Некоторые комплексы аффектов

Наука » Психология » Психология эмоций
Некоторые комплексы аффектов

У определенно предрасположенных людей сильные аффективные переживания, особенно неприятного свойства, имеют тенденцию становиться чем-то вроде инородных тел и так сильно отделяться от устремляющегося дальше потока психических явлений, так обособляться, что даже при желании отделаться от них не удается. Они образуют самостоятельные энергетические побочные центры, которые тягостно воздействуют на общий психический процесс. Такие энергетические побочные центры называются комплексными. Они имеют большое значение для возникновения нервных заболеваний и реактивных психозов.

Отдельные типы темпераментов предрасположены к комплексам в разной степени. Циклотимики обычно непосредственно перерабатывают раздражение от переживаний приятного или неприятного свойства. Гипоманиакальный тип – веселый, подвижный, как ртуть, без внутренних задержек, наивно и без остатка отдающийся каждому новому впечатлению. У меланхолика легко возникают доминирующие идеи, но не комплексы, его депрессивные страхи согласуются с его общим душевным процессом.

В зависимости от предрасположенности характера человека его комплексы занимают различное положение по отношению к сознанию. У одних они преимущественно сферичны – они не могут быть изжиты в центре души, беспокоят его и мешают, подымаясь из темных глубин его сознания. Такие сферические комплексы основаны чаще на вытеснении. Задержкой называются такие комплексы, которые постоянно, с мучительной отчетливостью находятся в центре сознания. Вытеснения образуют главную базу для истерических типов реакции, задержки – для сенситивных.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.