ОРХИДЕИ

Наука » Биология
ОРХИДЕИ

Орхидеи — одно из самых обширных семейств цветковых растений. В нём около 30 тыс. видов, и большинству из них (17 тысячам) гро­зит исчезновение. Люди всегда собирали орхидеи в природе из-за их необычайной красоты. Сре­занные цветки некоторых видов сохраняют све­жесть и благоухают два, а то и все три месяца. Случалось, что коллекционеры за одну орхидею отдавали свыше 1 тыс. фунтов стерлингов — стоимость большого двухэтажного дома. В Кос­та-Рике одна из орхидей (каттлея Скиннери) стала национальным символом. Не только чело­век оценил красоту орхидей: птицы шалашники (см. ст. «Шалашники») часто украшают сорван­ными цветками свои шалаши.

Размеры цветка орхидей колеблются от 1 мм до 91 см в поперечнике (хотя даже у самых крупных орхидей цветок уступает по общим размерам цветку раффлезии Арнольди — см. ст. «Растения-паразиты»). Самая крупная из орхи­дей обитает в Малайзии. Высота её стебля — иногда более 7, 6 м.

В полумраке влажных тропических лесов, где обитает большинство видов орхидей, идёт посто­янная «борьба за свет» между растениями. Поч­ти каждое — будь то лиана или могучее дерево — стремится вознестись повыше, где больше сол­нечного света. Орхидеи избрали для этой цели путь эпифитов — растений, поселяющихся на ветвях деревьев (но не вредящих им в отличие от паразитов). Иногда на ветвях вырастают це­лые воздушные сады из орхидей.

В воздухе висят серебристо-белые корни орхи­дей-эпифитов, которыми они, как губками, впи­тывают дождевую влагу. Минеральные соли ор­хидеи поглощают из оседающих на ствол пыли­нок. В почве такие корни задыхаются и гниют. Так что и в оранжереях орхидеи подвешивают в корзинках в воздухе и лишь опрыскивают время от времени водой.

Как орхидеи попадают на вет­ви высоких деревьев? Их семена, мелкие, как пыль, легко уносятся током воздуха на большую высо­ту. Это самые маленькие семена на свете: в одном грамме часто более 1,2 млн. семян. Они почти не имеют запаса питательных веществ.

Об опылении орхидей расска­зано в разделе «Цветок» статьи «Органы высших растений». Осо­бенно необычно опыление у евро­пейских орхидей рода офрис, ко­торые, как уже говорилось в упо­мянутой статье, похожи на самок некоторых насекомых, копируют их окраску, форму (в том числе бархатистое опушение) и даже аромат. Так эти орхидеи и назы­ваются: офрис мушиный, пчели­ный, осиный и др. Введённые в заблуждение самцы этих видов насекомых начинают «ухажи­вать» за цветками, попутно опы­ляя их. Любопытно, что когда в Англии один из видов офриса стал самоопыляющимся, сходст­во с насекомыми стало постепен­но «стираться», исчезать. Вообще запас таких уловок, как видно, неисчерпаем. Австралийская ор­хидея калохилус полевой обма­нывает ос, изображая насекомых, в тело которых они обычно откла­дывают яйца.

А плоды орхидей — коробоч­ки, наполненные семенами. Мо­жет быть, многие читатели будут удивлены, узнав, что, сами о том не подозревая, хранят у себя дома плоды одной из орхидей — вани­ли душистой (см. ст. «Пряности»).

ГРИБ И ОРХИДЕИ

Прорастить семена орхидей в оранжереях долгое время не удавалось. Было известно, правда, что орхидеи, как и большинство цветковых растений, живут в симбиозе с грибами. Но только в 1899 г. французский ботаник Ноэль Бернар установил удивительный факт: без участия гриба орхидея вообще не может развиваться. Зародыш семени начинает расти лишь тогда, когда в его тканях появляют­ся клубочки грибных нитей. Бернар разработал методы раз­ведения орхидей, настолько сложные, что бельгийский писатель Морис Метерлинк заметил: «Орхидеи скорее нуж­даются в уходе ювелира, чем садовника!»

Первые годы жизни орхидеи питаются только за счёт гриба, постоянно переваривая нити грибницы. Иногда грибы, чтобы уцелеть от поедания, приспосабливаются пос­тоянно выделять в клетки орхидей капельки питательной жидкости. Некоторые орхидеи полностью перешли на питание за счёт грибов и стали вести скрытый, подземный образ жизни. Лишь во время цветения над землёй появляют­ся их цветоносные стебли.

ОРХИДЕИ


ОРХИДЕИ:

1. Лелия синкоранская. 2. Ваниль душистая. 3. Масдеваллия химера. 4. Онцидиум вздутый.

5. Онцидиум Крамера. 6. Ятрышник пурпурный. 7. Ятрышник.


ОРХИДЕИ


ОРХИДЕИ:

1. Ангрекум полуторафутовый. 2. Лелия Дайана. 3. Каттлея Скиннери. 4. Лелия пурпурная. 5. Ванда голубая. 6. Масдеваллия ярко-красная. 7. Каттлея Акланда.


ОРХИДЕИ


Венерин башмачок.


СЕВЕРНЫЕ ОРХИДЕИ

Орхидеи живут на всех континентах (кроме, разумеется, Антарктиды) и далеко не только в тропиках. У обычной в России орхидеи ятрышника пятнистого листья покрыты чёрными пятнами. Это помогает листу лучше прогреваться под солнечными лучами, чем если бы он весь был зелёным. В народе считали, что пятнышки — следы слёз, которые роняет кукушка от горького одиночества, и прозвали ятрышник кукушкиными слёзками. Цветок другой российской орхидеи — любки двулистной — днём почти не пах­нет, а ночью лес наполняется его сильным и нежным благоуханием. (Хотя в комнате такой запах мо­жет вызвать головную боль.) Рас­тение опыляют ночные бабочки, и в народе любку зовут «ночной фиалкой» или «ночной кра­савицей». Клубни ятрышника и любки (их называют «шишками», кисельным корнем или салепом) погружают в кипяток на несколь­ко минут, затем сушат и приме­няют при отравлениях, а также дают ослабленным больным для поддержания сил (в старину эти клубни даже считали приворот­ным зельем). Но сейчас в связи с тем, что орхидеи встречаются всё реже, сбор салепа прекращён.

Гордостью лесов умеренного пояса являются венерины баш­мачки (народные названия — «ку­кушкины сапожки» или «сапожки богородицы»). Это были первые орхидеи, которые в Европе (в Швейцарии) взяли под охрану ещё в конце XIX в. От травоядных животных эта орхидея спасается с помощью едкого сока, делающе­го её невкусной. А от людей, не знающих меры в сборе цветов, так просто не защититься. А ведь зацветают башмачки только после 17 лет жизни! Неудивитель­но, что под Москвой, например, сейчас отыскать венерин башма­чок стало невозможно.

Между прочим, рудоискатели давно подметили, что венерин башмачок растёт на почвах, бога­тых кальцием, и может служить указателем залежей полезных ископаемых. Правда, не вышло бы так, что башмачки станут боль­шей редкостью, чем любые руд­ные месторождения!


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.