МНОГОНОЖКИ

Наука » Биология
МНОГОНОЖКИ

Это название объединяет четыре класса чле­нистоногих: пауропод, симфил, двупарноногих и губоногих. Все они, как пишет профессор М.С. Гиляров, ведут скрытный образ жизни, прячутся в почве, под опавшими листьями, ле­жащими на земле брёвнами и камнями. Свои укрытия многоножки покидают только ночью или после сильных дождей. Как следует из на­звания, у многоножек много ног. Сколько? У тысяченожки с Сейшельских островов, как сооб­щает тот же автор, — 139 пар. У некоторых губоногих — до 177 пар. Но всё же не тысяча, как принято считать.

Питаются многоножки в основном гниющими растительными остатками, и только губоногие — активные хищники. Хищные многоножки напа­дают на червей, моллюсков, личинок насекомых и прочих беспозвоночных, а самые крупные — например, гигантская сколопендра, достигаю­щая в длину 26 см, — атакуют даже лягушек, ящериц и птиц.

Многоножки умеют постоять за себя: многие виды, обороняясь, выделяют пахучие, красящие и ядовитые вещества. Яд двупарноногих много­ножек вызывает поражения кожи у человека, а попав в глаза, может привести к слепоте. Индей­цы Центральной Америки используют этот яд в своих отравленных стрелах. Укусы сколопендр хотя и не смертельны, но очень болезненны. В тропических странах, где сколопендры широко распространены, все их панически боятся. Неко­торые многоножки, например геофилы из класса губоногих, как пишет М.С. Гиляров, — обладают удивительной способностью к свечению. Светят­ся они настолько ярко, что при свете африкан­ского берберского геофила можно даже читать.

Многочисленные защитные ухищрения мно­гоножек не спасают их, однако, от врагов. Ля­гушки и птицы охотно питаются многонож­ками, а в некоторых странах Юго-Восточной Азии и Африки входят они и в меню человека.

Размножаются многоножки по-разному, но в общих чертах так: самец откладывает комочки семенной жидкости — сперматофоры. Самка, случайно натолкнувшаяся на сперматофор (а у некоторых видов — буквально приведённая к нему самцом «за руку»), оплодотворяет яйца и откладывает их. Из яиц появляются личинки, чаще всего с неполным числом ног. Личинки затем несколько раз линяют, превращаясь во взрослое насекомое и «накапливая» по ходу дела ноги. Живут многоножки долго — симфилы, например, до 6 лет.

МНОГОНОЖКИ


Многоножка.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.