Производственная программа

Бизнес
Номенклатура и ассортимент продукции

Производственная программа промышленного предприятия составляется с- учетом максимального использования его производственных возможностей.

Объем производства планируется и учитывается в натуральном выражении (в штуках, метрах, тоннах и других физических единицах измерения) и в денежном выражении. Планы производства промышленной продукции в натуральном выражении разрабатываются: на предприятиях — по всей номенклатуре изготовляемой ими продукции; в совнархозах — по основной номенклатуре продукции, выпускаемой подведомственными им предприятиями (включая изделия для других экономических районов, изготовляемые в порядке кооперирования); в союзных республиках — по номенклатуре государственного плана, плана межреспубликанских поставок и поставок для общесоюзных нужд. План промышленного производства в целом по Советскому Союзу составляется по ограниченной номенклатуре важнейших видов продукции, определяющих темпы и пропорции народного хозяйства СССР, главные направления его развития.

Важное значение при составлении производственной программы имеет выбор единицы измерения продукции в натуральном выражении. Неправильное применение натуральных показателей при планировании производства может отрицательно влиять на выполнение программы выпуска продукции по номенклатуре, на качество и сроки поставки этой продукции потребителю.

Например, планирование и учет продукции в литейном производстве только по весу (в тоннах), без учета степени сложности литья, иногда порождает стремление «обеспечить» выполнение плана путем выпуска тяжеловесных, но менее трудоемких видов изделий. Такие же недостатки имело измерение объема производства тканей на текстильных предприятиях в погонных, а не в квадратных метрах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.