КРАПИВНЫЕ

Наука » Биология
КРАПИВНЫЕ

Ты нарвёшь крапивы, хотя руки твои покроются волдырями от ожогов, потом ра­зомнёшь её ногами, а из полученного волокна ссучишь нити. Из них ты сплетёшь одиннадцать кольчуг и набросишь их на лебедей». Так фея Фата-Моргана объясняет Элизе, героине сказки Ганса Христиана Андерсена «Дикие лебеди», как спасти её одиннадцать братьев, превращённых в лебедей. Сегодня прядильные свойства двудомной крапивы (Urtica dioica) основательно забыты. А в X в. из крапивной ткани шили прочную верхнюю одежду, паруса, из волокон делали канаты. Впрочем, и сейчас из рами («китайской крапивы») получают ослепительно бе­лое и длинное (до 40 см) волокно, в три раза прочнее, чем из конопли.

Весной зелёные щи и витаминные салаты из молодой крапивы помогают нам восполнить об­разовавшийся за зиму недостаток витаминов в организме.

Что же касается жгучести... Листья крапивы усажены волосками с едким соком. Волоски про­питаны кремнезёмом и очень хрупки. При ма­лейшем прикосновении головки волосков обла­мываются и протыкают кожу, а едкий сок обиль­но поливает крошечные ранки.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.