Анимизм

Религия » ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
Анимизм можно отнести к одним из самых древних верований, которые появились на заре человечества. По мнению многих исследователей, подобные верования нельзя называть собственно религией. Скорее это попытка человека разобраться в порядке существующего мира и определить свое место в этом мире. Но некоторые ученые полагают, что подобные верования можно уже считать религиями. Конечно, древнейшие религии имеют ряд специфических особенностей, они стали платформой для возникновения мировых религий.
Наиболее древней религией считается тотемизм. Тотемизм – это вера в таинственную родственную связь между группой людей, с одной стороны, и определенным видом растений, животных, явлений природы, с другой стороны. Какая-то группа людей (чаще всего род) была также и отдельной тотемической группой. Она носила название тотемного животного или растения.
Считалось, что люди этого рода ведут свое происхождение от данного животного, растения или явления природы. Они оказывают различные почести тотемному животному (растению), молятся ему, спрашивают совета. Ни один человек данной родовой группы не может убить животное, с которым он связан родством. Так, почитающие медведя и имеющие его своим тотемом, не могли убивать данное животное, так как, по представлениям этих людей, душа человека после смерти вселялась в медведя.
Загробного мира, по верованиям тотемистов, не существовало. Человек умирал, но возвращался в этот мир уже медведем. Позже данные верования немного трансформировались. Когда человек умирал, его душа могла вселиться не только в живого медведя, но и в его деревянное изображение. Поэтому люди данной группы старались сделать побольше деревянных фигурок с изображением этого животного. Маленькие фигурки можно было носить на шее, они служили оберегом, а большие изображения тотемного животного украшали жилища.
Помимо тотемизма начинает развиваться новая форма верований – фетишизм. Это почитание неодушевленных материальных предметов, которые обладают сверхъестественными свойствами. Предметом для почитания мог стать любой предмет. Определить, обладает ли какой-то предмет такими свойствами, мог шаман. Шаман обладал особой силой, которая помогала ему вступать в мистическую связь с этими предметами. Также подобные предметы могли стать прибежищем для души умершего человека или какого-то духа.
Жиля де Лаваля барона де Реца называли Синей Бородой. В 1440 году церковь предъявила ему обвинение в ереси, богохульстве, чтении запрещенных книг по магии, содомии. Жиль де Рец рано остался сиротой и унаследовал обширнейшие владения. Он женился на богатой наследнице, а в 25 лет стал маршалом Франции. Но, быстро разорившись, барон, чтобы поправить свое положение стал прибегать к услугам магов и алхимиков, а затем и сам стал заниматься черной магией и некромантией.
Для человека большое значение имела и окружающая его природа. Разные явления природы вселяли в человека страх, так как он не мог их объяснить. Перед явлениями природы человек оказывался совершенно беспомощным, поэтому начинал наделять их сверхъестественными свойствами. Постепенно складывается культ почитания природы. Это было почитание солнца, луны, земли, воды, огня. Эти культы в некоторых странах переросли в религии. Так, культ почитания огня стал основой для религии зороастрийцев. Почитание луны стало основой для древней религии шумеров. Солнце же почитали египтяне, индейцы майя, ацтеки и другие народы.
Но, бесспорно, наиболее высокой формой древних верований был анимизм. Анимизм – это вера в духов, душу и всеобщую одухотворенность природы. Человек считал, что весь мир вокруг него населен самыми разными духами. Духи могут быть добрыми или злыми, они ведут свою жизнь, которая так же реальна, как и жизнь человека, а также могут вмешиваться в жизнь людей. Кроме этого, существовали верования, что душу имеет каждое животное, растение, явление или каждый предмет природы. Благодаря этому с животными, растениями, предметами, явлениями природы можно общаться на особом, нематериальном уровне. Делать это могут шаманы, но иногда и обычный человек может говорить с духом.
Если дух является добрым, то он может помочь человеку; если же дух злой, то он будет всячески вредить. После смерти душа человека не пропадает и никуда не уходит. Она выбирает любой ей понравившийся предмет, растение или животное и входит в него. Но пребывание ее в данном предмете не вечно. В любой момент душа может покинуть этот предмет и переселиться в другой. Если же душа после смерти вселилась в какое-то животное или предмет и начинает творить зло, то шаман может ее изгнать, чтобы она отправилась искать себе другое пристанище.
Элементы примитивного анимизма можно найти и в религии Вуду, которая сохранилась почти без изменения с древности и до наших дней. Проповедующие Вуду поклоняются богу моря Агве Войо. На своей великолепной лодке, которая выкрашена в голубой, оранжевый, зеленый, желтый и черный цвета, путешествует он по миру. Плывет по морю, которое охраняет вселенский змей Дамбалла Ведо, поднимается на небо и плывет среди звезд. Небо – как отражение моря.
На алтаре, который посвящен Агве Войо, расставляются разные сосуды, наполненные жидкостью. С ними Агве Войо соприкоснется. Во время церемонии тот, кто прикоснется к сосуду с жидкостью, вступит в мистическую связь с богом. Но кроме доброго Агве Войо существует еще и бог тьмы Ангелсу. Ангелсу – бог смерти, которого надо бояться. Ангелсу также может коснуться священного сосуда – и тогда человек вступает с ним в мистическую связь. Он может в скором времени умереть или принести кому-то смерть. Душа умершего человека отправляется за Ангелсу и пребывает во тьме, пока ее не коснется теплый взор Агве Войо, и она не найдет себе место в его лодке.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.