Чем привлечь работодателя? – составляем резюме часть 1

Бизнес
В нашем совсем недалёком прошлом мы ничего не знали о резюме – и имели одной головной болью меньше! Взяв ручку, своим красивым, или не очень, почерком, мы выводили скучную и стандартную автобиографию, поэтапно перечисляя даты своей жизни: родился, учился, женился...

Однако прогресс добрался даже до этой тихой заводи! Сегодня, чтобы получить престижную и хорошо оплачиваемую работу, недостаточно быть грамотным и компетентным профессионалом. Серьёзный работодатель, а ещё скорее – специалист по подбору персонала, в первую очередь взглянёт на резюме. Причём оценивать он будет не только те профессиональные навыки и достижения, которые есть у нас за спиной, но и то, как мы умеем себя и свои навыки преподносить. Поэтому современному человеку, который – добровольно либо вынужденно – меняет место работы, чрезвычайно важно уметь правильно продать себя и свой будущий труд.

Правила составления стандартного резюме

Для составления стандартного резюме важно знать несколько главных принципов.

Первое, что отличает резюме от привычной нам автобиографии – это то, что резюме обязательно должно быть отпечатано на стандартном листе формата А4. Лучше, если набрано это резюме будет шрифтом Times New Roman. Размер шрифта — 14. Именно такие параметры приняты в делопроизводстве и радуют взгляд каждого канцелярского работника.

Как и в любом прочем документе, относящимся к нашей персоне, первая строка посвящается фамилии, имени и отчеству. Но вот во второй строке резюме принято указывать контактные данные: телефон (мобильный, рабочий и в последнюю очередь – домашний),E-mail, ICQ и, наконец, домашний адрес.

Третьим пунктом «меню» идёт цель, которую мы преследовали, составляя своё резюме. Работодателю – или его помощнику – важно уже в первые секунды понять, на какую должность и на какую позицию мы претендуем.
Виды резюме

Таким образом, по первым трём пунктам резюме расхождений нет. Но вот дальше начинается самое интересное.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.