ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ В РАЮ

Религия » ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

В каждой религии есть представление о загробной жизни. В древнейших верованиях существует только загробный мир, куда отправляется душа человека после смерти. Потусторонний мир может в точности повторять мир реальный или представляться в виде мрачного темного места. Но постепенно загробный мир начинает разделяться на подземный и небесный. Подземное царство – царство мрака и ужаса – становится владением страшного бога смерти и ужасных демонов. На небе же обитают добрые боги и духи. Человек после смерти может попасть как в подземный, так и в поднебесный мир. Подземное царство мрака получило название ада, а прекрасный небесный мир стал раем.

Рай во всех религиях мыслится как награда праведнику за хорошие дела, которые он совершал в жизни, а также за то, что он следовал заповедям, которые налагали определенные моральные обязательства. Ад же является справедливым возмездием тем, кто при жизни совершал дурные дела, но не понес за это никакого наказания.

Верования в загробную жизнь возникли из страха перед неведомым, из невозможности что-либо изменить. Постепенно в разных религиях появляются постулаты о том, что после смерти душа может избавиться от тягот жизни в прекрасном небесном Саду.

Отец Михаил, священник Свято-Троицкой церкви, так писал о страхе смерти и о жизни в раю: «Для христианина нет причины бояться смерти. Он ее желает, зовет, нетерпеливо ждет ее прихода. Особенно же вожделенна смерть для того, кто постоянно предан был своему ангелу-хранителю. Он уверен, что небесный хранитель не оставит его и в последний час его жизни; он радуется, что увидит его, наконец, лицом к лицу, готового вести и представить его Отцу Небесному. Промышляя о протекших днях своей жизни, он припомнит и те благодеяния, которые получил от Ангела, и те опасности, от которых избавится под его покровом, и те молитвы, которые приносил ему, и в его недре почерпнет утешение и отраду в предсмертных мучениях.

Что такое смерть? Это минута, в которую ангел-хранитель разрешает узы плоти, как бы стены темницы, и, освободив душу из плена, говорит ей: «Время настало, гляди на небо». И мало-помалу темнота земная рассеивается, свет небесный начинает сиять, завеса падает – и там, на пределах сего мира и мира вечного, открываются праведнику наслаждения нескончаемого блаженства. Для чего бояться смерти? Иисус Христос попрал ее, сокрушил жало ее».

Джейсон Лейрман, находившийся на грани смерти, воспользовался таким сравнением: «Внезапно я очутился в очень темной и очень глубокой долине. Там была тропа, и я шел по этой тропе... Вокруг были мрачные тени, и мне было страшно. Но когда я выздоровел, то понял, что подразумевается в Библии под словами „долина тени смертной“, потому что мне самому довелось побывать там».

Христианин не умирает: он приходит из печальной жизни, исполненной скорбей, в жизнь блаженную. Через таинство крещения человек получает новую жизнь благодатную, а через смерть переходит в жизнь блаженную, в царство славы.

Здесь оканчивается путь земного странствования человека с ангелом. Что такое смерть? Это минута, в которую сердобольный ангел, спустившись на ложе умирающего, златым ключом отворяет ему двери на небо. Христианин! Послушай, что говорит тебе Священное писание: воспевай во дни живота твоего песнь новую вместе с твоим ангелом – и при последнем издыхании своем услышишь согласные пения ангельских хоров и скажешь: «Господи, вниду в дом Твой, поклонюся ко Храму светлому Твоему».

Счастливая душа, которая, оставляя бренное тело, уподобляется по чистоте своему ангелу, приемлющему ее в свои объятия. Видению ее представляются: Всевышний в неприступном святилище Вечности, одесную его Иисус Христос, сияющий славой Божества; перед ними Пресвятая Дева Мария, сонм святых и лики ангелов; душа приходит в свое Отечество и упивается блаженством».

По мнению отца Михаила, верующий не должен бояться смерти, ведь его ждет встреча с Богом. А если человек не совершал в жизни дурных дел, то его ждет награда за праведную жизнь. Как бы ни отличались религии, но в каждой повторяется идея о том, что, попав в загробный мир, человек должен будет держать ответ за совершенные в жизни дела. Также в каждой из религий имеется идея о божественной справедливости. Каждому воздается за дела его. И рай – справедливая награда праведнику, и ад – справедливое возмездие грешнику.

Каждая религия имеет ряд специфических черт. И представления о рае также в каждой религии могут отличаться. Но общей чертой во всех религиях является то, что рай – это небесная обитель Бога. Прежде чем попасть в рай, следует проделать путь, пройти дорогой умерших в тот мир, откуда никто не возвращался. Путь этот чаще всего долог и труден. Поэтому по многим верованиям душе умершего следует взять с собой припасы в дорогу.

Возле тела умершего нужно оставить еду и питье. По многим вероучениям, душа не покидает мир живых сразу, даже если тело уже предали земле, поэтому для нее специально оставляют еду и питье. Можно вспомнить обычай русских ставить на окно стакан с водой (или водкой) и накрывать его куском хлеба. Душе человека трудно расстаться с миром живых и отправиться в потусторонний мир. Душа нуждается в помощи. Поэтому возле тела умершего должен находиться священник, который читает молитвы. Эти молитвы облегчат душе умершего путь в загробный мир.

У тех народов, что верят в духов, душу в загробный мир сопровождает шаман. «Вернувшись» из путешествия, он подробно рассказывает о своем пути, а также передает живым приветы от умерших родственников. Молитвы священников также помогают душе человека легче справиться с трудностями пути.

Во многих религиях существует точное описание того, с чем человеку придется встретиться во время пути. Также нередко объясняется, что он должен делать, когда будет идти по этому пути.

Святой Януарий был одним из первых христианских мучеников. Император Диоклетиан приказал бросить святого в огонь, который горел три дня. Но через три дня Януарий вышел из огня целым и невредимым. После этого его бросили диким зверям, но звери стали лизать ему ноги. Видя это, император приказал обезглавить святого.

Но прежде чем попасть в загробный мир и обрести покой, душе приходится держать ответ за все то, что человек сделал в жизни. Если человек проходил это испытание, то он следовал в рай.

Специфические различия, что существуют в разных религиях, касаются также и местонахождения, и предназначения, и размеров Рая и Ада. В большей степени это касается Ада, который живописался всегда более детально. Представления же о рае были менее детальны. Но это объяснимо тем, что рая достичь гораздо труднее, а «в ад ведет широкая дорога наших грехов».

В буддизме рай представляется находящимся на семи небесах. В рай может попасть душа безгрешного человека и находиться там до тех пор, пока ей не придет время появиться на земле в новом теле. Если же человек всеми своими помыслами и всех душой стремился к Богу, вел безгрешную жизнь, то он может достичь высшего блаженства и перейти в состояние нирваны. Тогда душе уже не надо будет перерождаться, она сольется с Божеством в вечном блаженстве.

В Индуизме существует несколько десятков тысяч райских мест, но прекраснее всех, без сомнения, небесный сад, где отдыхают боги. Кроме этого, индуизм и буддизм дают представление о райских планетах, на которых суждено родиться душам праведников.

В христианских вероучениях рай представлен как царство, в котором ангельские чины и святые наслаждаются присутствием Бога, небесным светом, исходящим от него, и созерцанием Его бытия. В иудаизме рай представляется как сад любви, в котором растут прекрасные деревья с серебряными ветвями и золотыми плодами, где стены в домах из золота, а дороги вымощены изумрудами. По представлению мусульман, в рай можно попасть, только миновав мост Сират. Это прекрасный оазис с садами, в которых правоверным предстоит наслаждаться всеми радостями жизни.

В раю не может быть места печали. Все горести и заботы остаются в земной жизни. Каждого праведника ждет только наслаждение. Блаженство души праведников получают от красоты чудесного места, в котором они очутились. В раю они получают в изобилии все то, чего были лишены в земной жизни. Но высшее блаженство получают души от того, что могут воочию созерцать лик Божества.

Уже говорилось, что рай традиционно во всех религиях находится на небесах. Но в книгах древних иудеев сказано, что Адам, когда был изгнан из рая, устроил рай на земле. Позднее в вероучениях иудаизма появилась идея, что рай находится на небесах и попасть в него можно, преодолев семь сфер.

Но с незапамятных времен ламы Монголии и Тибета рассказывают легенды о рае на земле, о волшебном месте, которое называется Шамбалой. Многие считают легенды о Шамбале вымыслом, но верящие в земной рай утверждают, что путь в волшебную страну открывается не каждому, а только избранным. Чтобы попасть в Шамбалу, нужно быть человеком, который презрел земные радости, отказался от тщеславных помыслов, перестал гнаться за богатством. Шамбалы могут достичь только сильные духом, которые не отяготили свою душу различными грехами.

Очень многие пытались отыскать Шамбалу, руководствуясь сведениями из тибетских легенд. В легендах райское называют «северным местом спокойствия». Предполагалось, что находится Шамбала севернее Тибета. Индийцы же считали, что Шамбала со столицей Калапа находится к северу от Гималаев, и населяют ее только совершенные люди.

Страна эта расположилась в долине, которая окружена высокими горами, покрытыми снегом. Спуститься с этих гор невозможно, потому что стены отвесные и гладкие. Вход в волшебную долину преграждает глубокое озеро (а по другим легендам – глубокая котловина высохшего озера). Войти в Шамбалу можно только через узкое ущелье или пещеру. Если будет пробираться в эту страну человек, совесть которого отягчена грехами, то он не только не найдет райское место, но может погибнуть в пути. Также не найдет вход и движимый праздным любопытством. Он будет долго блуждать среди пещер, и ему будет казаться, что он уже различает какой-то свет, ему уже видна волшебная страна. Но как бы он ни старался, волшебная райская страна ему не откроется. Такой человек может блуждать годами рядом, но все равно не вступит в волшебную страну.

Пророк Исайа был одним из тех, кто прозревал будущее. Он предсказал Судный день, когда Бог будет судить все народы, а также что «Дева во чреве приимет». Этими словами он косвенно предрек непорочное зачатие Иисуса Христа.

Но тот, кто посвящен в тайное знание тибетских лам, без труда найдет волшебную страну. Ему будет казаться, что никаких трудностей нет, для него в страну открыта широкая дорога. Также в страну может войти и человек, не обладающий тайным знанием. Если вдруг человек почувствует неодолимый зов, его будут вынуждать собраться в путь какие-то силы, то такому человеку также будет открыт путь. Человек и не заметит, как одолеет горы, обогнет озеро, спустится в ущелье и увидит вход, из которого будет литься чудесный свет.

Человек вступит в волшебную долину и сразу поймет, что это именно то место, куда так стремилась его душа. На его душу сразу снизойдет удивительный покой. Путника встретят живущие в Шамбале, и он сразу перестанет чувствовать себя одиноким. Тому, кто попал в это чудесное место, не захочется покидать его, и он будет жить в этой удивительной райской стране. Но если человек посчитает, что он должен вернуться к людям, то он найдет выход из волшебной страны. Но побывавший хотя бы раз в удивительной Шамбале никогда не сможет забыть этого удивительного места и обязательно вернется туда еще раз.

По буддистским легендам, Будда побывал в волшебной стране. Там он был посвящен в учение Калачакры (ему были открыты тайны вращения мирового Колеса). Также в Шамбале Будде были открыты тайны селенной. Будда, узнав это учение, вернулся к людям, чтобы открыть им высшую мудрость.

Жители Шамбалы необыкновенно мудры, они давно открыли тайны жизни и смерти, а также нашли ответы на многие вопросы бытия, над которыми размышляли философы разных времен и народов.

В Шамбале собираются избранные. Это могут быть выдающиеся поэты, которые пишут свои удивительные стихи. Это могут быть музыканты, которые сочиняют удивительную музыку. Это могут быть ученые, которые делают поразительные открытия. Среди жителей Шамбалы многие обладают сверхъестественными способностями.

Согласно легендам, которые рассказывают ламы, жители Шамбалы могут излечивать себя от любых болезней. Но также они могут избавить от болей и любого человека. Так, выходя иногда за пределы своей страны, они иногда помогают людям избавиться от серьезных и даже неизлечимых болезней. Но лечат они не только от телесных недугов, но также и от болезней души. С помощью своей энергии они могут избавить человека от страстей и пороков, а также от дурных мыслей. Ведь жители Шамбалы могут легко читать чужие мысли. И общаться между собой они также могут мысленно.

Но не всегда они прибегают к мысленной речи, а только в исключительных случаях. Говорят же они между собой на особом языке, что ведом только жителям этой удивительной райской страны. Выучить этот язык очень легко, потому что он легок, красив и мелодичен. Поэты складывают на нем удивительные стихи, певцы поют песни. Тот, кто слышал песни Шамбалы, будет всегда испытывать тоску по этому волшебному месту.

Знают также жители этого рая обо всех делах, что происходят в мире, открыты для них все тайны прошлого. Но также могут они видеть и будущее. О событиях, которые могут произойти, предупреждают иногда жители волшебной страны. Чаще всего это события грустные, но бывает также, что извещают они о большой радости.

Святой Антоний Падуанский прославился своими чудесами в средневековой Италии. Однажды он читал проповедь в церкви Сен-Пьер-де-Керуа в Лиможе, но вдруг вспомнил, что должен в это время находиться в другом месте. Святой Антоний встал на колени и стал молиться. И в это время его увидели в монастыре, где он должен был находиться.

Жители волшебной страны живут более 100 лет. Каждый, кто попадает в эту страну, перестает болеть, а если он болен, то его болезнь быстро вылечивают. Мужчины и женщины обладают прекрасными здоровыми телами. Они беззаботно играют в различные игры или путешествуют по волшебной стране. И хотя страна эта не велика, в ней столько чудес, что всей жизни не хватит, чтобы осмотреть их все.

Райской страной правит царь. Этот титул может обрести только самый достойнейший и мудрый среди жителей Шамбалы. Его правление справедливо, а жители не бывают недовольны. Живут они в прекрасных домах и ни в чем не нуждаются. Каждый выбирает себе занятие по вкусу и работает, чтобы принести пользу другим.

В волшебной стране много ученых, которые сделали поразительные открытия. У них есть зеркала, которые помогают видеть на дальние расстояния. Благодаря этим зеркалам ученые могут видеть, что происходит не только в любом уголке волшебной страны, но и в любом уголке планеты. Также у ученых есть специальные приборы, с помощью которых они изучают мир на других планетах.

Ламы считают, что в Шамбале будут править 32 царя. И царствовать каждый из этих царей будет 100 лет. Первый из царей правил в то время, когда на земле жил Будда. (Это происходило в VI веке до н. э.) А в ХХVII веке н. э. будет править последний царь Шамбалы. К этому времени мир настолько погрязнет в грехе и непотребстве, настолько приобщится ко злу, что сомкнется оно даже вокруг волшебной страны, чтобы преградить туда доступ избранникам. И тогда выйдет последний царь из райской страны Шамбалы вместе со своим войском, и произойдет вселенская битва. Будет уничтожено в этой битве все зло, что правит в мире. На земле тогда воцарится золотой век. Люди очистятся и станут счастливы и радостны. Прекратятся войны во всем мире, люди станут творить только добро. Именно тогда откроется дорога в волшебную страну, и все желающие смогут посетить Шамбалу. Ученые райской страны откроют свои знания людям.

По легендам тибетских лам, после смерти человек попадает на небо и сливается там с божеством, никаким перерождениям он больше не подвергается.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.