ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЕ В РАЗЛИЧНЫХ РЕЛИГИЯХ – буддизм (ламаизм)

Религия » ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

По верованиям буддистов, каждый человек должен пройти цепь перерождений, прежде чем достигнет рая. Если человек ведет праведную жизнь, стремится освободиться от страданий этой жизни, то в момент перерождения он может попасть на одну из светлых райских планет.

Человек может наслаждаться прекрасной жизнью на этой планете, но наступает момент, и человек вновь рождается, то есть обретает жизнь и страдание. Страдая от бремени жизни, человек может избрать широкий или узкий путь спасения, чтобы в цепи перерождений наступил конец, и человек мог достичь рая, чтобы познать слияние с божеством и вечное блаженство.

Если человек в своих перерождениях стремился достичь нирваны и все время шел путем праведника, то цепь его перерождений будет завершена и его душа окажется в раю.

Рай – это целая вселенная. Но это радостная вселенная, она полна множества богов и душ праведных людей. Этот мир полон богатства, он процветает. Для каждого человека или Бога он удобен и плодороден.

Рай невозможно спутать с другими мирами, с другими вселенными. Ведь этот мир испускает благоухание. Он полон множества самых разных благоухающих ароматов, ни один из которых невозможно представить смертному, настолько они удивительны. Каждая из планет этой удивительной вселенной покрыта разнообразнейшими травами и цветами тысячи оттенков и ароматов. На каждой планете растут и цветут драгоценные деревья, на которых зреют удивительные плоды. У них чудесный аромат и восхитительный вкус.

Знак гармонии. Наиболее распространен в Китае, а также других дальневосточных странах. Представляет собой круг, который разделен плавной линией на два участка. В каждом участке есть небольшой кружок. «Одно перетекает в другое, – так поясняют этот символ китайские мудрецы, – одно может стать другим, противоположное переходит в противоположное и становится им». Европейцы знак гармонии называют также знаком непостоянства, или знаком изменчивости.

Но не только плоды и цветы чудесны в этом прекрасном мире. Поистине удивительны драгоценные деревья, среди которых гуляют души праведников. Они любуются на деревья, которые имеют сотни тысяч расцветок и состоят из различных сочетаний семи драгоценностей. Это золото, серебро, хрусталь, берилл, коралл, красный жемчуг и изумруды.

И деревья из таких драгоценных материалов, а также рощи банановых деревьев и ряды пальм растут повсюду. На ветвях этих деревьев поют сотни сладкоголосых птиц. Во все стороны разносится их благозвучное щебетание.

Со всех сторон деревья окружены золотыми сетями. А в прудах распускаются цветы лотоса. У цветков золотые лепестки, а окружность некоторых цветков достигает сотен метров, а у других окружность – несколько десятков тысяч метров.

Каждый драгоценный лотос испускает удивительные лучи. И этих лучей 36 сот тысяч коти (коти – санскрит. 10 миллионов). А на каждом луче открываются 36 сот тысяч коти будд с золотыми телами. И каждый золотой будда имеет 32 знака сверхчеловека. Сходят будды с лепестков золотого лотоса и отправляются в десяти направлениях в другие вселенные, где являют свою Дхарму.

Удивительна вселенная рая. Ни на одной из планет нет ни одной горы. Невозможно в этом мире встретить ни драгоценных гор, ни черных гор, ни круглых гор. Вся волшебная страна Будды гладкая и ровная, словно ладонь молодой девушки. А почва рая вся усеяна разными драгоценными камнями.

Между деревьями и травами течет множество рек. Есть маленькие реки, подобные драгоценному поясу Будды, но есть и великие реки, ширина которых сотни метров и даже 50 сотен метров, а глубина 12 сотен метров.

Но нет во всей вселенной ни одной бурной реки, все реки текут спокойно, а вода в них благоухает удивительными ароматами. По воде плывет множество самых разных красивых букетов. На лепестках цветов сверкают и переливаются разные драгоценные камни. Вода в реках необыкновенная, она издает удивительные звуки, которые подобны звукам самых прекрасных музыкальных инструментов, звучащих в умелых руках.

Эти звуки так глубоки, отчетливы, ясны, радостны и повелительны, что радуют слух живому существу, трогают сердце, веселят и услаждают. Эти звуки приятны любому и никогда не бывают утомительны. Эти звуки похожи на слова: «Непродолжительный, мирный, кроткий, отрекшийся от себя». Небесные звуки достигают слуха каждого существа, находящегося в раю.

А по берегам этих рек растет великое множество драгоценных деревьев. Их ветви опущены вниз и касаются воды. Вода омывает листья и ветви и стекает драгоценными каплями. На ветвях множество красивых цветов, которые осыпают свои лепестки в воды рек. Раскачиваются на ветвях ароматные плоды, падают в воду и несут их воды рек, пока волны не оставят бережно их на каком-нибудь берегу.

Если кто-нибудь захочет войти в реку, чтобы совершить омовение, то вода всегда поднимется на желаемую высоту. Стоит только захотеть, и она дойдет до лодыжек или до колен, поднимется до бедер, боков или ушей. Волна примет тело, обнимет нежно и понесет по воде, подобно золотому цветку лотоса. Но стоит пожелать, как волна бережно поднесет к берегу и оставит на берегу среди благоуханных трав.

Когда люди видят, что движутся сквозь этот темный тоннель, то движение все увеличивается, становится все быстрее и быстрее. Иногда оно сопровождается шумом, иногда, замечательной и величественной музыкой.

Если же кто-то пожелает, чтобы вода стала холодна, то она в тот же миг станет холодной. Но если же кто-нибудь пожелает, чтобы вода стала горяча, то она станет тут же горячей. Но если кто-то захочет, чтобы стала вода и горячей, и холодной, то для того, чтобы доставить удовольствие, станет она и горячей, и холодной. А если захочется человеку перейти такую реку вброд, то понижаются воды и спокойно можно идти к противоположному берегу. На дне рек золотистый песок и нет никакого ила.

Стоит кому-то захотеть отправиться в какую-то часть удивительной и прекрасной страны, как под ногами расстелется шелковая дорога, и сама понесет путника, куда он только пожелает. А захочет он отведать сладких плодов с чудесным ароматом и восхитительным вкусом, как плоды сами начнут падать с ветвей в протянутые руки. Когда человек почувствует жажду, то шелковая тропинка сама приведет его к роднику с чудесной водой, которая сладка, как мед.

Но если захочет человек отдохнуть, то приведет его шелковая дорога под огромное дерево, чтобы мог он укрыться в тени, и будет уже готово для него благоуханное ложе. Пение птиц станет нежным и еле слышным, журчание воды станет усыпляющим, и только нежный ветерок будет овевать тело. И все желания, какие бы ни возникли у человека, будут исполняться, потому что это желания праведника.

И от воды и от деревьев раздаются чудесные звуки, которые слышат все, находящиеся в благословенной стране Будды. Каждый слышит такие звуки, которые ему приятны. И слышат праведники о Будде, Дхарме или Сангхе, о шести совершенствах или о десяти ступенях, что ведут к совершенству, о силах и основаниях уверенности в себе. Если пожелает человек предаться рассуждениям, то услышит он об особых дхармах Будды, о рассудочном знании, насколько оно полезно и какой несет вред, о пустоте и существовании в пустоте и помимо пустоты, о том, что не имеет признака и желания, о нерожденном и непретерпевающем муки, о нетворении и несуществовании, непрекращении.

Будет легким это рассуждение, ведь это отголоски мыслей Будды. И легко станет человеку рассуждать о покое и кротости, о мире и великой дружественности, о великом сострадании и великой радости не равнодушия, но сочувствия. И станет человеку легко принять небесную уравновешенность и терпеливо принимать любую вещь. И вещь, которую можно создать, и вещь, которую создать невозможно.

Рассуждая об, этом праведник достигнет ступени, на которой дается освящение. И обретается при этом человеком восторженная радость и ревнование, но не страстью пылает праведник, а становится близок к беспристрастности. Он обретает невозмутимость, с помощью которой способен достичь покоя и прекращения. В этом состоянии человеку становится доступно состояние Дхармы. Подобное состояние создает соответствующее умонастроение, которое способно привести к полному озарению.

Дохристианская история также знала своих святых. Чтобы одержать победу в войне с Ганнибалом, римляне решили доставить в священный город каменное изваяние Кибелы – матери-богини гор и плодородия. Но у входа в порт корабль сел на мель. Весталка Клавдия окропила себя речной водой и вознесла молитву богине Кибеле. После этого она взяла веревку, и тяжело груженный корабль легко сдвинулся с места. В честь весталки Клавдии была воздвигнута статуя, которую поставили у входа в храм.

И все, что окружает праведника в раю, прекрасно. Ни в одном уголке этой вселенной невозможно услышать о чем-то нездоровом. Не существует никаких препятствий. Праведник забывает о понятии наказания, о состоянии муки. У каждого оказавшегося здесь прекрасная судьбы, и дано праведникам забыть о дурных судьбах и страданиях.

На этой прекрасной земле нельзя услышать не только о страдании, но даже о неприятных чувствах. Поэтому называют также рай «счастливой землей». И каждый, кто достигает этой счастливой земли, забывает навеки о муках, страданиях и неприятностях и погружается в вечное блаженство.

Рай в ламаизме. Рай ожидает каждого верующего, кто не совершал в жизни дурных поступков и вел праведную жизнь. По верованиям ламаистов, важнейшей причиной перерождений, которые приводят к страданиям, является сладострастие. И только избавившись от вожделения и сладострастия, человек может стать праведным и достичь рая.

Оказавшись в раю, праведники могут созерцать Будду, который восседает в золотом лотосе. Он пребывает в состоянии покоя высшей мудрости. Душа праведника также исполняется покоя и мудрости.

Праведник может удостоиться беседы с Буддой, выслушать его проповедь и тем самым сделать последний шаг к окончательному спасению. И только после того, как душа праведника достигнет рая и удостоится созерцания Будды, ей откроется совершенство созданного мира, покоя, вечного блаженства.

Рай удивителен и преисполнен благодати. Даже земля под ногами сверкает и переливается тысячью цветов и оттенков, ведь состоит почва из измельченных драгоценных камней и металлов. Но не привлекают души праведников эти драгоценности, свободно легко попирают они их ногами, ведь нет большей драгоценности, чем узреть лик прекрасного Будды и насладиться чудесным звуком его голоса, впитывать сладость и мудрость его речей.

Нет в раю ничего неприятного: ни пыли, ни черной земли, ни скал, ни пропастей. Прекрасна земля, гладкая она и ровная. Земля в раю не только покрыта драгоценными камнями, она также необычайно плодородна. Растут на земле удивительные шелковые травы, прекрасные цветы, высокие деревья с восхитительными плодами. Напоен воздух благоуханным ароматом, и вдохнув это благоухание хотя бы один раз, навеки можно избавиться от беспокойства. Все вокруг ласкает взгляд, все поучительно для ума и приятно для сердца.

В раю обитают только праведники. Невозможно встретить там лжецов и клеветников, сплетников и грубиянов. Никогда не посещают праведников дурные мысли, даже тень неправедного рассуждения не омрачает чело. Всегда веселы они в раю и счастливы.

Раннехристианский святой Айдан был очень почитаем моряками Ирландии. Однажды священник Утта, собравшийся в Кент, обратился к нему за благословением. Айдан дал священнику немного святого елея и сказал, что если начнется шторм, то пусть он выльет несколько капель елея, и тогда море успокоится. Когда разыгрался шторм, Утта вылил немного елея за борт, и буря тотчас же прекратилась.

Ведь нет на этой благословенной земле страданий рождения. Все обитатели Рая мужского пола, и появляются они в раю, выходя из цветка лотоса. На благоуханных волнах рек покачиваются золотые лотосы. И вдруг раздается удивительно прекрасный звон, как будто звенят тысячи хрустальных колокольчиков, золотые лепестки вздрагивают, распрямляются, и в центре прекрасного цветка появляется праведник. Гуляющие по берегам радостно приветствуют появившегося.

Не совершавший грехов ступает на лепестки цветка, который приносит его к берегу. Праведник видит удивительную страну вокруг, и на душу его снисходит вселенский покой. Нет в раю мучительных раздумий о смерти, потому что нет и смерти. Вместе с душой исчезает и тело. Он растворяется в напоенном ароматами воздухе.

Все обитатели рая помнят свои деяния в течение 180 миллиардов прежних перерождений. Вспоминая о своих делах, праведник должен прийти к окончательному спасению. Все находящиеся в раю избавились от прежних страстей. Даже когда 7 000 дев услаждают их зрение и слух пением и плясками, остаются праведники бесстрастными, не разжигается в них похоть, не появляется вожделение.

В раю праведники познают истинное блаженство. Но это не сладострастие, не похоть, не порок, а напротив – это спокойное созерцание мира вещей. Усладу приносят прекрасные деревья и травы, земля и небо. Трепетного восторга исполняются души праведников, когда видят они лик Будды. Через мудрые речи с ним узнают они истинное блаженство. И земное блаженство, земные страсти, по сравнению с небесным, кажутся грубым, вульгарным, пошлым. Не затуманивает истинное блаженство духовный взор, остается ум человека тверд и ясен.

И длится блаженство в раю многие миллионы лет, но когда приходит время умирать, то не испытывает человек ни страха, ни сожаления, ведь он познал истинное блаженство и истинную радость.

 

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.