ЩУКА

Наука » Биология
ЩУКА

Тихий, тёплый летний вечер. Вы стоите на берегу реки с удочкой. Ловится некрупная плотва. Вдруг без всяких види­мых причин клёв прекращается. Не стоит ругать рыбьи капризы. Приглядитесь повнимательнее — вон у подводной коряги по­явился сук, которого раньше не было, а у зелёной кувшинки вырос лист неправильной формы. Это приплыла щука, и плотва в испуге попряталась под сучья и коряги. Если у вас хватит терпения — а ждать придётся долго, иногда несколько часов, — вы увидите, как щука охотится. Её атака поразит вас своей внезапностью. Ещё мгновение назад щука неподвижно стояла в зарослях прибрежной травы, и вы гадали — уж не приме­рещилась ли она вам? И вот она уже на середине реки с жертвой в зубах.

ЩУКА


Щука обыкновенная.


Щука — прирождённая охотница. Её длинное обтекаемое тело, прекрасно приспособленное для преследования добычи, покрыто пятнами и по­лосами — это отличная маскировочная окраска. Щука — водный хамелеон. Она способна мгно­венно изменять цвет в зависимости от окружаю­щей среды. В траве она тёмно-зелёная, на песча­ной отмели — золотисто-жёлтая, у коряги — бурая. Непросто обнаружить хищницу, сидящую в засаде! Плавники щуки сдвинуты назад, к мощному хвосту, который, подобно могучему мотору, позволяет ей делать молниеносные брос­ки. Крупная голова щуки заканчивается длин­ной пастью, буквально утыканной острейшими зубами, — они есть даже на нёбе и языке. Зубы у щуки направлены остриём к глотке и могут приподниматься, впиваясь в жертву. Попробуйте вырвитесь из такого капкана! Щука хватает до­бычу как попало, чаще всего — поперёк тулови­ща, но глотает всегда, повернув головой к глотке.

Добычей щуки обычно становится мелкая ры­ба — плотва, окунь, ёрш, пескарь. Но может она атаковать и рыбу, превышающую саму щуку по размеру. Максимальный размер добычи щуки — 2/3 её собственной длины, а наибольший вес равен половине веса щуки. Набрасывается щука на водоплавающих птиц, водяных крыс. Л.П. Сабанеев в своей книге «Рыбы России» описывает случаи, когда щука нападала на лю­дей и хватала их за руки и за ноги. К этому малопривлекательному портрету щуки следует

добавить ещё один штрих: щука — каннибал. Она с удовольствием пожирает собственное по­томство — маленьких щурят. Щука отлично видит и очень смекалиста. С. Т. Аксаков, автор «Записок об ужении рыбы», описывает необыч­ный способ охоты щуки. Становясь на мели головой вниз по течению, щука мутит хвостом ил — так, что муть скрывает её от предполагае­мой добычи. Обманутые рыбы подплывают по­ближе — финал этой истории легко предсказать.

Щука живёт в пресных водах Северного полу­шария: 2 вида в Старом Свете и 3 — в восточной части Северной Америки. Предпочитает реки с тихим течением и озёра. Самки крупнее самцов. Нерестится щука сразу после стаивания льда, в марте — апреле. Щурята, едва только став раз­мером с палец, начинают вести хищный образ жизни.

Всё-таки что же хорошее можно сказать об этой хищнице? Щука необходима для нормаль­ной жизни водоёма. Она — его санитар. Щука нападает прежде всего на больную рыбу. Ре­гулируя численность рыб, она не позволяет им чрезмерно расплодиться и истощить собствен­ную кормовую базу. Щуку широко разводят в прудовых хозяйствах. Она — желанная добыча рыболова. Правда, к кулинарным достоинствам щуки люди относятся по-разному. Древние рим­ляне щуку не ели, российские казаки — тоже. А вот среди блюд еврейской кухни фаршированная щука занимает почётное место.

Живёт щука долго. Л.П. Сабанеев в своей книге «Рыбы России» расска­зывает о щуке, помеченной кольцом и выпущенной в пруд императором Фридрихом Барбароссой в 1230 г. Вы­ловленная неводом в 1497 г., т. е. через 267 лет, щука была длиной почти 6 м и весом более 130 кг — абсолютный щучий рекорд. Конечно, это легенда — хотя бы потому, что Фридрих Барба­росса погиб задолго до описываемых со­бытий, — но она показывает, с каким уважением относились к щуке люди во все времена.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

  1. Беркут 3 декабря 2010 21:28

    вот так примерно и выгледит щука

     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.