ОПИСАНИЕ ТИПОВ АКЦЕНТУАЦИЙ ПО К.ЛЕОНГАРДУ

Наука » Психология » Психология изучения личности
ОПИСАНИЕ ТИПОВ АКЦЕНТУАЦИЙ ПО К.ЛЕОНГАРДУ

ДЕМОНСТРАТИВНЫЙ ТИП

Центральной особенностью демонстративной личности является потребность и постоянное стремление произвести впечатление, привлечь к себе внимание, быть в центре вни­мания. Это проявляется в тщеславном поведении, часто на­рочито демонстративном. Элементом этого поведения явля­ется самовосхваление, рассказы о себе или событиях, в кото­рых эта личность занимала центральное место. Значительная доля этих рассказов может быть либо фантазированием, либо существенно приукрашенным изложением событий.

ВОЗБУДИМЫЙ ТИП

Особенностью возбудимой личности является импульсив­ность поведения. Вся манера общения и поведения в значи­тельной мере зависит не от логики, не от рационального оце­нивания своих поступков, а обусловлена импульсом, влече­нием, инстинктом или неконтролируемыми побуждениями. В области социального взаимодействия, общения для них ха­рактерна крайне низкая терпимость, что часто может харак­теризоваться как отсутствие терпимости вообще.

ДИСТИМИЧЕСКИЙ ТИП

Дистимическая личность есть противоположность гипертима. Дистимики обычно сконцентрированы на мрачных, печальных сторонах жизни. Это проявляется во всем: и в по­ведении, и в общении, и в особенностях восприятия жизни, событий и других людей (социально-перцептивные особен­ности). Обычно эти люди по натуре серьезны. Активность, а тем более гиперактивность им совершенно не свойственны.

ЭКЗАЛЬТИРОВАННЫЙ ТИП

Главной особенностью экзальтированной личности явля­ется бурная, экзальтированная реакция. Они легко приходят в восторг от радостных событий и в отчаяние от печальных. Их отличает крайняя впечатлительность по поводу печаль­ных событий и фактов. При этом внутренняя впечатлитель­ность и переживание сочетаются с ярким их внешним выра­жением.

ПЕДАНТИЧНЫЙ ТИП

Хорошо заметными внешними проявлениями этого типа являются повышенная аккуратность, тяга к порядку, нере­шительность и осторожность. Прежде чем что-либо сделать, долго и тщательно все обдумывают. Очевидно, за внешней педантичностью стоит нежелание и неспособность к быстрым переменам, к принятию ответственности. Эти люди без нуж­ды не меняют место работы, а если это требуется, то с трудомидут на это. Любят свое производство, привычную работу. В быту им характерна добросовестность.

ТРЕВОЖНЫЙ ТИП

Главной особенностью этого типа является повышенная тревожность, беспокойство по поводу возможных неудач, беспокойство за свою судьбу и судьбу близких. При этом объективных поводов к такому беспокойству, как правило, нет или они незначительны. Отличаются робостью, иногда с проявлением покорности. Постоянная настороженность пе­ред внешними обстоятельствами сочетается с неуверенно­стью в собственных силах.

ЦИКЛОТИМИЧЕСКИЙ ТИП

Важнейшей особенностью циклотимического типа явля­ется смена гипертимических и дистимических состояний. При этом такие перемены являются и нередкими и неслучайными. В гипертимической фазе поведение типичное — радостные события вызывают не только радостные эмоции, но также и жажду деятельности, повышенную словоохотливость, актив­ность. Печальные события вызывают не только огорчение, но и подавленность. В этом состоянии характерны замедлен­ность реакций и мышления, замедление и снижение эмоцио­нального отклика.

ГИПЕРТИМИЧЕСКИЙ ТИП

Заметной особенностью гипертимического типа личности является постоянное (или частое) пребывание в приподнятом настроении. Гипертим может находиться в приподнятом на­строении, несмотря на отсутствие для этого каких-либо внеш­них поводов. Приподнятое настроение сочетается с высокой активностью, жаждой деятельности. Характерны общитель­ность, повышенная словоохотливость. На жизнь смотрят оп­тимистически, не теряя оптимизма и при возникновении труд­ностей. Трудности часто преодолевают без особого труда в силу органично присущей им активности и деятельности.

ЗАСТРЕВАЮЩИЙ ТИП

Застревающий тип личности характеризуется высокой устойчивостью аффекта, длительностью эмоционального от­клика, переживаний. Оскорбление личных интересов и досто­инства, как правило, долго не забывается и никогда просто не прощается. В связи с этим, окружающие часто характери­зуют их как злопамятных и мстительных людей. К этому есть основание: переживания аффекта часто сочетаются с фанта­зированием, вынашиванием плана ответа обидчику, мести. Болезненная обидчивость этих людей, как правило, хорошо заметна. Их также можно назвать чувствительными и легко уязвимыми, но в сочетании и в контексте вышесказанного.

ЭМОТИВНЫЙ ТИП

Главной особенностью эмотивной личности является вы­сокая чувствительность и глубокие реакции в области тонких эмоций. Характерны мягкосердечие, доброта, задушевность, эмоциональная отзывчивость, высокоразвитая эмпатия. Все эти особенности, как правило, хорошо видны и постоянно проявляются во внешних реакция личности в различных си­туациях. Характерной особенностью является повышенная слезливость («глаза на мокром месте»).

Сравнительно-сопоставительный анализ классификации

акцентуированной личности (по К. Леонгарду) и классификации акцентуаций характера (по А. Е. Личко)
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.