Как подобрать обеденный стол

Разное
Обеденный стол не должен загромождать все свободное пространство в комнате и, в то же время, должен быть вместительным и удобным.
Удобство достигается правильной высотой стола, расположением ножек (чтобы ножки не мешали ногам при размещении за столом) и механизмом раскладывания, если стол раскладной или раздвижной.

Оптимальная высота стола от пола до верхней поверхности – 70-80 см. По расположению ножек, наиболее удобен стол на одной опоре в центре или классика с четырьмя ножками по углам.

Размер и форма стола будет зависеть от свободной площади комнаты. Если места много, то хорошим вариантом будет большой круглый или овальный нераздвижной стол. За таким столом можно собираться в любое время всей семьей или с гостями без каких-либо предварительных манипуляций с раскладыванием.

Но не всем так повезло со свободной площадью, поэтому для малогабаритных комнат лучше всего подойдут раздвижные или раскладные столы. Раздвижной стол в сложенном состоянии занимает на треть меньше места, а после раскладывания превращается в обычный, полноценный обеденный стол. По форме больше подойдет овальный или прямоугольный вариант. Единственное – это при выборе стола, обязательно проверяйте механизм раздвигания. Он должен работать легко, без усилий и заклиниваний. Обращайте внимание, чтобы направляющие были металлические, а не деревянные, которые постоянно скрипят и клинят. Раздвигать и собирать такой стол должен один человек без особых усилий и проблем.

Если в вашей комнате совсем нет возможности установить стационарный обеденный стол, или вы им просто редко пользуетесь от случая к случаю, то вам идеально подойдет журнальный стол-трансформер или стол-книжка. При выборе трансформера, опять же, обязательно опробуйте механизм трансформации. Все должно быть легко и просто.

Стол-книжка раньше выпускался только одного типа, громоздкий, широкий, с четырьмя выдвижными опорами (ножками) с перекладинами, за которым возникала постоянная проблема размещения ног. Проще говоря, ноги просто некуда было деть. К сожалению, их и сейчас продолжают производить. Но сегодня уже производят столы такого типа именно для людей, а не для интерьера.

Современные столы-книжки имеют толщину всего 21 см и менее, что позволяет размещать их на очень маленьком пространстве. Они почти незаметны и никому не мешают. Переносить такой стол можно даже одному человеку. В качестве выдвижных опор используются всего две ножки, которые удобно фиксируются в центре столешницы. Таким образом, за таким столом ноги чувствуют себя гораздо уютнее. Размер книжки в разложенном состоянии ничем не уступает полноценному обеденному столу, а если откинуть только одну половину столешницы, такой стол можно использовать, как письменный или рабочий.

Еще один момент. Старайтесь выбирать стол без острых углов, за которые постоянно все цепляются. Или скругленные углы, или столешница овальной формы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.