Игры разума.

Человек » Спорт
В наше же время большинство привыкло относить к этому понятию различные виды физической культуры. Поэтому достаточно статичные интеллектуальные игры многие с трудом соотносят со спортом, а сами игроки считают, что их деятельность больше связана с искусством.
Но нельзя исключать самый главный критерий спорта, который естественно присутствует в таких играх, как, например, шахматы и шашки, – соревновательный характер. История этих игр уходит в глубь веков, и со временем они не только не теряют актуальности, но и находят все больше приверженцев.
Считается, что предком современных шахмат была древнеиндийская игра чатуранга. Упоминание о ней впервые появляется в VI–V вв. до н. э. в эпосе «Махабхарата»: там чатурангой называли строй войска. Уже тогда в игре были колесницы, конница, слоны, пехота и, конечно, царь. Участников было вдвое больше, чем в современных шахматах: за доской встречались четыре соперника, которые сражались до полного уничтожения фигур противников. За игрой оттачивались стратегические навыки: древнеиндийский писатель сообщает, что при одном из царей воевали исключительно на доске. На протяжении веков игра видоизменялась. Нет единого мнения по поводу того, как возникли современные правила, есть только гипотезы, которые историки подтверждают или опровергают. Известно лишь, что чатуранга сначала превратилась в шатранг – смысл игры практически не изменился, а вот количество участников уменьшилось вдвое. И только после этого появились привычные нам шахматы.
Красота этой игры воспета в чарующих произведениях восточных классиков. Благодаря им мы узнаем о том, что шахматы из простого оттачивания военного искусства становятся чем-то большим. Целью игры го, корни которой также теряются в глубокой древности, является захват территорий. Легенды повествуют, что ее создателями были сами божественные императоры Китая. С помощью го властелины Поднебесной пытались развить интеллект и стратегическое мышление у своих сыновей. Некоторые историки считают, что военное искусство непосредственно повлияло на го, но, в отличие от шахмат, прямых аналогий здесь гораздо меньше. В терминологии игры часто упоминается корень «тэ», то есть «рука», и многие игровые понятия прямо связаны с разнообразными движениями рук. А одно из древних названий го – сюдан, что означает «язык жестов». Возможно, вельможи Древнего Китая рассматривали ее не только как метод развития стратегических способностей и воображения, но и как прием медитации.
Даже если правила шахмат и го кажутся вам слишком сложными, то в шашки хоть раз в жизни играли все. Пытаясь выведать родословную этой игры, мы рискуем окончательно заблудиться в странах и эпохах. По одной из версий, игру, напоминающую современные шашки, придумал покоритель Трои Паламед. В Древней Греции и Риме существовало похожее состязание латрункули, что в переводе значит «воин». Есть и версия о возникновении шашек еще раньше – в Древнем Египте. При раскопках пирамид были найдены несколько специальных досок и росписи, изображающие египтян за игрой. Аналогичные развлечения существовали и в Мавритании под названием алькерк, а еще одного предка шашек, тавлеи, принесли с севера норманны. Все эти игры объединяло одно – динамичность. Шашки, как и их предшественники, не предполагают размеренного и медитативного погружения.
Для этой игры характерны молниеносные удары, остроумные комбинации и искусная позиционная борьба, а специфические термины – «темп», «атака», «ловушка», «жертва» – больше напоминают сводки с поля битвы. Пожалуй, именно в шашках «военная» составляющая выражена отчетливее всего.
Сегодня шахматы, шашки и го уже не просто способы приятного времяпрепровождения, но и полноценные виды спортивных соревнований. Умным быть снова модно, и многие молодые люди стремятся пробовать себя и развиваться в этом направлении. Но все же, увлекаясь интеллектуальными видами спорта, не стоит забывать и об активной деятельности. На мой взгляд, нужно стремиться к гармонии, развиваться и умственно, и телесно, чтобы даже ваши бабушки и дедушки гордились, что вы одновременно спортсмен, эрудит и дальновидный стратег.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.