Что такое таурин и зачем нужен кошкам?

В мире животных » Уход за животными » Уход за кошкой
Что такое таурин? Таурин был открыт в мясе быка (по франц. taureau) в 1827 году. Эта аминокислота может быть синтезирована только на основе двух серосодержащих аминокислот: цистеина иметионина . В отличии от обычных аминокислот, служащих для формирования белков, таурин остается в свободной форме. Он содержится в тканях организма: мышцы (сердце), центральная нервная система, сетчатая оболочка глаза.

Значение таурина для кошки :
Пищеварение: Таурин необходим кошкам для правильного здорового пищеварения . Он формирует соли желчных кислот в прямой кишке для расщипления и усваивания жиров. В отличии от других жиовтных, у кошки для этой фукнции другие аминокислоты использоваться не могут. Естественным путем туарин синтезируется у кошки печенью из серосодержащих аминокислот в продуктах, поступающих с пищей. Но такого синтеза чаще всего кошке мало. поэтому нужно давать кошке пищу, содержащую естественный животный белок . В продуктах растительного происхождения таурин не содержится.
Зрение: Таурин крайне необходим для поддержания целостности сетчатки глаза, которая покрывает дно глаза и на которой формируется картинка. Концентрация таурина на сетчатке в 100 - 400 раз выше чем в крови кошки. Длительный недостаток таурина на сетчатке глаза вызывает у кошки прогрессивную дегенерацию (перерождение) сетчатки, что в итоге приводит к полной слепоте меньше чем за два года. Изменив рацион питания вашей кошки процесс перерождения сетчатки остановить можно,но устранить последтвия упущенного уже невозможно.
Сердце: 50% от всех содержашихся в сердечной мышце аминокислот это таурин . Недостаток таурина приводит к расширению левых отделов сердца, сбою в работе сердечной мышцы . Последствия этого можно устранить - изменить рацион питомца.
Размножение : Самочкам необходим таурин для правильного развития котят, хорошей плодовитости. Рацион беременных кошек нужно отслеживать с особой внимательностью. Недостаток таурина может привести даже к выкидышу,рассасыванию плода и уродствам котят.
Также таурин поддерживает иммунитет на клеточном уровне и сохраняет целостность нервной ситемы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.