Семейная терапия.

Разное
В случае семейной терапии (консультирования) терапевт(ы) и клиент(ы) образуют систему, для анализа которой может быть использована аналогия с семейной системой. И тогда возникает вопрос: кто ожидает от терапевтов реализацию отцовской и материнской роли, по отношению к кому они могут вести себя как папа и/или мама? Размышляя над этим вопросом, важно обратиться к основополагающей идее системного подхода, что для понимания и управления происходящим в системе важны не столько элементы, сколько связи между ними. В результате прорисовывается три линии взаимоотношений терапевта внутри системы «терапевты) – клиенты»:
1) собственно между терапевтами и клиентами;
2) между терапевтами при работе в формате ко-терапии;
3) внутри личности терапевта (каждого из терапевтов).
Не стоит при этом забывать, что на взаимоотношения между элементами влияют не только они сами, но также и другие, близко или далеко расположенные элементы (любая система является подсистемой более крупной системы). Реализация отцовской и материнской ролей во взаимоотношениях между терапевтами и клиентами может быть в двух вариантах:
1) терапевт выполняет по отношению к клиенту либо отцовскую, либо материнскую роль, либо попеременно;
2) по отношению к клиенту (одному человеку или семье в целом) один ко-терапевт выполняет роль отца, а второй – роль матери, при этом они могут меняться ролями;
3) по отношению к одному клиенту (члену семьи) терапевт реализует отцовскую роль, а по отношению к другому – материнскую.
При обозначенных вариантах взаимоотношений важно, чтобы терапевтами соблюдались принципы нейтральности и баланса, осуществлялась координация действий в ко-терапевтической паре, а также учитывалась существующая функционально-ролевая структура взаимоотношений в семье клиента и были осознанно намечены стратегические цели по ее коррекции, если таковая необходимость есть.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.