Как правильно париться

Народные средства
Как правильно париться В быту самые распространённые веники считаются — березовые или дубовые. Перед тем как зайти в парную веник нужно распарить, в результате чего его целебные свойства благотворно влияют на организм.

Свежий подготовленный веник можно просто слегка ополоснуть, а если сухой, то надо сначала замочить в теплой воде, потом добавить горячую. Запаривать сразу в крутом кипятке не желательно — быстро опадут листья. Можете накрыть сверху другой посудой, чтобы лучше распарился. После этих действий веник становится мягким и от него исходит приятный запах.

Учимся правильно париться
Весь смысл правильно париться с веником заключается в том, чтобы нагнетать им горячий воздух к телу, едва прикасаясь, а не хлестать себя до красноты и боли. Легко, прикасаясь самыми кончиками листочков, начинаете вести веником от плеч к животу, и продолжая до ступней. Так повторяют несколько раз. Немного разогревшись, можно переходить к наиболее частым и ощутимым похлопываниям по спине, бедрам, груди и прочим частям тела.Растирание веником

Процесс парения необходимо заканчивать растиранием. Парильщик одной рукой держит веник, а другой медленно растирает все части тела, немного надавливая на лиственную часть. Следует сказать, что само туловище растирают в разных направлениях, а конечности – вдоль. После растирания не рекомендуется резко подыматься, так как возможно головокружение. Сначала следует сесть и лишь затем медленно и осторожно вставать.

Для наилучшего прогревания тела, надо почаще поднимать веник вверх и потряхивать им. Бывает в парной подымается очень высокая температура, тогда веник иногда надо охлаждать в холодной воде.

Придание пару лечебных свойств
Для придания аромата в парной, на раскалённые камни поддают настои лекарственных и ароматных растений. Чаще всего на раскаленные камни плещут квас или пиво. Аромат получается действительно приятный — пахнет как свежеиспеченным хлебом. Так же пользуются различными эфирными маслами. Оздоравливающий эффект от такой парной значительно возрастает.

Эфирные масла наливают в сосуд и ставят на пол. Ароматный запах распространится постепенно по всей парной. Можно сбрызнуть несколько капель масла на стены, а лучше ближе к потолку.

Придание аромата в парной В дополнении к этому, можно использовать ветки растений, например, эвкалипта, сосны, пихты или чёрной смородины, опустить их в горячую воду минут на десять, а затем разложить распаренные ветки на верхней полке в парной. Получившимся настоем брызгают на камни.

Раньше, в старину, забирались на банный полок и вдыхали ароматы распаренных растений: шелухи овса, шалфея, картофельной кожуры. Таким способом лечили простуду, ревматизм.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.