Тахикардия у молодых Почему так быстро бьется здоровое сердце?

Человек » Здоровье
Учащенное сердцебиение (тахикардия) может тревожить людей разного возраста. Практически каждый из нас хотя бы раз в жизни ощущал бешеный ритм сердца перед экзаменом, при разговоре с начальством или, например, в день свадьбы.
В молодом организме тахикардия может появляться по нескольким причинам. Физиологическая возникает при
нормальной работе сердца и является адекватной реакцией организма на стресс. Часто при этой форме тахикардии люди пытаются заняться самолечением, принимают препараты, которые посоветовала соседка или подружка. И даже не задумываются, что этим можно серьезно навредить организму. Патологическая форма тахикардии развивается в покое в результате врожденных или приобретенных заболеваний сердца и других органов. Чаще всего это пароксизмальная тахикардия, которая считается патологическим состоянием, имеет вид приступов сердцебиения. Обычно они начинаются внезапно, а сокращения сердца могут составлять от 140 до 250 ударов в минуту, длятся от нескольких секунд до нескольких суток и способны исчезать самостоятельно (без лекарственной терапии). Приступ (пароксизм) тахикардии характеризуется четко обозначенным началом и таким же внезапным окончанием. Во время приступа состояние может оставаться удовлетворительным. В некоторых случаях возникает ощущение удушья, потемнение в глазах, дрожь пальцев, неприятные ощущения и перебои в работе сердца, головокружение, шум в ушах.
Диагностировать патологическую форму тахикардии в условиях обычной поликлиники или стационара порой весьма сложно. Стандартная ЭКГ даже во время приступа не всегда несет достаточную информацию. К числу современных методов, вошедших в повседневную клиническую практику, относятся чреспищеводная электрокардиография (ЧП ЭКГ) и чреспищеводная электрокардиостимуляция (ЧП ЭКС), позволяющие улучшить диагностику различных нарушений ритма сердца, осуществить целенаправленный подбор антиаритмической терапии (ААТ) и выявить больных, нуждающихся в эндокардиальном электрофизиологическом исследовании (ЭФИ). Эта процедура не требует госпитализации. Исследование выполняется в амбулаторных условиях и обычно занимает не более часа. В ходе исследования провоцируется приступ тахикардии, который регистрируется и анализируется. В результате не только подтверждается, документируется наличие тахикардии, но и определяется ее вид. Это является важным моментом в дальнейшем лечении пациента.
Важно знать, что большинство видов тахикардии в настоящее время можно полностью вылечить. Но сначала необходимо убедиться, что они действительно имеются, поставить диагноз, для чего и выполняется чреспищеводное электрофизиологическое исследование.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.