ИГЛОКОЖИЕ

Наука » Биология
ИГЛОКОЖИЕ

Морские звезды, морские ежи, офиуры, голо­турии (морские огурцы) относятся к типу иглокожих. Иглокожие существовали уже 520 миллионов лет назад. Ископаемые формы игло­кожих достигали 20 метров в длину! До нашего

времени их дожило около 6 тыс. видов. Живут иглокожие в морях и океанах, причём заселяют их до самых больших глубин. Морских звёзд находили на глубине 7,5 километра!

Характерные признаки этого типа — лучевая симметрия, причём число лучей обычно кратно 5, а также удивительная водно-сосудистая (ам­булакральная) система, которой природа не на­делила никого, кроме иглокожих. Их тело про­низывают каналы, заполненные морской водой. С внешней эта морская вода не сообщается. Перегоняя внутри своего тела воду, иглокожие управляют движением особых ножек с присос­ками и щупалец, могут передвигаться и захва­тывать пищу. Такой «гидравлический» способ передвижения — весьма небыстрый (обычно около 10 м/ч), но, видимо, иглокожим этой скорости вполне достаточно.

Ведь охотятся, например, морские звёзды в основном на моллюсков, которые тоже, как из­вестно, не скороходы. Правда, иногда хватают звёзды и живых рыб. Рыба может уплыть, таща на себе звезду, но хищнице это не помешает —

ИГЛОКОЖИЕ


Офиура обхватывает губку.


ИГЛОКОЖИЕ


Морские звёзды.


переварит жертву и на ходу. А способ пере­варивания крупной добычи у морских звёзд весьма оригинальный — выворачивает звезда свой желудок изо рта и накрывает им рыбу или в ракушку добычи сквозь щель его засовывает. Так и переваривает, прямо в морской воде.

Крупнейшая из морских звёзд (из семейства бризингид) имеет размах щупалец свыше 130 см. Весят самые тяжёлые морские звёзды до 6 кг. Самыми опасными вредителями люди считают морских звёзд, поедающих кораллы. Например, одна морская звезда — терновый венец, обитаю­щая в Тихом и Индийском океанах, может раз­рушить за день до 400 кв. см кораллов. А что остаётся от кораллов после нашествия сотен ты­сяч морских звёзд?

СЪЕДОБНЫЕ ИГЛОКОЖИЕ

Человек употребляет в пищу около 40 видов трепангов — съедобных голотурий. Наиболее популярны трепанги с давних времён у жителей Китая и Японии. В Китае трепан­гов из-за целебных свойств сравнивают с женьшенем и назы­вают «корнем моря».

Употребляют в пищу и некоторые виды морских ежей, например съедобного морского ежа, обитающего в Баренце­вом море. Конечно, люди едят не известковый панцирь животного, а икру, которая считается деликатесом.

Живущие на мелководье морские ежи диадемы опасны для человека, т. к. уколы их игл, достигающих 25 см в длину, очень болезненны.


ГОЛОТУРИИ

Морские огурцы, или голотурии, и вправду порой несколь­ко напоминают по форме огурец. Ящерицы, как извест­но, чтобы спастись, отбрасывают хвост. А голотурии в таких случаях поступают гораздо радикальнее — выбрасыва­ют из себя все внутренности прямо навстречу врагу и торопятся скрыться, пока он их пожирает. Но это не само­убийство, как можно подумать: если голотурия спаслась, внутренности вырастут вновь.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.