Выход из тела и возвращение в него

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
Бывают случаи, когда «душа», «дух» или «сознание» отделяется от тела и вновь в него возвращается. В таких случаях она не просто парит над своим телом, а фактически предпринимает путешествие, находится от него на расстояние многих тысяч миль, или в более близких окрестностях.

М. Сабом пишет о ветеране вьетнамской войны, который во время операции покинул тело, посетил поле битвы, и видел своих товарищей, которые спасали раненых.

«Я вспоминаю, что внезапно во время операции вернулся на поле битвы, где был ранен. Мои сослуживцы зачищали местность после боя».

А вот история ночного сторожа, который перенес инфаркт, и, пребывая вне тела, наблюдал за автостоянкой. «Одна часть моего разума удалилась и наблюдала за автостоянкой, а потом вернулась ко мне, чтобы дать отчет об обстановке».

Все эти рассказы звучат как выдумки больных. Всему этому сложно поверить. Пока существует совсем немного теорий, которые пытаются дать объяснение подобным феноменам. Мы поговорим об этом подробнее ниже.

Следующий случай, который мы тут приводим, описал всемирно известный психиатр Станислав Гроф. Он получил известность благодаря своим работам, посвященным теме расширения и исследования сознания.

Итак, описываемый случай рассказала социальный работник Кимберли Кларк.



Мой первый опыт околосмертного переживания связан с больной по имени Мария, которая, будучи в Сиэтле у друзей, перенесла свой первый сердечный приступ. Ночью она была доставлена в больницу и помещена в стационар для «сердечников». Я узнала о ней потому, что у нее были социальные и финансовые проблемы. Спустя несколько дней после помещения в больницу у Марии вновь остановилось сердце. Поскольку она была вполне здорова, врачам удалось ее спасти. В тот же самый день я посетила ее, так как я думала, что она, вероятно, беспокоится о своем здоровье. Действительно, она была очень возбуждена, но по иной причине. Мария хотела поговорить со мной, она заявила: «Когда мною занимались врачи, произошло нечто удивительное: я находилась вверху под потолком и видела, как они хлопотали над моим телом».

Это сообщение поначалу не произвело на меня впечатления. Я подумала, что она, вероятно, знала, что происходило в ее палате, знала, как были одеты врачи и медицинские сестры, могла предположить, кто мог присутствовать во время реанимации.

Когда человек теряет сознание, органы слуха отключаются в последнюю очередь, поэтому я предположила, что Мария слышала то, что происходило вокруг, а остальное дорисовала в своем воображении.

Больная рассказала далее, что, вылетев из палаты, оказалась на отделении первой помощи в приемном покое. В этом месте я стала прислушиваться внимательнее, так как мне было известно, что Марию привезли ночью в карете скорой помощи, и едва ли она могла знать, как выглядит приемный покой. Я предположила, что, возможно, она могла видеть что-то со своей кровати в окно, и это впечатление встроилось в картину ее фантазий.

Но Мария продолжала описывать свое «путешествие» и рассказала о предмете на подоконнике третьего этажа в северной части здания, который привлек ее внимание. Она пролетала снаружи и увидела напротив себя теннисную туфлю. Мария попросила меня найти для нее эту туфлю. Ей хотелось доказательств того, что она действительно находилась вне тела, и ей было важно, чтобы кто-нибудь другой увидел там, наверху, теннисную туфлю.

Со смешанными чувствами я вышла из палаты и поднялась на третий этаж. Там я ходила из палаты в палату и рассматривала наружный подоконник окон. Наконец, в одном из помещений, прижав лицо к оконному стеклу, я разглядела за ним на карнизе теннисную туфлю.

Я увидела этот предмет с другой перспективы, чем его видела Мария. Она сообщила мне, что туфля протерта на месте мизинца, а шнурок придавлен подошвой, и некоторые другие детали, которых я со своего положения разглядеть не могла. Увидеть все это Мария могла только в том случае, если действительно находилась снаружи за окном над туфлей. Я открыла окно, взяла туфлю и принесла ее Марии.

Этот случай окончательно убедил меня в возможности внетелесных переживаний.



Случай, который описывает Кимберли Кларк, по-настоящему потрясает. Его трудно осмыслить, понять, проще всего было бы отбросить его как выдумку пациентки.

Похожую по силе производимого на слушателя впечатления историю упоминает Р. Моуди. Юная девушка, которая находилась при смерти, покинула свое тело и оказалась в соседней больничной палате, где увидела свою старшую сестру, которая, плача, говорила: «Кэти, пожалуйста, пожалуйста, не умирай»! Старшая сестра была очень удивлена, когда позднее Кэти рассказала ей о том, что она слышала.

Интересное сообщение мы находим и у Платона. В десятой книге своего «Государства» он пишет следующее: «Эр, сына Армения, родом из Памфилии. Как-то он был убит на войне; когда через десять дней стали подбирать тела уже разложившихся мертвецов, его нашли еще целым, привезли домой, и когда на двенадцатый день приступили к погребению, то, лежа уже на костре, он вдруг ожил, а оживши, рассказал, что он там видел».


Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.