Крест тамплиеров

Религия
В 1141 году папа дарует им красный крест, который следовало носить на левом плече, как явствует из документов, приведенных в книге «Французская монархия» (т. 2, с. 185), и как это можно увидеть на одном из витражей в Сен-Дени, где изображен «тамплиер на молитве".

Что представлял собой «крест тамплиеров"? Об этом было — и, несомненно, еще долго будет — много споров. Предлагались самые различные формы, однако сама невозможность прийти к согласию по этому вопросу указывает, что речь идет не об одном кресте, а о нескольких.

В сущности, форма креста большого значения не имеет, Главный интерес представляет эмблематика, обладавшая как геральдической, так и просветительской ценностью. Например, латинский крест с удлиненной «ногой» символизирует распятие: это орудие казни, это знак пригвожденного к материи божества — и это план креста, по которому возводились готические церкви.

Мальтийский крест получил название креста восьми заповедей блаженства; этот восьмиконечный крест воплощает «медитацию» в ее геометрическом аспекте.

Крест тамплиеров, который можно увидеть на гербах Великих магистров и на печатках, представляет собой искаженное (быть может; из-за ношения "на плече»?) изображение кельтского креста, составленного из вогнутых, а иногда и ломаных линий. Подобный крест с «крюками виселицы» красовался на парусах португальских кораблей. Весьма вероятно, что это было зримым напоминанием о кровном родстве нового рыцарства с кельтскими военными союзами и их эмблемой — ветвью.

Были обнаружены «огненные» кресты, у которых перекладины — с правой стороны — словно бы загораются языками раздвоенного пламени. Аллегория, соединяющая огонь с карбункулом, несомненно, имеет отношение к алхимии, а орден Храма, безусловно, занимался алхимией.

Возможно, эти кресты заключали в себе особое значение, позволяя приобщенным распознавать тайную иерархию ордена.

Изначально крест, как мы уже говорили, носился на плече, что сближает его с масонским жестом скорби, получившим название «Слезы по Храму»: ладонь правой руки ложится на левое плечо, прикрывая тем самым крест.

Однако в последний период существования ордена согласно тогдашним установлениям рыцари» сержанты и каноники носили крест на груди и на спине — впрочем, наплечный крест на плаще вполне мог сохраниться хотя бы у братьев, принесших обет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.