Представления о рае в античности

Религия » ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

В античные времена еще не существовало четкого представления о рае и аде. Древние греки считали, что после смерти человека его душа покидает тело и отправляется в мрачное царство Аида. Там продолжается ее существование. Бродят бесплотные тени по берегам Леты, проносятся чуть заметные над лугами, заросшими цветами асфодела. Нет душам радости. Грустят они и сетуют на свою судьбу, на злой рок, что лишил их солнечного света и прелестей земной жизни.

Пророк Иезекииль жил примерно в 600 г. до н. э. Он поведал людям о том, что ему открылось воинство небесное, и видел он огненное облако на колесах. И из этой небесной колесницы исходил несказанный Божественный свет.

Мрачное царство Аида было ненавистно всему живому. Аид представлялся ужасным свирепым зверем, который никогда не отпускает свою добычу. Лишь самые отважные герои и полубоги могли спуститься в мрачное царство и снова вернуться в мир живых. Этих героев прославляли, их подвиги приравнивали к деяниям бессмертных богов, о них слагали легенды и пели песни.

Миросозерцание древних греков отличалось удивительной жизнерадостностью. Можно сказать, что к вопросам жизни древние греки относятся оптимистично. Однако если речь заходит о смерти и загробном мире, то начинает доминировать пессимизм. Любое упоминание о смерти вызывает уныние: ведь после смерти душа уже никогда не узнает радости, не увидит животворящего света. Она будет только стонать в отчаянии от безрадостной покорности судьбе и неизменного порядка вещей.

Но не мог столь жизнерадостный и жизнелюбивый народ вечно предаваться унынию, когда размышлял о таинствах смерти. В измученных душах нарастала жажда лучшей участи в загробной жизни, стремление не просто стонать и рыдать на безрадостных, лишенных земного света равнинах, но преодолеть смерть и обрести за гробом блаженную жизнь.

Но как можно преодолеть этот благоговейный страх перед загробной жизнью, селящийся в душах смертных? Некоторые греки искали преодоление этого страха в элевсинских мистериях и таинствах, которые были связаны с культом Диониса.

В VII в до н. э. у разных античных авторов уже начинают появляться тексты, в которых превалируют восхваления благодеяниям, даруемых мистериями элевсинских богинь. Ведь те люди, что прошли посвящения в таинства богинь, получали в загробной жизни судьбу, которая была отлична от судьбы непосвященных. Ведь только посвященные обретали блаженство в общении с небожителями. Но всех остальных после смерти ожидали только страдания.

Верховные жрецы Элевсина не боялись загробных страданий и считали смерть благом, дарованным свыше. Об этом гласит и одна из надписей на надгробной плите одного из верховных жрецов:

 

«Девять лет поучал я людей светлым тайнам Деметры,

А на десятом году отошел я в обитель богов.

Дивная тайна сия, что дарована смертным богами:

Смерть нам не только не зло – благом становится смерть».

 

Знаменитый алхимик Корнелиус Агриппа занимался черной магией и вызывал демонов. Самое знаменитое его сочинение «Оккультная философия». Боясь, что церковь осудит его за ересь, Агриппа часто переезжал из страны в страну. Перед смертью он раскаялся в том, что занимался магией.

Эту уверенность в том, что смерть – благо, давали элевсинские таинства. Но почему рождалась такая уверенность? На какой почве произрастали ее семена? В основе элевсинской веры находится первоначальный земледельческий культ. Это культ божеств земного плодородия, которые научили всех людей земледелию, а также положили начало цивилизованной жизни.

Царство божеств плодородия находилось в недрах земли. Там они владычествовали и направляли судьбу каждого семени, брошенного в землю. Но кроме этого, божества плодородия являются и владыками подземного царства, то есть божествами хитоническими, которые тесно связаны с миром мертвых (так как по верованиям древних греков, после смерти души умерших отправлялись под землю в царство Аида).

Божества плодородия всегда были очень близки к людям и являлись их благостными покровителями и подателями ежегодного урожая, что являлось важнейшим даром для человека. В элевсинском культе человек входил в близкое соприкосновение с этими божествами. И именно они назначали человеку ту или иную участь в загробном мире. Тот человек, который приобщался к данному культу и становился верным его последователем, начинал числиться избранником, посвященным в Божественные тайны. Такой человек приобщался к тайнам Божественной жизни, становился божествам плодородия близким лицом, и, несомненно, его ожидал более привилегированный удел после смерти.

Посвященный переставал страшиться смерти, она представлялась ему легкой, беспечальной, а после смерти его ожидало блаженное и радостное общение с благосклонными и близкими ему богами. Он мог рассчитывать и в загробном мире на полноту счастья. Элевсинские мистерии давали человеку тесную и неразрывную связь с владыками посмертной судьбы человека.

Во время мистерий звучали гимны, посвященные богам плодородия и прежде всего богине Деметре: «Счастлив тот из земных мужей, кто видел эти таинства. Но непосвященный и не принимающий в них участия никогда не имеет доброго жребия после смерти, но пребывает во мраке и тоске».

Элевсинские мистерии представляли собой праздник, который длился 7 дней и проходил с 13 по 20 число месяца Боэдромиона (этот месяц по современному календарю приходился приблизительно с 5 сентября по 5 октября).

Кульминацией праздника была торжественная процессия, которая шла по дороге из Афин в Элевсин. Процессия несла священные и тайные предметы элевсинского культа. Во главе процессии ехала колесница со статуей юного Иакха. Этот праздничный бог Иакх отождествлялся с вечно юным Дионисом. Имя юного бога было воплощением праздничного крика восторга, который испускали посвященные (йах-ха). Этот крик был слышен издалека и возвещал о том, что мистерии подходят к завершению.

В Месопотамии 2000 лет до н. э. враждебной человеку магией занимались колдуны. Чтобы разрушить злые чары, использовали цилиндрические печати из зеленого камня. Их вертели в руках и приговаривали: «О колдун, пусть твое лицо завертится, как вертится эта печать, и станет таким же зеленым».

Процессия продвигалась медленно, ведь по дороге посвященные совершали ритуальные пляски, которые сопровождались пением и игрой на музыкальных инструментах. Кроме этого, процессия часто останавливалась, чтобы возблагодарить Деметру. Поэтому, несмотря на небольшое расстояние (20 км) от Афин до Элевсина, процессия приходила в город только к вечеру. При входе в город зажигались факелы и светильники.

Пение и пляски продолжались до поздней ночи возле ключа Каллихора («Ключа хороводов»). При этом призывали Иакха-Диониса. Отзвуки этих призываний нашли отражение в произведении Аристофана:

 

О приди в хоровод наш на этот луг,

В эти сонмы посвященных,

Потрясая многоплодным,

Вкруг главы твоей обвитым,

Свежим миртовым венком.

Ударяя проворной и легкой стопой,

Закружися в буйной пляске,

В пляске радостно-священной,

Полной стройной красоты!

 

С этими словами ликующие посвященные шли к стенам элевсинского святилища. Здесь начиналась новая стадия праздника. Ведь все происходившее до этого было лишь подготовительной ступенью.

А само мистическое действие происходило внутри священной ограды, в недрах святилища – телестрия. Обряды и действия, совершаемые внутри святилища, воспроизводили божественную драму. Дочь Деметры Кора (Персефона) была похищена Плутоном (Аидом) и спрятана в царстве теней. Безутешно блуждала богиня в поисках дочери. Богиня пришла в Элевсин и в благодарность за оказанное гостеприимство научила героя Триптолема искусству земледелия. Здесь же праздновалось и возвращение Коры к матери-богине.

Святая Гертруда родилась в 626 году в г. Ландене. В 20 лет она стала аббатисой большого монастыря. Однажды, когда она стояла перед алтарем св. Сикста, на ее голову опустился огненный шар. Аббатиса поведала всем присутствующим, что ее душу наполнил Святой Дух.

В последнюю ночь мистерий разыгрывалось символическое действие, в котором верховный бог Зевс вступал в брак с Деметрой, в результате которого рождался Дионис. Мимическое изображение актов Божественной драмы не было только воспоминанием о судьбах богов, но было подлинным переживанием божественной драмы, имевшее магическую силу. Ведь те, кому довелось присутствовать при таинствах, становились посвященными и навеки избавлялись от страха перед мрачным царством Аида. После смерти их ждало веселое и радостное существование вблизи любимых богов.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.