В ожидании смерти

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
Давайте рассмотрим различные варианты умирания. Случай смерти каждого отдельного человека уникален, у каждого своя персональная смерть. Тем не менее, возможно выделить некоторые характерные особенности умирания. В случае, когда человек ожидает смерти, внезапной угрозы жизни нет, отсутствует уверенность в собственном конце. Возникают мысли как о том, что смерть близка, так и о том, что все еще обойдется. Больной не хочет верить, что испытываемые им ощущения означают начало конца, и вытесняет подобные мысли. Предположим, человек перенес первый в своей жизни инфаркт или приступ коронарной недостаточности. Болезнь поразила важнейший орган тела, и многие сочли бы это верным знаком скорой смерти. Осознание приближающегося конца вызывает страх. Если проходит достаточно времени и болезнь не проявляет себя, то страх перед смертью постепенно забывается. Так происходит до тех пор, пока не случится что-нибудь серьезное, и угроза смерти не станет более явной. В любом случае, настоящее счастье, если заинтересованное лицо размышляет о своем состоянии и готовится к предстоящей смерти.

Допустим, у одного еще не слишком старого человека начались проблемы с сердцем. Этот факт особо его не обеспокоил. Через пять-шесть лет состояние его ухудшилось настолько, что ему предложили провести операцию на открытом сердце. Человек вынужден был согласиться на эту операцию по настоянию врачей и своей семьи. Когда человек внезапно осознает, что он серьезно болен, то возникает определенный психический настрой. Больной вынужден принять быстрое решение, и он соглашается провести операцию как можно быстрее. В подобной атмосфере страха и психического ступора человек автоматически попадает на операционный стол. Спустя несколько месяцев после успешной операции мужчина начал замечать усиливающиеся боли в ногах. Это недомогание напугало его гораздо больше, чем операция на сердце. Боли не представляли из себя что-нибудь серьезное. Тем не менее, в своем представлении мужчина связал боли в ногах с инвалидностью, неспособностью свободно передвигаться, гулять и ходить в гости к друзьям. Как мы видим, каждый воспринимает жизнь на свой лад. А другой бы страшился операции на сердце и мучался мыслями о том, что вдруг все пойдет не так, и он не проснется после наркоза.

Неожиданно возникающая, словно бы беспричинная боль наводит на мысли о раке и пробуждает страх. Проходит два-три месяца, выявляется наличие опухоли.

Через некоторое время диагностируется, что опухоль злокачественная. Начинается душевная трагедия заболевшего человека. Естественно, что раковое заболевание может длиться и несколько месяцев, и много лет. Здесь имеет значение тип ракового заболевания, затронутый им орган, возраст больного и другие факторы. Особую тревогу вызывают боли. В случае ракового заболевания все страшатся сильных болей.

Распространен также страх перед инсультом с последующим параличом одной стороны тела и другими немощами. Думая об инсульте, люди представляют, каково это: быть прикованным на долгие годы к постели, потерять способность говорить, целиком и полностью зависеть от своего окружения.

В подобной умозрительной ситуации наихудшим вариантом представляется тот, когда в семье все работают и сраженного тяжелым заболеванием человека сдают в приют, так как за ним некому ухаживать. Тут начинают подкрадываться самые разные страхи. Например, некоторые люди не могут себе представить, что они беспомощны, прикованы к больничной койке и не могут контролировать свои естественные отправления.

Сейчас многие говорят о достойной смерти. Существует мнение о допустимости добровольного ухода из жизни, когда страдания становятся слишком тяжелыми. Но нужно заметить, что достойная кончина является прямым результатом того образа жизни, который вел человек перед смертью. Каждая человеческая жизнь, равно как и смерть, уникальна. Неповторимость жизненного пути определяет то, как человек встречает свой конец. Психические и духовные качества отдельно взятой жизни влияют и на то, в каком виде придет к человеку смерть.


Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.