СОМАТИЧЕСКАЯ ПОДСТРОЙКА

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
Боль может оказаться последним сигналом, предшествующим болезни, или первым признаком заболевания. Как же следует на него реагировать?
На практике мы чаще всего реагируем одним из следующих способов: гасим боль обезболивающими лекарствами или вовсе ее игнорируем. Попытки игнорировать боль не приводят к желаемому результату. Чем усерднее вы пытаетесь не думать о ней, тем сильнее вы сосредоточиваете на ней свое внимание и тем больше попадаете в ее власть. Лучше займитесь чем-то другим. Порой удивительно, как быстро пропадает всякая боль, когда мы увлекаемся чем-то приятным. Когда мы с головой уходим в какое-нибудь дело, мы не замечаем боли. Например, спортсмены могут закончить игру - и лишь после ее окончания заметить, какую сильную травму они получили. Но перед тем, как переключиться на другой вид деятельности, отнеситесь к боли как к сигналу, который требует вашего внимания.
Сначала остановимся на том, как не стоит обращать внимание.
Пусть боль возникла, например, в голове. И на вашей личной десятибалльной шкале болевой интенсивности пусть она оценивается в 1. Вы встревожены и обеспокоены. Вы беспокоитесь по поводу боли, опасаясь, чтобы она не усилилась. Это беспокойство и предположение о том, что боль может усилиться, делают ее более сильной. Интенсивность поднимается к метке 2. Опасения и тревога приводят к выбросу в кровь адреналина, который усиливает нервное напряжение. Боль подскакивает, например, к метке 4. Это может привести к возникновению порочного круга или спиралевидного развития боли. В следующий раз при возникновении головной боли вы можете подумать: "Я надеюсь, она не будет такой же ужасной, как в прошлый раз". А это уже начало нового витка спирали.
Вместо того, чтобы продолжать по инерции двигаться по спирали, просто уделите боли некоторое внимание, подумав о ней, как об ощущении в настоящий момент. Отстранитесь от прошлого опыта и будущих ожиданий. Сам процесс обращения внимания едва уловимо изменит ваше восприятие боли. Ян разработал процесс под названием "соматическая подстройка". Цель заключается в том, чтобы признать ваше переживание боли и дискомфорта и, сделав это, позволить им развиваться дальше.
Вместо того, чтобы убегать от этого ощущения, обратите на него свое внимание. При этом заметьте, что будет происходить с первоначальными ощущениями. Они почти наверняка начнут изменяться.
Обращая внимание на боль, вы изменяете свое отношение к этому ощущению - и у вас появляется возможность непосредственно воздействовать на него. Возьмем худший случай, предположим, что боль начнет усиливаться - значит, вы можете оказывать на нее влияние. И ваша цель теперь - воздействовать на нее желательным для себя образом.
Вы поймете, что, хотя боль и составляет некоторую часть вашего опыта, она не захватывает его целиком. Вы испытываете боль, но она лишь часть вашей личности. Кроме того, вы можете обратиться к этому симптому непосредственно - спросите его, какое сообщение для вас содержится в нем. Удивительно, как часто люди получают ответ, который оказывается очень важным для них.
После этого можно сделать множество других вещей. Одна из них, весьма полезная, заключается в том, чтобы построить собственную шкалу боли. Например:
0 - это отсутствие всякой боли;
1 - дискомфорт;
2 - слабая боль;
3 - умеренная боль;
4 - сильная боль;
5 - самая сильная боль, которую вы когда-либо испытывали.
Проградуируйте интенсивность ощущения. На выбранной вами шкале может быть столько точек, сколько вы пожелаете. Важно, чтобы они имели для вас определенный смысл. Даже если вы просто задумаетесь над тем, какие это могут быть точки, это поможет лучше разобраться в своих собственных переживаниях.
Отметьте уровень своей боли на шкале.
Тщательно разберитесь в ней.
Отметьте субмодальности боли.
Где она расположена?
Насколько она интенсивна?
Какая у нее температура?
Какой у нее размер?
Какую поверхность она захватывает?
Если бы эта боль превратилась в звук, то на что он был бы похож?
Если бы у нее был цвет, то какого цвета была бы боль?
Это подстройка к самому себе - соматическая подстройка. Она изменит ваши переживания. Она может ослабить боль. И теперь вы сможете перевести себя к другому переживанию. Прислушайтесь к внутреннему звуку боли. Теперь постепенно изменяйте этот звук. Обратите внимание, как изменение звука меняет восприятие боли. Поэкспериментируйте с другими звуками. Возможно, вам удастся полностью поменять этот звук на звучание комфорта, снижая громкость и ритм, делая его более музыкальным и мягким или перемещая источник звука.
Вы можете также работать с картинкой, изменяя яркость, плотность и цветность. Заметьте, как это влияет на боль. Разные цвета будут создавать различные ощущения. Найдите лучший для себя. Когда вы работаете с визуальными и аудиальными субмодальностями, не совершайте сильных изменений слишком резко, исследуйте сначала последствия постепенного сдвига субмодальностей. Зачастую простого обращения внимания бывает достаточно, чтобы, не выполняя никаких превращений звуков и картинок, позволить совершиться процессу изменений.

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.