Арт-терапия

Наука » Психология » Психология эмоций
Арт-терапия

Арт-терапия – художественная терапия, «терапия творческим самовыражением». Во многих случаях «арт-терапевти-
ческими» называют оздоровительные занятия с использованием физических упражнений, танцев, вдыхание благовоний, чтение сказок, рисование, лепка и т.д.

Арт-терапия является средством свободного самовыражения и самопознания. Она имеет «инсайт-ориентированный» характер; предполагает атмосферу доверия, высокой терпимости и внимания к внутреннему миру человека. Продукты изобразительного творчества являются объективным свидетельством настроений и мыслей человека, что позволяет использовать их для ретроспективной, динамической оценки состояния, проведение соответствующих исследований и сопоставлений. Арт-терапевтическая работа в большинстве случаев вызывает у людей положительные эмоции, помогает сформировать более активную жизненную позицию. Как всякий лечебно-коррекционный метод, групповая арт-терапия имеет своей целью определенные изменения в состоянии и социальном поведении участников группы.

К. Юнг рассматривал различные виды самостоятельной творческой работы своих клиентов как очень важные для их лечения и гармонизации. Эта работа протекала в форме спонтанного выражения материала бессознательного в изобразительной деятельности, движениях и танцах, художественных описаниях и других видах творческой работы его клиентов. К. Юнг полагал, что символы, обладая чрезвычайно ёмким содержанием, не могут быть однозначно истолкованы. Более приемлемым является, по его мнению, работа с заложенной в них энергией путем её спонтанного «транслирования» через образы, а также использование таких форм обсуждения, которые предполагают множество способов их трактовки.

Э. Джонс в фундаментальной работе «Теория символизма» (1919) выделяет несколько атрибутивных свойств понятия «символ»:

1) символ является обозначением или заменой какого-либо представления;

2) обозначаемое и обозначающее связаны неким общим свойством или переживанием;

3) символ конкретно-чувственный, и в то же время обозначаемое им представление ёмкое и отвлеченное.

Э. Джонс полагает, что символы связаны с архаичными представлениями о наиболее фундаментальных переживаниях, таких как переживания рождения, любви и смерти.

По мнению Грановской, регуляция эмоциональных состояний заключается в правильном выборе момента для принятия решения или реализации своего плана. Для создания оптимального эмоционального состояния прежде всего нужна правильная оценка значимости происходящего события, поскольку на человека воздействует не столько интенсивность и длительность реальных событий, сколько их индивидуальная ценность.

Грановская выделяет ещё один способ борьбы с эмоциональными стрессами и эмоциональной напряженностью. Этот способ заключается в заранее подготовленных стратегиях отступления. Имея запасной вариант действий, в случае провала проще смириться с неудачей и сохранить при этом оптимистическое расположение духа. Следует иметь в виду, что бессмысленно бороться против того, что является уже свершившимся фактом.

Снижение эмоционального напряжения заключается также в ослаблении мотивации. Например, отказаться на время от достижения поставленной цели или снизить эмоциональную напряженность через произвольное перенесение внимания, концентрируя его не на значимости результата выполняемой деятельности, а на анализе технических деталей задачи или тактических приемах.

К социально-психологическим технологиям управления эмоциональной сферой можно отнести также креативную визyализацию. Креативная визуализация является способом использования воображения. Воображение является способностью ума создавать идеи или ментальные образы. В креативной визуализации воображение используется для создания отчетливого образа того, что желает в данный момент человек. Затем внимание фокусируется на этой идее или картине постоянно, придавая ей положительную энергию до тех пор, пока она не станет реальностью; другими словами, пока не достигнет того, что было визуализировано.

Для использования креативной визуализации необходимо иметь желание обогатить свои знания и опыт и быть достаточно открытым для нового.

Эффективная креативная визуализация проводится в четыре этапа:

1. Поставить задачу. Для начала ставится цель, в достижение которой легко можно поверить, которую возможно реализовать в ближайшем бyдyщем.

2. Создается четкая мысленная картина. Следует визуализировать предмет или ситyацию так, как хочет того руководитель. Думать о желаемом в настоящем вpемени как о yже свеpшившемся, вообpазить себя в желаемой ситyации, включив в каpтинкy как можно больше деталей.

3. Сосредотачиваться на ней чаще. Даётся задание чаще пpедставлять свою мысленнyю каpтинy, как она становится неотъемлемой частью его жизни. Следует сосредоточиться и четко видеть ее, но делать это надо легко и непpинyжденно.

4. Пеpедать ей положительную энергию. Сосредоточившись на своей задаче, подбадpивать себя положительными мыслями. Давать себе мощные положительные yстановки, что это yже сyществyет, yже осyществилось или пpоисходит в настоящий момент. Такие положительные yстановки называются «yтвеp-ждения» (аффирмации). Использование аффирмаций предполагает вpеменное отбpасывание сомнений и невеpия и пpедставление желаемого как pеального и возможного.

Основной пpинцип креативной визуализации состоит во взаимосвязи физического здоpовья с эмоциональным, когнитивным и психическим процессами, поскольку все эти ypовни взаимосвязаны.

Это процесс бессознательного или сознательного фоpмиpо-вания представлений и мыслей и пеpедачи их телy в виде сигналов и команд. Сознательная креативная визyализация позволяет создавать и напpавлять к телy положительные образы и мысли вместо негативных, «больных».

Найти более констpyктивное pешение проблем можно, если понять и изменить свои внyтpенние yбеждения. Один из важных элементов креативной визуализации – аффирмация. Это положительная yстановка на то, что нечто вообpажаемое yже сyществyет. Аффирмацией может быть служить любая положительная yстановка – очень общая или очень специфичная. Сyществyет бесконечное количество возможных yтвеpждений.

Аффирмации можно пpоизносить пpо себя, вслyх, записывать или даже петь. Ежедневные, всего лишь десятиминyтные занятия могyт пеpевесить стеpеотипы, пpиобpетавшиеся годами. Правила составления аффирмаций таковы:

1. Составлять yтвеpждения в настоящем вpемени. Важно создавать желаемое так, как будто оно yже сyществyет. Ошибочно утверждение: «y меня бyдет отличная новая pабота», правильнее сказать: «y меня yже есть отличная новая pабота». Это осознание факта, что все создается сначала на ментальном уровне, пpежде чем пpоявиться в объективной pеальности.

2. Делать yтвеpждения в положительной фоpме.

3. Чем коpоче и пpоще аффирмация, тем она эффективнее. Утвеpждение должно быть четкой yстановкой, оно должно пеpедавать сильное чyвство; чем сильнее чyвство оно несет, тем сильнее впечатление, пpоизводимое на сознание.

4. Всегда выбиpать ту аффирмацию, котоpая полностью подходит.

5. Создавая аффирмации, надо всегда помнить, что создается нечто новое.

Кроме чисто психологических методов управления эмоциональными состояниями, следует всегда помнить о том, что физическая, двига­тельная активность является одним из важнейших факторов здорового образа жизни и психического здоровья. Занятия спортом и физкультурой, участие в различных оздоровительных программах (ходьба, оздоровительный бег, физические упражнения и т.д.), несо­мненно, способствуют улучшению физического самочувствия, психического здоровья руководителя. Они укрепляют скелетную мускулату­ру, сердечную мышцу, дыхательную систему и многие другие органы, что существенно облегчает работу аппарата кровооб­ращения, благотворно влияет на функционирование нервной системы. Регулярная, умеренная и правильно индивидуально подобранная физическая нагрузка помогает поддерживать организм и психику в хорошем состо­янии, способствует сохранению здоровья руководителя.

Снятию эмоционального напряжения способствуют:

1) сосредоточение внимания на технических деталях задания, тактических приемах, а не на значимости результата;

2) снижение значимости предстоящей деятельности, придание событию меньшей ценности или вообще переоценка значимости ситуации по типу «не очень-то и хотелось»;

3) получение дополнительной информации, снимающей неопределенность ситуации;

4) разработка запасной отступной стратегии достижения цели на случай неудачи (например, «если не поступлю в этот институт, то пойду в другой»);

5) откладывание на время достижения цели в случае осознания невозможности сделать это при наличных знаниях, средствах и т.п.;

6) физическая разрядка (как говорил И.П. Павлов, нужно «страсть вогнать в мышцы»); для этого нужно совершить длительную прогулку, заняться какой-нибудь полезной физической работой и т.д. Иногда такая разрядка происходит у человека как бы сама собой: при крайнем возбуждении он мечется по комнате, перебирает вещи, рвет что-либо и т.д. Тик (непроизвольное сокращение мышц лица), возникающий у многих в момент волнения, тоже является рефлекторной формой моторной разрядки эмоционального напряжения;

7) написание письма, запись в дневнике с изложением ситуации и причины, вызвавшей эмоциональное напряжение; этот способ больше подходит для людей замкнутых и скрытных;

8) слушание музыки: музыкальной терапией занимались врачи еще в Древней Греции (Гиппократ);

9) изображение на лице улыбки в случае негативных переживаний, удерживаемая улыбка улучшает настроение (в соответствии с теорией Джемса – Ланге);

10) активизация чувства юмора, так как смех снижает тревожность;

11) мышечное расслабление (релаксация), являющееся элементом аутогенной тренировки и рекомендуемое для снятия тревоги.

Настойчивые попытки воздействовать на очень взволнованного человека при помощи уговоров, убеждения, внушения, как правило, не бывают успешными из-за того, что из всей информации, которая сообщается волнующемуся, он выбирает, воспринимает и учитывает только то, что соответствует его эмоциональному состоянию. Кроме того, эмоционально возбужденный человек может обидеться, посчитав, что его не понимают. Лучше дать такому человеку выговориться и даже поплакать. Учеными установлено, что вместе со слезами из организма удаляется вещество, возбуждающее центральную нервную систему. Следовательно, его удаление при плаче ведет к снижению возбуждения и эмоционального напряжения.

Ритмичный режим труда и отдыха, их рациональное чере­дование являются одним из важнейших условий поддержания высокой работоспособности организма, сохранения здоровья. Одной из типичных причин развития нервных и соматических забо­леваний является несоблюдение оптимального сочетания тру­да и полноценного отдыха, неправильное распределение вре­мени между ними. Пагубно на здоровье сказываются как пол­ное отсутствие профессиональной занятости (безработица), безделье, так и работа на износ, сопровождающаяся непрости­тельной экономией времени за счет пренебрежения элементар­ными правилами режима питания и сна, нежеланием и неуме­нием правильно распорядиться свободным временем для вос­становления физических и психических сил.

Таким образом, все социально-психологические технологии управления эмоциональной сферой включают в себя саморегуляцию. Под саморегуляцией понимается как процесс поддерживания общей продуктивной активности личности, так и процесс, захватывающий продвижение человека от «Я» наличного к «Я» будущему, желаемому. Соответственно развитие личности выступает как процесс совершенствования системы саморегуляции личности через изменение, совершенствование её структурных компонентов и их функциональных отношений. Процесс личностного регулирования направлен на обеспечение в человеке определенных личностных качеств, которые проявляются в разных формах активности, сохраняются на достаточно протяженных отрезках жизни и способствуют успеху в разных видах субъективных и объективных преобразований.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.