к ведению здорового образа жизни нужно прийти самостоятельно, а не под чьим-то давлением. Это должно стать вашей личной потребностью. Только тогда ЗОЖ будет полноценным, т.к. в нем будет присутствовать одна из важных составляющих «велнес-философии» – душевная гармония.
Третий принцип – естественность и экологичность. Главное во время перехода на ЗОЖ – не навредить своему организму. Никаких изматывающих тренировок а-ля «три дня до международных соревнований», никаких изнурительных диет а-ля «кащей бессмертный» и всего остального, что может привести в первую очередь к болезням и немощности. Цель перехода к здоровому образу жизни – поддерживать свой организм, свое тело, свой дух и свой ум на том уровне, который делает вас активным и счастливым.
Принцип постепенности тут тоже очень важен.
Составьте план тренировок и план питания, которых вы готовы придерживаться не неделю-две, а в идеале всю жизнь в обозримом будущем, и следуйте плану. Найдите единомышленников, которые разделяют ваши интересы – вместе веселее, ставьте цели и поддерживайте друг друга в достижениях, поощряйте себя за результаты. Просто относитесь с любовь к себе и своему телу.
Представьте, как вы будете выглядеть лет так через 10-20-30, мотивирует вас «картинка»
• И… начинайте вести ЗОЖ в удовольствие.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.