Случай Марго Грей

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
Подробным изучением посмертных опытов занималась английский психолог Марго Грей. В 1985 году она выпустила книгу «Вернуться после смерти», основанием для написания которой стало переживание Грей, полученное ею в феврале 1976 года, когда она путешествовала по Индии.

Три недели я находилась между жизнью и смертью, много раз температура моего тела поднималась до 43 градусов по Цельсию. В какой-то момент моей болезни, когда я снова потеряла сознание, то обнаружила, что могу покинуть свое тело и свободно парить под потолком комнаты. Тогда мне это показалось совершенно естественным, я чувствовала себя исключительно комфортно и легко. Я помню, как смотрела сверху на свое тело, в беспамятстве раскинувшееся на кровати. Меня не беспокоил тот факт, что я рискую умереть так далеко от родины, в чужой стране, вдалеке от своего дома, друзей и семьи. Я подумала, что неважно, где я оставлю это тело, которое сослужило мне хорошую службу. Это было так, как если бы я с легкостью отдавала любимое, но поношенное платье, в котором перестала нуждаться.

Позже у меня появилось чувство, что я лечу сквозь бесконечный туннель. В конце туннеля я могла видеть свет в оконце величиной с булавочную головку, к которому, по-видимому, я и двигалась. Я вспоминаю, что была абсолютно уверена в том, что пролечу сквозь туннель и выйду к свету, который казался светом яркой звезды. Меня переполняло ликование, я чувствовала, что приближаюсь к источнику жизни, с которым составляю одно целое. Я ощущала бесконечное счастье, так что даже не находила слов, чтобы описать свои чувства. Эти чувства можно сравнить разве что с теми, какие появляются у влюбленного человека, с восхищением, которое охватывает мать, когда она впервые берет на руки своего новорожденного ребенка. Может быть, они приближаются к тому возвышенному чувству, которые мы испытываем на концерте классической музыки или созерцая покой и величие гор, лесов, озер и других красот природы. Если взять все эти возвышенные чувства, сложить их воедино и умножить в тысячу раз, то, может быть, тогда мы получим смутное представление о состоянии, в котором находится человек, вырвавшийся за пределы собственного тела. Я думаю, что именно об этих чувствах идет речь в заповеди Иисуса «Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный».

Возвращаясь на родину в Англию после того, как я достаточно отошла от болезни, я осознала, что произошло нечто значительное, что можно сравнить разве что с духовным перерождением. После этого случая возросла и качественно изменилась моя психическая активность. Я занялась изучением феномена смерти, чтобы выяснить, как восприняли подобные переживания на пороге предстоящей смерти другие люди.



В рассказе Грей описываются все пять этапов околосмертного переживания. Она не упоминает только о встрече с дорогими ей покойниками. После этого случая, когда в измененном состоянии сознания М. Грей восприняла возвышенные образы и познала красоту бытия и смерти, она вернулась домой вознесенная на абсолютно новую духовную высоту.


Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.